Jump to content

Воздушный зазор в сердечнике трансформатора

А что, наверное на рябине тоже неплохо. Не нужно только это вливать в воздушный зазор.

On 10/30/2019 at 8:34 AM, wim said:

И я о том же - разработчик не промоделировал динамические характеристики преобразователя, конструктор не просчитал тепловые режимы, студенты криво мотают дроссели, а давайте на всякий случай введем воздушный зазор. 

Нет, я немного о другом. Применение зазора, кроме простого разрешения основной проблемы, поможет попутно решить ещё и ряд других задач. В упомянутом фазнике, даже без удвоителя тока в выпрямителе, он может принести пользы гораздо больше чем вреда. Законсервированный ток намагничивания на холостом ходу поможет решить проблему мягкой коммутации на лёгкой нагрузке. Согласен, незадачливый разработчик может и не получить ожидаемый результат. А дотошный юный техник сможет -  он не станет расписываться в беспомощности и не допустит перебега Iнам в нагрузку, а направит его целиком в первичную цепь.

Так же и в однотактном прямоходе. Введение зазора в сердечник позволит увеличить допустимый размах индукции, и значит снизить число витков в трансформаторе. А не увеличить, как утверждает другой оппонент. Безаварийный выход с начального значения Br  на "штатную" несложно будет обеспечить корректной схемой потактового токоограничения – не вижу тут серьёзной проблемы. Кстати, wim, огромное спасибо за эту самую начальную Br - как всегда зрите в корень! Приму к сведению!:friends:

On 10/30/2019 at 8:34 AM, wim said:

Для уникальной топологии непригодной для серийного производства.

Попробуйте-ка, заикнитесь гаммаметовцам или мстаторавцам, шо вам для приличной серии нужна партия не совсем стандартных сердечников, - да они вас из под земли достанут.:biggrin:

18 минут назад, thickman сказал:

Законсервированный ток намагничивания на холостом ходу поможет решить проблему мягкой коммутации на лёгкой нагрузке.

Т.е. речь идет (опять) о топологиях с мягкой коммутацией, где зазор в сердечнике нужен потому, что необходим. А в обычных топологиях зазор нужен, потому что "на всякий случай"? :biggrin:

20 минут назад, thickman сказал:

Введение зазора в сердечник позволит увеличить допустимый размах индукции

И получить адские потери в сердечнике.

Edited by wim

24 minutes ago, wim said:

Т.е. речь идет (опять) о топологиях с мягкой коммутацией, где зазор в сердечнике нужен потому, что необходим. А в обычных топологиях зазор нужен, потому что "на всякий случай"? :biggrin:

Угу, неплохо бы вернуться к нашим баранам. Например, можно было бы взять казённый сварочник по топологии косого моста, там в трансформаторе, если он Ш-образный, как правило есть небольшой зазор( или нет зазора – но тогда число витков в нем завышено). Так вот, если в трасформаторе с зазором, этот самый зазор взять да убрать, интересно, как это отразится на функционировании  аппарата? Свою Ресанту мучить не буду, у меня ещё навес на даче не доварен! :)

Edited by thickman

20 минут назад, wim сказал:

И получить адские потери в сердечнике.

В общем, да, но там есть свои маленькие хитрости. 

Работать не по внешнему, а по внутреннему радиусу кольца, например. 

34 минуты назад, thickman сказал:

для приличной серии нужна партия

Как учит нас партия, способ производства характеризуется не тем что производится, а тем как производится. Серийное производство электроники - это Китай. В России в настоящее время есть только штучное производство.  

2 минуты назад, ВН2 сказал:

Работать не по внешнему, а по внутреннему радиусу кольца, например. 

Не знаю, как это выглядит в реальности, но слово "радиус" применительно к трансформатору мне уже не нравится.

8 минут назад, thickman сказал:

если в трасформаторе с зазором, этот самый зазор взять да убрать, интересно, как это отразится на функционировании  аппарата?

Я могу дать абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ - неизвестно что будет функционировать неизвестно как.

4 hours ago, wim said:

В России в настоящее время есть только штучное производство.  

Совершенно абсолютно согласен. Касательно штучного производства, - вот такие нестандартные решения в "штуковины" и подходят как нельзя лучше. Да чего там  далеко ходить, вспомните одного хорошо известного нам фигуранта с одного воронежского НИИ связи.  В газетах пишут, "штуки" уж в Турцию попёрли. Это в воронежском  кружке "Юный Техник" творится. А у смоленского юного натуралиста сейчас на столе пыхтит вот такой четырёхконфорочный керогаз (пострегуляторы не показаны). Нагружен на 400W, а сердечник там в трансформаторе совсем крошечный,  потому что рабочая индукция в нём за одну Теслу зашкаливает.  Его при всём желании на палец напялить не получится. Честно говорю - на серию не расчитываю :)

За сим откланиваюсь, всё, весь месячный рабочий трафик "выработал"...

прототип.gif

Edited by thickman

22 минуты назад, wim сказал:

Не знаю, как это выглядит в реальности, ....

в реальности это выглядит так, что кольцо трансформатора  насыщается не все сразу, а начиная с внутренней части кольца.

14 минут назад, thickman сказал:

В газетах пишут, продукция уж в Турцию попёрла.

Прочитать бы, а то в газетах порой такого  напишут ....