Перейти к содержанию
    

Помогите определить протокол обмена данными

Да но есть еще и такая шина как K-Line, что в общем сродни уарту :biggrin:

Она однопроводная. А Автор утверждает, что там прием-передача отдельно. Да и боды к него пониже. А так вообще, да - К-Line это вообще чистый UART.

 

 

Ну блоки он уже озвучил.

Да, второй раз читал не заметил, а первый раз как раз по этому и сделал вывод, что точка-точка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она однопроводная. А Автор утверждает, что там прием-передача отдельно. А так вообще, да - чистый UART.

Да однопроводная, иногда некоторые производители в паре использовали L-Line, тоже однопроводная но однонаправленная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да однопроводная, иногда некоторые производители в паре использовали L-Line, тоже однопроводная но однонаправленная.

Ну Вам, несомненно виднее - я и близко не имею такого опыта с реальными машинами, как Вы. Но пока тупо видно, что там с высочайшей долей вероятности UART логика.

А бодовая скорость L-Line стандартизирована какая?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бодовая скорость L-Line стандартизирована какая?

Стандартов нет, но в основном встречается 10400.

 

Для начала автору надо посмотреть уровни сигналов обычным осциллографом, а не пихать сразу всякие сиале, тогда можно сказать что там за шина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу ясности в задачу )))) Сейчас эти самые блоки у меня на руках долго пытался понять откуда он их взял (клиент) и почему он решил что это блоки АКПП и ДВС, на самом деле Это блок от двигателя и иммобилайзера. год узнать не могу и марку тоже, знаю одно, в интернете это даболе всем изввестный стандарт ISO 11785 (RFID) нашел даже даташит на сам контроллер в блоке TMS57780N

 

Теперь думаю яснее будет понять что это за сигналы и откуда они. Вопрос остался открытым, помогите его разложить на байты данных, да и в целом попытаться понять этот протокол.

 

Стандартов нет, но в основном встречается 10400.

 

Для начала автору надо посмотреть уровни сигналов обычным осциллографом, а не пихать сразу всякие сиале, тогда можно сказать что там за шина.

 

 

Уровень сигнала - 5В

И это точно не K-line

 

Ну Вам, несомненно виднее - я и близко не имею такого опыта с реальными машинами, как Вы. Но пока тупо видно, что там с высочайшей долей вероятности UART логика.

 

Где-то я читал что RS-xxx и UART это в принципе один и тот же стандарт, точнее принцип передачи данных тот же самый асинхронный, только некоторые отличия в структуре самой посылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RS - рекомендованный стандарт

UART - УАПП - универсальный асинхронный приёмо-передатчик.

Это крайне разные "материи". Из этого - разговор о структурах их посылок/пакетов/др. бесмысленен.

 

ISO 11785

врядли. по диаграмме у в посылке около 40 байт. а в исо(в том что я смотрел) совсем другие размеры указаны: 112 и 128.

 

Если это иммобилайзер который подключается к БК, то с вероятностью 99% этот иммобилайзер произведён по лицензии изготовителя или им самим. А значит это проприетарная закрытая чертовщина, которая может быть сочетанием чего угодно с чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex2033 !

на блоках есть какие то надписи? от какого авто они? и какова конечная цель логирования обмена? Машина 1999г.- может решение этого интереса в протоколе давно уже есть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шина связи иммо и моторного обычно называется W-Line. Физически это тот же K-Line. Он, кстати, тоже бывает и с 5В уровнями.

Alex2033, какая задача вообще перед вами стоит? Сделать эмулятор иммо? Если это VAG, то он уже придуман и везде валяются прошивки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по названию цепей, а также по битрейту, это вовсе не ДВС-АКПП

А автор пытается отломать встроенный имо тойоты-лексуса как раз 1999 года

Удачи ему в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...