Jump to content

Sign in to follow this  
honeycomb0

Из железячника в софтварщика

Recommended Posts

Всем привет!

(Заранее извиняюсь, если запостил не туда - изначально хотел в Общение, но нету прав. По-моему, данный раздел вполне подойдет для моей темы.)

Итак! Буквально на днях исполнилось два года с момента как я счастливо закончил универститет, специальность Электроника. Всегда хотел заниматься эмбеддом - студентом на досуге прогил отладочные платы, правда ничего дельного до конца не довел, всегда что-то отвлекало :) Хорошо знаю Си, знаком с С++, владею питоном. Игрался в основном с 8-битными AVR и PIC, так же и 16-битные msp430.

Так получилось, что еще на последнем курсе устроился работать хардварщиком - думал на время. Компания маленькая, работы было много и разной - rf, тут и схемотехника, и разводка плат, отладка и тестирование - все дружно делалось в малленьком коллективе. Работой увлекся, мотивировала взваленная ответственность к личному маленькому проэкту - так и не заметил как пролетели два года. И тут посетила мысль - еще пару годиков и перейти из хардварщиков в эмбеддеры будет очень не просто.

В итоге решил постепенно готовиться к плавной диверсии собственной карьеры :rolleyes: Отрыл заброшеную stm32f4discovery, поставил Keil. Буду по часу в день (правильней сказать в ночь) штурмовать ARM, и надеюсь по ходу обучения собрать какой-нибудь проэктик с кучей реализованных интерфейсов и RTOS'ом, который можно будет показать будующему работодателю. А опыт с железом, тем более с аналогом - всегда пригодится:)

А вопрос к уважаемым профессионалов простой - как Вы оцениваете перспективы подобных начинаний? Посоветуйте да подбодрите:)

Спасибо!

Edited by honeycomb0

...как Вы оцениваете перспективы подобных начинаний? Посоветуйте да подбодрите :) Спасибо!
Мотивация есть, остальное прибудет, если будете следовать и работать над собой. Правило 10 тыс часов знаете? Но вообще, на мой взгляд, лучше раньше найти работу по призванию, даже не имея опыта. Тогда вместо 1-го часа в день (застявляя себя работать над схоластическими задачами) будет многочасовой ежедневный тренинг - развитие. Даже если и зарплата по-началу не очень привлекательная. Нужно чтобы уровень задач и их решения были на "уровне".

В итоге решил постепенно готовиться к плавной диверсии собственной карьеры :rolleyes: Отрыл заброшеную stm32f4discovery, поставил Keil. Буду по часу в день (правильней сказать в ночь) штурмовать ARM, и надеюсь по ходу обучения собрать какой-нибудь проэктик с кучей реализованных интерфейсов и RTOS'ом, который можно будет показать будующему работодателю. А опыт с железом, тем более с аналогом - всегда пригодится:)

я не профессионал, но чтобы изучать МК, нужна задача (проект) хоть какая-нибудь, которую было бы интересно решить с помощью этого МК. В противном случае процесс будет крайне неэффективным да еще и скучным для Вас.

Лет тридцать тому вышла замечательная книга "Принцип Питера". О проблемах карьерного роста.

В ней последовательно и убедительно показывается, что те, кто не может работать - учат как нужно работать. Те, кто не может обучать - учат как нужно обучать.

Кто в электронике ничего не понял - идет в программисты. Куда-то же идти надо...

honeycomb0

IMHO, с stm32f4discovery не очень хорошая идея.

Если хотите стать программистом - пишите программы.

В том смысле, что изучать надо в первую очередь именно "программистские вотчины": Web-дизайн, Linux-драйверы и распределённые вычисления на современных платформах Windows.

Кстати, как раз из из хардварщиков в эмбеддеры перейти значительно проще, чем наоборот.

