Перейти к содержанию
    

Регулятор напряжения для GSM-модулей

Лишние пару резисторов погоды не сделают, а синхронник это идеальный вариант питания модулей.

Например ST1S10, ST1S14, MCP16323T-ADJ.... Ну и из TPS есть что выбрать....

 

Спасибо! Значит советуете ставить синхроники, хорошо, поизучаю в этом направлении.

А то выбор большой, начнешь читать описания, так они все супер-пупер эффективные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из плюсов синхронников

 

* Очень быстрая реакция на скачки потребляемого тока, что часто бывает у модулей - можно обойтись без больших емкостей по выходу.

* Достаточно много преобразователей где нет внешнего диода - та же ST1S10 или MCP - снаружи только катушка, конденсаторы и 3-4 резистора.

* Высокая частота - мегагерц и выше - а значит мелкие катушки и конденсаторы - соответственно даже при SOIC занимает мало места на плате, не говоря уж о DFN/QFN корпусах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, самые популярные решения при входном напряжении от 5 до 12V получается:

1) ST1S10

2) NCP3170

 

Они близки по параметрам, эффективность в среднем 90%.

Частота работы ST1S10 только 900 kHz, а у NCP3170 есть 500 kHz (маркировка NCP3170ADR2G) и 1 MHz (маркировка NCP3170BDR2G).

 

Для питания GSM-модулей вариант с 500 kHz удовлетворителен или желательно взять пошустрее?

Изменено пользователем POLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба варианта нормальные.

Но в свое время Микрочип столкнулся что 500 КГц преобразователи давали помеху на что-то там и был вынужден сделать вариант преобразователя на 450КГц.

Так что я бы поставил более высокочастотный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба варианта нормальные.

Но в свое время Микрочип столкнулся что 500 КГц преобразователи давали помеху на что-то там и был вынужден сделать вариант преобразователя на 450КГц.

Так что я бы поставил более высокочастотный.

 

Ясно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...у NCP3170 есть 500 kHz (маркировка NCP3170ADR2G) и 1 MHz (маркировка NCP3170BDR2G).

Для питания GSM-модулей вариант с 500 kHz удовлетворителен или желательно взять пошустрее?

Вариант NCP3170 с частотой 500khz я проверял. Результат неудовлетворительный. Не успевает отрабатывать броски тока. 1mhz не проверял.

st1s10 успевает.

 

Еще: при расчетах не забывайте что ток насыщения дросселя выбирается под пиковй ток потребления gsm модуля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про st1s10 писал раньше, он слабенький по защите, часто дохнет. По этой причине даже в малые серии не ставим. L5973D например дубовее. Ну и у st1s10 замену посмотрите st1s14, хотя тоже проиграет L5973D. Еще отмечу, что все выше 300...500Кгц требуют более внимательной разводки, развязки и тп. Часто проблемы из-за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант NCP3170 с частотой 500khz я проверял. Результат неудовлетворительный. Не успевает отрабатывать броски тока. 1mhz не проверял.

st1s10 успевает.

 

Еще: при расчетах не забывайте что ток насыщения дросселя выбирается под пиковй ток потребления gsm модуля.

Спасибо за инфу, учту эти моменты.

 

Про st1s10 писал раньше, он слабенький по защите, часто дохнет. По этой причине даже в малые серии не ставим. L5973D например дубовее. Ну и у st1s10 замену посмотрите st1s14, хотя тоже проиграет L5973D. Еще отмечу, что все выше 300...500Кгц требуют более внимательной разводки, развязки и тп. Часто проблемы из-за этого.

 

Да, я читал ваши комменты на этот счет, поэтому склоняюсь больше к NCP3170 с частотой 1MHz.

Топология платы в этой части, конечно же, из апнот будет, как-никак пульсации в 1 мегагерц получаются :)

Изменено пользователем POLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про st1s10 писал раньше, он слабенький по защите, часто дохнет.

 

Ну не знаю... Тысяч на десять устройств с этой микросхемой еще ни одной сгоревшей не видел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба варианта нормальные.

Но в свое время Микрочип столкнулся что 500 КГц преобразователи давали помеху на что-то там и был вынужден сделать вариант преобразователя на 450КГц.

Так что я бы поставил более высокочастотный.

 

Хорошая дока от Micrel

http://www.micrel.com/_PDF/App-Notes/ANLPS300.pdf

стр.6 - шум от преобразвателя (после модуляции) не должен выползять за пределы частотного канала.

Опять же, TI (http://www.ti.com/lit/an/slva412/slva412.pdf) говорит, что

The response time of the converter to load transients (in this case, GSM/GPRS Module) depends both on

the closed-loop bandwidth of the circuit and the switching frequency. Also, higher switching frequencies

enable the use of smaller (and cheaper) output filter components whereas lower switching frequencies

tend to have higher efficiencies. In addition, so as to minimize the output ripple on the power supply line to

the GSM/GPRS module, the selected frequency should not be too high.

, и несмотря на то, что их микруха работает о 2.5 МГц, для GSM выбрали 500 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, и несмотря на то, что их микруха работает о 2.5 МГц, для GSM выбрали 500 кГц.

 

Спасибо за спеки, очень интересно.

 

Так, что вы выбрали на 500 кГц?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и куда?

Мне уже китайцы написали что не могут (не хотят?) искать ST1S14.

Ткнулся поискать совместимые по ногам (пусть менять номиналы, но хоть плату не переделывать) - не нашел :(

Катимся мы взад к топорам каменным и КРЕН5А ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Ruslan1 said:

Ткнулся поискать совместимые по ногам (пусть менять номиналы, но хоть плату не переделывать) - не нашел :(

TPS5430?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного есть - 788 на складе у китайцев.

https://www.lcsc.com/product-detail/DC-DC-Converters_STMicroelectronics-ST1S14PHR_C84130.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, CADiLO said:

Еще немного есть - 788 на складе у китайцев.

https://www.lcsc.com/product-detail/DC-DC-Converters_STMicroelectronics-ST1S14PHR_C84130.html

Спасибо, этих уже нашел, посмотрим.

Вот думаю если плату переделывать, то как-то универсально нужно, под два вида хотя бы. И одним из них наверное что-то непроходящее нужно нарисовать, вроде LM2576. Хотя лучше бы примерно такое же популярное но SMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...