Перейти к содержанию

плата Digilent Nexus 3 (Xilinx Spartan 6) + ЦАП R-2R = искажения

Доброго времени суток всем!

Есть плата от Xilinx c ПЛИС Spartan 6 на борту (плата Digilent Nexus 3). Возникла потребность сделать простой DDS генератор, используя плату и самодельный ЦАП r-2r (6 бит, звуковые частоты, речь). ЦАП подключается через стандартные штырьковые разъемы к плате.

Схема ЦАП проста: r-2r цепь, потом RC-цепь (ФНЧ первого порядка), затем повторитель на ОУ ad8656 (одна половинка).

Для ПЛИС использую среду ISE WebPack 13.2

Собственно, неприятностей две:

1. DDS IP-core v.4 никак не хочет моделироваться в ISim. Тактовый сигнал идет на IP-блок, но на выходе DDS лог.1 по всем 6 битам. Что я делаю не так? Или это известный косяк симулятора? Схема top level проста - сам блок и вх/вых пины.

post-88386-1442172444_thumb.png

Все проверки в среде ISE схема проходит, разумеется.

2. Несмотря на вышеописанную ситуацию, после физического размещения схемы DDS на кристалле, она заработала. Осциллографом наблюдаю на выходах платы (входах ЦАП) то, что и должно для синуса (см. картинки).

НО на выходе самого ЦАП - чушь полная.

post-88386-1442172422_thumb.png

Сначала я думал, что это инверсия фазы выходного сигнала у ОУ (размах сигнала на входе ОУ большой, конечно, он rail-to-rail, в даташите сказано, что нет инверсии фазы). Отключил вход ОУ, тыкнулся осциллом после ФНЧ - та же картина.

И тут я заметил, что на осциллограммах логических сигналов - помеха в виде выходного сигнала, синуса. (завалены лог. уровни).

post-88386-1442172407_thumb.png

post-88386-1442172417_thumb.png

В чем может быть проблема? Неудачная разводка платы (ставил кондеры на землю по питанию - не помогло)? Не учел токоограничительные резисторы и диоды на выводах ПЛИС? (они по 200 Ом, а цап 2к-1к). ОУ возбуждается?

Вроде делов-то, на МК цап r-2r работают на ура, судя по поиску в гугле. Тут-то что? Как-то даже стыдно.

Подскажите, пожалуйста, куда копать? Или перенаправьте в более подходящую ветку форума.

Спасибо!

Прикрепляю картинки (скрины с осциллографа, плату, и схему отладочной платы с ПЛИС).

Схема

post-88386-1442173490_thumb.png

Плата

post-88386-1442172440_thumb.png

post-88386-1442172433_thumb.png

Изменено пользователем Блондин

Поделиться сообщением

..а в каком формате выводите данные на ЦАП , в знаковом или беззнаковом?

Поделиться сообщением

То, что форма цифровых сигналов немного искажена не проблема. Гонит dds. Попробуйте для начала написать простой генератор пилы и убедитесь, что железо работает.

Поделиться сообщением

Токоограничительные резиторы, и выходное сопротивление пинов FPGA(оно может быть порядка 20Ом), конечно, нужно было учесть, но таких искажений от этого не будет. Думаю, проблема в том, что DDS даёт знаковый синус, а для R-2R нужен беззнаковый, и надо его соответственно преобразовать(просто инвертировать старший бит, если не ошибаюсь ).

Поделиться сообщением

Конечно, первым делом слелал пилу, все было отлично.

Елки-палки...ну и олень я. Конечно, выход-то знаковый у DDS.

Спасибо! Попробую завтра.

Токоограничительные резиторы, и выходное сопротивление пинов FPGA(оно может быть порядка 20Ом), конечно, нужно было учесть, но таких искажений от этого не будет. Думаю, проблема в том, что DDS даёт знаковый синус, а для R-2R нужен беззнаковый, и надо его соответственно преобразовать(просто инвертировать старший бит, если не ошибаюсь ).

А по первому вопросу (не могу промоделить DDS v.4 в ISim) что можете посоветовать?

Тип памяти DDS (distributed/block) менял, не помогло.

Изменено пользователем Блондин

Поделиться сообщением

и надо его соответственно преобразовать(просто инвертировать старший бит, если не ошибаюсь ).
Превратить код в беззнаковый можно на сумматоре - сложить с константой равной в нашем случае 32 (2^5). Простой инверсией битов ничего не выйдет.

Поделиться сообщением

А по первому вопросу (не могу промоделить DDS v.4 в ISim) что можете посоветовать?
Могу посоветовать использовать ModelSim :) .

Превратить код в беззнаковый можно на сумматоре - сложить с константой равной в нашем случае 32 (2^5). Простой инверсией битов ничего не выйдет.
Так 32+шестиразрядное число это и есть инверсия старшего бита, если не использовать перенос.

Поделиться сообщением

Вообще, операция 2's complement почти легально меняется на 1's complement, что есть банальный xor. А если фазу на вход PSM(phase-to-sine mapper) генерировать самостоятельно, то там также меняется 2's comp на 1's comp и получается сильная экономия вентилей.

Поделиться сообщением

.

Так 32+шестиразрядное число это и есть инверсия старшего бита, если не использовать перенос.

Да, согласен, протупил :)

Поделиться сообщением

Проблема с работой DDS решена - конечно, переводом выхода DDS в беззнаковый формат :smile3046:

Проблема с моделированием в ISim - пока нет, роюсь в гугле.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация