Перейти к содержанию
    

38 минут назад, MPetrovich сказал:

Нет. Спасибо за ссылку. Только это по потреблению, а мне надо в принципе заставить модуль писать/читать.

Да, так и есть, я оба CE# заземлил))) Просто не стал акцентировать внимание на этом... Схема внутренняя тоже есть, смотрел, вроде все учёл...

Там про потребление и пишут, что Latch-up Current Limiter имеет два уровня срабатывания - 100 и 200 мА.

CE# - имеет активный низкий уровень(как я понимаю решетка обозначает инверсию), т.е. заземлять можно только один из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё таки по поводу чтения/записи может есть ещё какие-нибудь соображения у народа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, MPetrovich said:

Да, так и есть, я оба CE# заземлил))) Просто не стал акцентировать внимание на этом... Схема внутренняя тоже есть, смотрел, вроде все учёл...

Это все объясняет: одновременно два кристалла пытаются выдать на выход каждый - свою информацию, в результате конфликт выходов, потребление и ерунда на выходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за дезинформацию. Этап с попеременным включением CE#0 и CE#1 я не описал. Этот момент я прочухал после изучения внутренней коммутации в модуле:

blob.thumb.png.54e32f95d30cbf11df7a302af1a808e8.png

так же как и то, что на каждые 8 разрядов шины данных свой WE#. Я использую только младшие 7 разрядов, поэтому дергаю только WE#0(нога 21); CE#0=GND и CE#1=Vcc.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась довольно неожиданным образом. Воспользовавшись даташитом на MR0A08B, из которых собраны мои модули, я увидел там два способа записи: Figure 8 – Write Cycle Timing 1 (W Controlled) и Figure 9 – Write Cycle Timing 2 (E Controlled)(в данном случае Е=СЕ, т.е. Chip Enable)

blob.thumb.png.e59853e332d12d0652f86271cd59ebab.png

Я переделал программку под эту времянку и... всё заработало! Честно сказать, я не очень понял отчего так, но главное работает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D PLUS снял с производства модуль памяти 3DMR8M32VS8471 IS/SS, а вместо него выпустил аналогичный модуль памяти 3DMR8M32VS8420 IS/SS с той же ёмкостью, в том же корпусе и с той же шириной шины данных. Ниже сравнительная таблица параметров обоих изделий: 

 

статус

наименование

Объём памяти

Конфи-гурация

Напряж. питания

Время доступа

Радстойкость

Тип корпуса

Шина данных

TID

кРад

SEL

МэВ·см2/мг

SEU

МэВ·см2/мг

obsolete

3DMR8M32VS8471 SS

8 Мбит

256k х 32

3,3 В

40 нс

50

85

устойчив

SOP-68

32 Бит

active

3DMR8M32VS8420 SS

8 Мбит

256k х 32

3,3 В

40 нс

50

85

устойчив

SOP-68

32 Бит

 

Отличие модуля 3DMR8M32VS8471 от 3DMR8M32VS8420 в опции «Control Input Capacitance», которая была реализована через выводы #WE0(21), #WE1(27), #WE2(42) и #WE3(61). В следствии невостребованности, она была упразднена в новой версии модуля 3DMR8M32VS8420. При этом данная опция, реализованная через выводы #CE0(14) - #CE1(5) сохранилась без изменений. Подробнее информация представлена в Detail Specification 3DPA-4340-9 (стр. 9, 11, 14, 22-25) и 3DPA4100-10 (стр. 8, 10, 13, 21-24).

Эти модули «в хвост и в гриву» на соответствие всех параметров, включая радстойкость, испытывали около десятка испытательных центров в РФ. У всех получились позитивные результаты. Все параметры в соответствии с заявленными или выше, чего нельзя сказать о китайских клонах. У китайцев качество непредсказуемо пляшет от партии к партии. При чём не только в части радстойкости, а и по таймингу тоже – приходится бороться с этим с помощью линии задержки. В общем, если есть выбор, то лучше применять 3D PLUS.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Danila said:

3D PLUS снял с производства модуль памяти 3DMR8M32VS8471 IS/SS, а вместо него выпустил аналогичный модуль памяти 3DMR8M32VS8420 IS/SS с той же ёмкостью, в том же корпусе и с той же шириной шины данных. Ниже сравнительная таблица параметров обоих изделий: 

Не совсем так: 3DMR8M32VS8471 был разработан по моей заявке для работы с 5890ВЕ1Т производства НИИСИ РАН и имел раздельное управление записью байтов, а до этого выпускали 3DMR8M32VS8420, где можно было записать только слово целиком. Но, в связи с санкциями, в РФ поставок больше нет, поэтому выпускать 3DMR8M32VS8471 нет смысла. Китайцы не осилили клонирование 3DMR8M32VS8471, поэтому пришлось плясать с бубном, чтобы не переписывать программное обеспечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2023 в 14:59, novikovfb сказал:

Не совсем так: 3DMR8M32VS8471 был разработан по моей заявке для работы с 5890ВЕ1Т производства НИИСИ РАН и имел раздельное управление записью байтов, а до этого выпускали 3DMR8M32VS8420, где можно было записать только слово целиком. Но, в связи с санкциями, в РФ поставок больше нет, поэтому выпускать 3DMR8M32VS8471 нет смысла. Китайцы не осилили клонирование 3DMR8M32VS8471, поэтому пришлось плясать с бубном, чтобы не переписывать программное обеспечение.

Спасибо за комментарий. Вместе с тем, модуль 3DMR8M32VS8420 IS/SS  по прежнему выпускается и об это есть информация на сайте производителя. Если кому то очень нужна продукция проверенных французов вместо неоднозначных китайцев, то наверняка они смогут найти варианты, как её получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...