Перейти к содержанию
    

Мобильная версия форума

В связи с тем что смарты сейчас это норма жизни, интересует вопрос о том появиться ли мобильная версия форума? Уж больно не удобно читать текущий форум со смартфона :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос хороший.

может приложение какое сделать или еще чего? может есть какой софт для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с тем что смарты сейчас это норма жизни, интересует вопрос о том появиться ли мобильная версия форума? Уж больно не удобно читать текущий форум со смартфона :(

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/177/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю вопрос у улучшении отображения и фишек юзабилити при работе с мобильника.

 

Tapatalk

 

Forum Runner

 

Еще что-то нибудь есть? Кто готов потестировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с тем что смарты сейчас это норма жизни, интересует вопрос о том появиться ли мобильная версия форума? Уж больно не удобно читать текущий форум со смартфона :(

 

Боюсь, что со временем наоборот - появится мобильная версия вместо существующей. С 9 огромными кнопками во весь экран, в которые удобно тыкать толстыми пальцами. И которые абсолютно лишние на мониторе 1920х1080... :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имеется ввиду не мобильная версия, а "резиновый" шаблон сайта, чтобы подстраивался под разрешение экрана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Относится только к сайтам. Для форумов мобильный интерфейс необходим. И самый лучший, что я видел - в Simple Machines. Для примера можно глянуть http://www.eevblog.com/forum/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю вопрос у улучшении отображения и фишек юзабилити при работе с мобильника.

 

С 9 огромными кнопками во весь экран, в которые удобно тыкать толстыми пальцами.

 

Может имеется ввиду не мобильная версия, а "резиновый" шаблон сайта, чтобы подстраивался под разрешение экрана?

 

Вопрос именно в userability. Сейчас как я понимаю ничего такого нет. В итоге на смарте имеем ооочень мелкий шрифт, в виду того что отображается вся страница. В вертикальной плоскости форум вообще не читается(что на 4 что на 5 ти дюймах), если развернуть горизонтально, то уже как то можно читать при небольшом зуме. Но при этом в контролы сложно попадать, сообщения не удобно набирать и т.д.

 

Например, тот же мейл ру, на смарте отображается прекрасно. И как я понимаю (хотя не шарю в этом абсолютно) сайт у них один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нравиться как сделано в мобильной версии Хабрахабр

 

Там просто отображаются заголовки, которые являются ссылками... Текст на мобилке таким образом получается крупный и хорошо читается...

Можно дополнительно под заголовком темы выводить информацию о количестве ответов и кто последний ответил - это как пример

 

ссылка на само приложение в гугле

 

Но тут все зависит от физических размеров экрана и разрешения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите рабочий процесс, в котором нужен форум на смартфоне?

 

Чтобы кому-то ответить с картинками и скриншотами? Как по мне - на смарте это крайне неудобно делать, а иногда и нереально.

Текстом отвечать? Есть быстрый ответ, в котором немного элементов - не захламляет экран.

Следить за какой-то темой? Так RSS есть.

Экономить трафик? Так есть уже облегчённая версия.

Весь сайт на экране? Ну математику не обманешь - нельзя шоп было видно как на большом, а размерами как на маленьком. А чтобы посмотреть конкретную часть - использовать движение из двух пальцев или инструмент "лупа".

 

Вот в чём суть? Может секрет какой-то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в чём суть? Может секрет какой-то есть?

я часто читаю форум со смарта дома(бук есть, но его доставать лень), в дороге, в командировке, когда ждешь в очереди и т.д. Иногда приходиться модерировать со смарта или отвечать в тему.

 

 

Весь сайт на экране? Ну математику не обманешь - нельзя шоп было видно как на большом, а размерами как на маленьком. А чтобы посмотреть конкретную часть - использовать движение из двух пальцев или инструмент "лупа".

в том то и дело, что читается он только под лупой. неудобно. как уже говорил, тот же мейл ру прекрасно читается без всяких луп :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот достаёт когда мобильную версию подсовывают вместо привычной, на больших смартфонах нормально всё видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в чём суть? Может секрет какой-то есть?

Попробуйте почитать форум, на котором стоит Tapatalk, и вопросы отпадут.

Почитать ещё ладно, а вот пописАть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с тем что смарты сейчас это норма жизни, интересует вопрос о том появиться ли мобильная версия форума? Уж больно не удобно читать текущий форум со смартфона :(

А чем не катит Облегчённая версия форума?

На любом разрешении и экране с любой скоростью.

 

Или "шашечки" важнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на больших смартфонах нормально всё видно.

Большие это лопаты больше 5 ти дюймов?

 

 

Или "шашечки" важнее?

В облегченной версии нет контролов модератора, кроме топовой страницы всё мелкое. Это то что сразу видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...