Jump to content

Sign in to follow this  
shems

Synopsys Synplify – мнение профессионалов

Recommended Posts

Уважаемые коллеги. Стала мне доступна Synopsys Synplify версии 2015. Хотел узнать ваше мнение о продукте, кто пользуется еею. Было время я плотно работал врсиями V7,V8. Сейчас только Вивадо. Синтезировали цифровые системы для ПЛИС XILINX. Она считалась одним из лучших синтезаторов логических схем. Интересно ваше мнение. Кто нибудь работает в Synplify?

Уважаемые коллеги. Стала мне доступна Synopsys Synplify версии 2015. Хоптел узнать ваше мнение о продукте, кто пользуется. Было время я плотно работал врсиями V7,V8. Сейчас только Вивадо. Синтезировали цифровые системы для ПЛИС XILINX. Она считалась одним из лучших синтезаторов логических схем. Интересно ваше мнение. Кто нибудь работает в Synopsys Synplify?

Работают. И немало. Дабы не разводить бесполезный холивар в стиле "вивадо vs. синплифай" рекомендую вам взять готовый дизайн и отсинтезить его обеими тулзами. Результаты (по времянке и по ресурсу - после Place&Route, естественно) сравнить. Я в своё время проделывал подобное и сделал выбор в пользу Синплифая. Однако жизнь не стоит на месте, Вивадо тоже меняется - возможно на текущий момент ситуация поменялась.

Спасибо большое!

Мы начинаем новый проект. Предложили пробную версию программы. Не знаю, стоит ли вкладывать время и ресурсы, создавать проект под Symplify. Нужно будет также обучить прогремме наших юных сотрудников. Единственный плюс, возможность изпользовать технологии Synopsys в будущем.

symplify стоит сильно много денег - то есть вопрос в доступности...

плюсы какие - имхо, лучший анализатор результата - то есть визуализатор нетлиста, мапированого нетлиста и т.д. с кросспробингом и т.п.

кроссплатформенность - то есть один и тот же код мы используем для ксайлинса/альтеры/латтиса иногда даже для актела

понимание sv (хорошее, а не просто наличие), хорошее пониманимание конструкций hdl (т.н. inferring)

хороший оптимизатор - раньше различия с вендорскими тулзами были "драматическими", но и сейчас еще есть

говорят, что может поддерживать designware - как и что - я не проверял, там видимо, нужны спец лицензии и все-такое

-----------------

минусы

достаточно слабая платформозависимость - то есть syncore это отстой в ставнении с вендорскими визардами

цена (если покупать)

Спасибо большое!

Мы начинаем новый проект. Предложили пробную версию программы. Не знаю, стоит ли вкладывать время и ресурсы, создавать проект под Symplify. Нужно будет также обучить прогремме наших юных сотрудников. Единственный плюс, возможность изпользовать технологии Synopsys в будущем.

смотря как и что собираетесь делать - если проект 100% на VHDL/verilog и нужна хорошая оптимизация то может симплифай и будет предпочтительнее, а если это цинк с кучей готовых ядер + свои на Си/VHDL без претензий к пиковой производительности (потоки в предела 120-150 МГц) то быстрее и проще будет в виваде

А когда хочется работать на System Verilog с плисками типа Spartan 6, которые не поддерживаются в Vivado, то и альтернатив то особых нет, кроме сабжа...

Krys

А как же mentor precision? Он хуже синплифая?

precicion

SV понимает лучше - то есть всякие извращенные конструкции, принадлежность которых к синтезируемому подмножеству языка сомнительна, пресижен понимает.

развита система отказоустойчивого кодирования (разные виды TMR и т.п.), у симплифая это только для некоторых ПЛИС

результаты оптимизации хуже

анализ результатов, имхо, не очень

А как же mentor precision? Он хуже синплифая?
Неправильно выразился: нет вариантов юзать Vivado, только сторонний синтезатор. Лично у меня к продуктам Ментора предубеждение, что они юзер не френдли.

Большое спосибо всем, кто поделился своим мнением и опытом!

Попробывал скачать вивадо, последнюю версию на их сайте. говорит по экспорт котролю ваш регион не проходит. Я правильно понимаю, что оффициально работать можем только в planahead 14.7?

+Sinplify: проект, который на XST дает 150 Мгц, на Sinplify дает 250МГц.
Чот сказки какие-то )) Подикась изначально неоптимально написано. Наверное на сверхвысоком уровне (со взгляда программиста, а не схемотехника). Потом Synplify догадывается, что программист имел в виду, а XST не догадывается. А если бы писал разработчик с мышлением схемотехника, то и XST бы догадался.

Большое спосибо всем, кто поделился своим мнением и опытом!

Попробывал скачать вивадо, последнюю версию на их сайте. говорит по экспорт котролю ваш регион не проходит. Я правильно понимаю, что оффициально работать можем только в planahead 14.7?

2015.3 нормально скачал с xilinx.com, IP адрес российский

ЗЫЖ правда у меня там аккаунт года с 2004. врядли они "старичкам" поблажки дают..