Полностью поддерживаю топикстартера. Программировать интереснее, чем схемы рисовать. Да и большая часть трудоемкости в приборе приходится на программу. И интеллекта. Сам тоже был схемотехником, но всегда завидовал программистам. Потом решил писать и программы. Еще и ПЛИСы программирую. Впрочем, и со схемами не завязал, железо всегда за мной. Жаль, что руководство считает это нормой, зарплату получаю за одного.

И процессор выбрали правильный. Волшебный. На нем можно творить чудеса, диву даваться тоже можно. Но все чудеса в конце концов раскрываются, что тоже приносит удовольствие.

Всем привет!

(Заранее извиняюсь, если запостил не туда - изначально хотел в Общение, но нету прав. По-моему, данный раздел вполне подойдет для моей темы.)

Итак! Буквально на днях исполнилось два года с момента как я счастливо закончил универститет, специальность Электроника. Всегда хотел заниматься эмбеддом - студентом на досуге прогил отладочные платы, правда ничего дельного до конца не довел, всегда что-то отвлекало :) Хорошо знаю Си, знаком с С++, владею питоном. Игрался в основном с 8-битными AVR и PIC, так же и 16-битные msp430.

Так получилось, что еще на последнем курсе устроился работать хардварщиком - думал на время. Компания маленькая, работы было много и разной - rf, тут и схемотехника, и разводка плат, отладка и тестирование - все дружно делалось в малленьком коллективе. Работой увлекся, мотивировала взваленная ответственность к личному маленькому проэкту - так и не заметил как пролетели два года. И тут посетила мысль - еще пару годиков и перейти из хардварщиков в эмбеддеры будет очень не просто.

А вопрос к уважаемым профессионалов простой - как Вы оцениваете перспективы подобных начинаний? Посоветуйте да подбодрите:)

Спасибо!

Отладочная плата (stm32f4discovery) - хорошая. Главное, чтобы желание не пропало и не останавливались на достигнутом... Время идет - прогресс не стоит на месте...

Успехов...

PS Поддерживаю мнение, лучше найти работу по желаемому профилю. Тогда мотивация луше будет :)

Но вообще, на мой взгляд, лучше раньше найти работу по призванию, даже не имея опыта.

Совершенно согласен с Вами, однако очень хотелось бы завершить проэкт на теперяшней работе - а это еще займет какое-то время. Как только можно будет поставить галочку - "сделал", тогда кинусь с головой на поиск новой дневной работы:)

я не профессионал, но чтобы изучать МК, нужна задача (проект) хоть какая-нибудь, которую было бы интересно решить с помощью этого МК.

Вот сейчас как раз и думаю, за какую бы такую задачу взяться:) Подкиньте идей, если таковые есть...

Кто в электронике ничего не понял - идет в программисты. Куда-то же идти надо...

:rolleyes: Мне всегда хотелось работать на стыке железа и софта - изначально путь балансирующего между ограниченными знаниями в обеих областях:)

honeycomb0

В том смысле, что изучать надо в первую очередь именно "программистские вотчины": Web-дизайн, Linux-драйверы и распределённые вычисления на современных платформах Windows.

Ну, совсем убегать от железа в "облака" не хотелось бы. Хотя соглашусь про драйвера в среде Linux - это определенно один из моих "to-do"!

Полностью поддерживаю топикстартера. Программировать интереснее, чем схемы рисовать. Да и большая часть трудоемкости в приборе приходится на программу. И интеллекта. Сам тоже был схемотехником, но всегда завидовал программистам. Потом решил писать и программы. Еще и ПЛИСы программирую. Впрочем, и со схемами не завязал, железо всегда за мной. Жаль, что руководство считает это нормой, зарплату получаю за одного.

И процессор выбрали правильный. Волшебный. На нем можно творить чудеса, диву даваться тоже можно. Но все чудеса в конце концов раскрываются, что тоже приносит удовольствие.

