Jump to content

Sign in to follow this  
honeycomb0

Из железячника в софтварщика

Recommended Posts

(((5*11+2*4)*4)*11)*(60-20) = 111 тыс. часов

Простите, а вы все 11 часов на работе исключительно либо учитесь чему-то новому, либо закрепляете уже "пройденное"? Интересно, так как я пронаблюдал как профессионалы работают - в основном много рутины, даже в разработке. Бизнес модель исключает неправданные риски, а значит и многие из нестандартных решений будут отметены. Все "крутые" наработки сделанные теми кто стоял у "истоков" компании кочуют как интелектуальная собственность из продукта в продукт, меняется только конфигурация. Я вижу, что помимо несредственной разработки у инженера очень много именно рутинной работы на дню, такой как: тестирование, документация, совещания, ревизии, снова документации. И ладно, мне - зеленому специалисту в новизну все, я буду отлаживать гул на линии и открою для себя морю нового! Но люди постарше - неужели Вас не отвлекают на работе "со всякой ;?*"!№ "? :biggrin:

Guest TSerg

А, Вы считаете, документация - это не творчество?

Профессионал рутину ( если это вообще применимо ) воспринимает как неотъемлемую часть работы и умеет ее делать быстро.

День делится на периоды размышлений-раздумий, созидания, тестирования и проверки, закрепления понятого и созданного в отчетах, статьях, документации.

Я вижу, что помимо несредственной разработки у инженера очень много именно рутинной работы на дню, такой как: тестирование, документация, совещания, ревизии, снова документации. И ладно, мне - зеленому специалисту в новизну все, я буду отлаживать гул на линии и открою для себя морю нового! Но люди постарше - неужели Вас не отвлекают на работе "со всякой ;?*"!№ "? :biggrin:
Если у вас нет и не предвидится такого отношения:

Профессионал рутину ( если это вообще применимо ) воспринимает как неотъемлемую часть работы и умеет ее делать быстро.

День делится на периоды размышлений-раздумий, созидания, тестирования и проверки, закрепления понятого и созданного в отчетах, статьях, документации.

то смело можете бросать инженерную деятельность, толку от вас и вам не будет в этой сфере.

...то смело можете бросать инженерную деятельность, толку от вас и вам не будет в этой сфере.

Ну зачем сразу так категорично:) Где я сказал что я не воспринимаю рутину как часть работы? Наоборот, рутину я вижу сплошь и рядом в своей профессии и принимаю ее как данное, у меня нет иллюзии на этот счет:) Мой пойнт был, что выполняя эту неотъемленную часть работы, Вы мало чему учитесь новому, на то она и зовется рутиной - действия которые совершаются снова и снова. Поэтому приведенная формула из 111 тыс. часов вызвала некие сомнения.

Не любую документацию можно назвать творчеством. Если Вы описываете непосредственно кусок своего кода - это да. А если это составление таблиц тестов необходимых для сертификации, причем в строго заданном "корпоративном" формате - творчеством лично мне это назвать сложно. Но с творчеством так - это очень субъективный предмет:)

Guest TSerg

В моей практике и наблюдении за нашей деятельностью, инженер, который творчески подходил к вопросам соответствия неких стандартов - реальности, порой таки да, набивал шишки, но в результате менялись и "стандарты" и уровень инженера, как личный, так и корпоративный.

Кроме того, если инженер не прошел весь путь от идеи или ТЗ на изделие и до создания его, тестирования, приемки и внедрения - какой ты инженер? Так, мечтатель.

Кроме того, если инженер не прошел весь путь от идеи или ТЗ на изделие и до создания его, тестирования, приемки и внедрения - какой ты инженер? Так, мечтатель.

Я соглашаюсь на все 100. Отсюда и причина почему я не спешу бросать текущую работу.

Совершенно с Вами ага!

А рутина создания документации - наш крест. Нести его нужно молча и с усердием.

