Jump to content

Sign in to follow this  
Frosty85

Помогите определить протокол обмена данными

Recommended Posts

Доброго времени, есть лог общения снятый между двумя блоками управления (АКПП и ДВС) немогу определить на какой скорости и сколькибитный, понимаю что это стандартный RS-XXX но какой и на какой скорости увы не могу ((( Помогите разобраться.

post-87881-1442923889_thumb.jpg

post-87881-1442923879_thumb.jpg

Лог целиком снятый с помощью saleae logic :________.rar

Edited by Alex2033

там скорее всего CAN - не положено другого в автомобилях. он дифференциальный - поищите инверсный сигнал

Нет это не CAN, машина 1999 года. Блоки между собой завязаны по трем проводам. И не Multiplex и не OBDII.

Edited by Alex2033

А зачем скорость угадывать? В этой программе (по крайней мере в версии 1.2.3) есть автоопределение скорости. Чекбокс "Use Autobaud" в настройках для "Async Serial" протокола.

Доброго времени, есть лог общения снятый между двумя блоками управления (АКПП и ДВС) немогу определить на какой скорости и сколькибитный, понимаю что это стандартный RS-XXX но какой и на какой скорости увы не могу ((( Помогите разобраться.

Снимаете с большим разрешением кусочек. По минимальной длительности бита определяете скорость, по длительности посылки ДО стоп битов видите разрядность. Включаете в анализаторе рашифровку - убеждаетесь.

Снимаете с большим разрешением кусочек. По минимальной длительности бита определяете скорость, по длительности посылки ДО стоп битов видите разрядность. Включаете в анализаторе рашифровку - убеждаетесь.

Я вот это и пытаюсь вычислить (((( как по минимальной длительности бита определить скорость? По разрядности я разобрался вроде. Вот скорость немогу определить.

Пишет, что файл с данными устаревший. Пробовал открыть в 1.1.15.

Когда мышкой наводишь на место где есть импульсы, справа показывается частота для кусочка под курсором.

Пишет, что файл с данными устаревший. Пробовал открыть в 1.1.15.

Когда мышкой наводишь на место где есть импульсы, справа показывается частота для кусочка под курсором.

Качай последнюю версию софта или не ниже 1.1.16

по частоте: длительность импульса 0.1425ms, период: 0.2437ms, Частота: 4.103kHz

по частоте одного бита: длительность импульса 0.1425ms, период: 0.2437ms, Частота: 4.103kHz

по частоте старт имп.: длительность: 0.2433ms, период: 0.4433ms, частота: 2.256kHz

Стоп бит: длительность: 0.6383ms, период: 1.339ms, частота: 747Hz

Я вот это и пытаюсь вычислить (((( как по минимальной длительности бита определить скорость?

Вы это серьезно? Скорость в битах в секунду. Берем секунду и делим на длительность бита.

понимаю что это стандартный RS-XXX но какой и на какой скорости увы не могу ((( Помогите разобраться.

Никогда в авто не было никаких RS-XXX и тд.

Для начала надо-бы озвучить какой авто, год выпуска.

Тогда что-то можно сказать конкретней, или как всегда будем гадать на кофейной гуще?

Нет это не CAN, машина 1999 года. Блоки между собой завязаны по трем проводам. И не Multiplex и не OBDII.

А почему не CAN?

Вы что серьёзно OBDII считаете шиной?

Никогда в авто не было никаких RS-XXX и тд.

Если верить посту, то там какое-то точка-точка соединение. И, кусочек приложенной диаграммы действительно соответствует 8-бит асинхронным посылкам - старт, 8 бит, стопы. Забавно, то так.

Если верить посту, то там какое-то точка-точка соединение. И, кусочек приложенной диаграммы действительно соответствует 8-бит асинхронным посылкам - старт, 8 бит, стопы. Забавно, то так.

Забавно.

Да но есть еще и такая шина как K-Line, что в общем сродни уарту :biggrin:

И как раз используется в авто, и в те года очень широко применялась.