О, мой кейс! Приятно видеть что кто-то успешно совершил "побег" :)

Отладочная плата (stm32f4discovery) - хорошая. Главное, чтобы желание не пропало и не останавливались на достигнутом... Время идет - прогресс не стоит на месте...

Успехов...

Большое спасибо!

Edited by honeycomb0

Откройте сайт HeadHunter, поищите вакансии по словам embedded, linux, ARM и посмотрите зарплаты ... и убедитесь в правильности принятого Вами решения. :crying:

Кавычек на слове "правильности" вы не поставили - значит это не был сарказм? :biggrin: Хорошие специалисты получают много вне зависимости от профессиональной сферы. Другое дело, что хорошим спецом не стать без любви к своему делу:)

Edited by honeycomb0

Хорошие специалисты получают много вне зависимости от профессиональной сферы.

Это так, но не стоит забывать и среднюю зарплату по профессии. Грубо говоря, средняя зарплата конструктора ПП - 50 тыр, один конструктор из тысячи получает 150 тыр после 10 лет работы. З/п джуниора на Java в мобильном сегменте стартует от 90 тыр, каждыё третий получает 150 тыр. Очевидно, что попасть в 30% процентов в своей профессии проще и гораздо быстрее.

Эмбеддед, особенно под Linux или мобильные ОС на рынке востребован лучше, зарплаты выше, возможностей работы на себя больше. А если Вам это ещё и нравится больше, то всё должно получиться, удачи!

P.S. Все цифры условны. Совпадения случайны.

Лет тридцать тому...

C тех пор прошло, однако, 30 лет. За эти годы, как минимум произошло взрывное внедрение микроконтроллеров и железо срослось с софтом. Естественно, что есть и другой вектор. Этот вектор был всегда и назывался - прикладное программирование. Поскольку даже самые примитивные микроконтроллеры за эти 30 лет стали мощнее, чем персональные компьютеры 30 лет тому назад, то прикладое программирование микроконтролеров вообще бурлит на дрожжах того-же линукса - берется какой-нибудь BSP, натягивается линукс и получается прекрасный контроллер светодиода с управлением по WEB интрефейсу. Шучу :).

Но и системное програмирование никуда не делось и оно по прежнему не отделимо от железа, да и само логическое железо давно уже само описывается на языках программирования. Да и вотчина чисто аналоговой схемотехники заполняеется все больше и больше цифрой c тем-же программрованием.

Так-что пытаться протипопоставлять программирование схемотехнике глупо. При базовом железном образовании и уже каком-то опыте - надо не отвергать имеющееся, а совмещать.

Правда на этом пути есть огромное западло :(. К программированию надо относиться СЕРЬЕЗНО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Этого очень часто у железячников не происходит. Результат печален и выражается в том, самые плохие программисты получаются именно из железячников :( :( :(. Это личный многолетний опыт наблюдения.

Не очень понял зачем разделять создание железа и программы под него на несколько человек в тех простых проектах что вы описали?

Гораздо рациональнее разбить задачу на несколько - чтоб каждый разработчик с помощью своего программно аппаратного решения выполнял свой кусок. Тогда не на кого будет пинать что плата кривая или компилятор неправильный.

Единственное нужно помнить что разработка железа более ответственна, поскольку ошибка в нём трудно исправима, может привести к материальным потерям и задержке реализации проекта на несколько месяцев.

... всё должно получиться, удачи!

Спасибо!

...к программированию надо относиться СЕРЬЕЗНО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Этого очень часто у железячников не происходит.

Не могли бы развить эту мысль - очень интересно чем это обусловленно.

Единственное нужно помнить что разработка железа более ответственна, поскольку ошибка в нём трудно исправима, может привести к материальным потерям и задержке реализации проекта на несколько месяцев.

:) :) :)

Вот и встретились оба лагеря :biggrin: По собственному горькому опыту знаю о чем говорит _4afc_ - железные косяки воспринимаются как боль:) Хотя в свете громкого софтверного факапа у Toyota, тут есть где посоревноваться:)