Не любую документацию можно назвать творчеством. Если Вы описываете непосредственно кусок своего кода - это да. А если это составление таблиц тестов необходимых для сертификации, причем в строго заданном "корпоративном" формате - творчеством лично мне это назвать сложно. Но с творчеством так - это очень субъективный предмет:)

У меня был случай такой. Мне дали задание составлять таблицы заказа резисторов по результатам работы по проектированию плат коллегами. И это было бесконечное редактирование таблиц. Скурпулезная и нудная работа. Меня хватило только на 2 дня, после чего в ближайший выходной дома на ВСВ6 я написал программу, которая это делала автоматически...

А до этого, в другой фирме у меня был сюжет, когда надо было написать ответы на сотни писем. Ну, я "раскинул остатками" и написал программу, в которую подргружались примерно 80 текстовых файлов - фрагментов писем, которые я написал до этого вручную. И из них, как из Лего простыми кликаниями можно было собрать текст практически любого нового письма...

Я почти уверен, что если так посмотреть, то почти всю Вашу текстуху можно набрать из предыдущих работ...

Совет такой: посмотрите, что занимает больше всего времени и постарайтесь это автоматизировать...

Я соглашаюсь на все 100. Отсюда и причина почему я не спешу бросать текущую работу.

Вот, кстати, моя новая статья, как за 2 часа! начать программировать K60 на Cortex-M4

Да, STM32 назойливо раздает очень дешевые, а кому и бесплатные отладочные платы.

Но софт для STM32 слабоват по многим критериям.

Вот, кстати, моя новая статья, как за 2 часа! начать программировать K60 на Cortex-M4

https://www.youtube.com/watch?v=-X0TM7Te-AY

Совершено не важно, как быстро дело начинается, важно как заканчиватся.

Очередная тема превратилась в священную войну, на этот раз спорят о том как правильно учиться программированию.

Вот бы мне столько свободного времени как у вас, господа! Глядишь, освоил бы что-нибудь новое за 10 000 часов...

https://www.youtube.com/watch?v=-X0TM7Te-AY

Совершено не важно, как быстро дело начинается, важно как заканчиватся.

Дела заканчиваются только у мертвецов. :01:

А если по делу, то современный софт переходит на модель по подписке. И для встраиваемых систем тоже.

Т.е. софтварный проект никогда не планируется заканчивать, а планируют подписываться на его разработку в течении там скольки то лет.

Дела заканчиваются только у мертвецов. :01:

А если по делу, то современный софт переходит на модель по подписке. И для встраиваемых систем тоже.

Тем не менее он заканчивется передачей заказчику и на момент передади должен полностью удовлетворить его нужды, даже те, о котрых он не думал.

Т.е. софтварный проект никогда не планируется заканчивать, а планируют подписываться на его разработку в течении там скольки то лет.

Сопровождение было всегда. Ну а если Ваши заказчики описанного Вами в статье контроллера трех реле, согласны получить нечто непонятное вместо продукта, да и еще и подписатья на продолжение "разработки", то я таких идиотов еще не встречал. О чем вообще-то и не жалею. Плохо с идиотами дело иметь.

Тем не менее он заканчивется передачей заказчику и на момент передади должен полностью удовлетворить его нужды, даже те, о котрых он не думал.

Сопровождение было всегда. Ну а если Ваши заказчики описанного Вами в статье контроллера трех реле, согласны получить нечто непонятное вместо продукта, да и еще и подписатья на продолжение "разработки", то я таких идиотов еще не встречал. О чем вообще-то и не жалею. Плохо с идиотами дело иметь.

Ну моя плата на "3-х реле" прямо сейчас демонстрируется на выставке в Германии.

А вы как будто из прошлого века вещаете, давно разработками то занимались?

Нынче даже продавцы не знают всех "фичей продукта". Про историю Volkswagen слышали?

В высокотехнологичных вещах нужды заказчику придумывает и внедряет в сознание маркетинг.

Я уже давно забыл как выглядит церемония передачи "продукта" заказчику. Что интересно, заказчики действительно ждут что такая церемония когда нибудь состоится.

Но с точки зрения разработчика нельзя никогда надеяться ни на какую сдачу. Надо готовится именно к подписке.