Jump to content

Синтезатор минимизирует лишнего

Я неправильно выразился. Моя ошибка. Под "абстрактностью" подразумевалось состояния, описанные как в начальном посте.

Я все-равно считаю, что надо использовать enum/localparam для состояний.

Как раз у автора никакой абстракции нет, даже константы не именованы. А вот если бы он описал состояния с помощью enum без нумерации, то ему бы возможно не пришло в голову выводить состояние наружу в голом виде, он бы сделал case и вывел бы состояния в нужной кодировке.

при использовании localparam можно достаточно быстро поменять тип реализации FSM, если вам понадобится FSM строго определенного типа.

например с простого счета на one-hot или на gray-encoded или ещё какую.

enum сделает только one-hot.

enum сделает только one-hot.

Это не верно. Enum может быть какой хочешь.

Если говорить про ксалинкс то у него можно атрибутом сделать любой автомат, хоть на локал параметрах, хоть на енумах. У альтеры подозреваю тоже, и судя по тому что атрибут один и тот же не вызвал отторжения у обоих, то они у них одинаковые.

Ксалинкс кстати и рекомендует задавать автомат просто числами, а среда говорит сама разберется как лучше от заданных параметров оптимизации

енум хорош тем что нет возможности 2 состояния 1 номером задать.

Надо читать мануалы на синтезатор, смотреть какие ключики отдаются по умолчанию. Если копать глубже порисовать самому таблицы переходов.

Enum - хорош для моделирования, стиль кодирования можно задать\переопределить параметром в синтезаторе (снова надо смотреть доки как происходит экстракция fsm).