Перейти к содержанию
    

Изолированный программатор

Сделал себе USB изоляторов и хоть JLink, хоть ST-Link, хоть что угодно изолирую.

Часть на ADUM4160, часть на ADUM3160.

Никаких проблем нет - вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем что-то "сооружать"? Я так понял - Вы не для хобби, а по работе. Неужто ваша контора не в состоянии купить J-Link с Ethernet и обыкновенный WiFi-роутер? неужто Ваше время как разработчика дёшевле чем J-Link + роутер???

Так бежать надо с такой конторы! :laughing:

Эзернетовый J-Link не покупали- как то не было такой необходимости. А WiFi отладчик планируется для одного будущего проекта, где процессор будет сидеть на аноде мощной лампы под плавающим потенциалом до -25 кВ, этого ни один изолятор не выдержит ( кроме оптического). Да и с питанием там не очень сильно разгуляешься, так что еще и WiFi мост к эзернету это лишнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и с питанием там не очень сильно разгуляешься, так что еще и WiFi мост к эзернету это лишнее.

Один аккумулятор+DC-DC конвертор для запитки изолированной стороны думаю не должен разорить контору.

И изолирующий промежуток между таким аккумом и разработчиком я думаю выдержит гораздо больше кВ или МВ чем любой оптический. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эзернетовый J-Link не покупали- как то не было такой необходимости. А WiFi отладчик планируется для одного будущего проекта, где процессор будет сидеть на аноде мощной лампы под плавающим потенциалом до -25 кВ, этого ни один изолятор не выдержит ( кроме оптического). Да и с питанием там не очень сильно разгуляешься, так что еще и WiFi мост к эзернету это лишнее.

Поколение интернета?

Кто-то еще помнит, как в КАЖДОМ доме был 70кг цветной телевизор и на аноде его кинескопа было 25-27 кВ? Ни один изолятор не выдерживал, млин....

Воздушный зазор надо обеспечить более 40мм, да кабель соответствующий. А так-то да, оптика - наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так-то да, оптика - наше всё.

По поводу оптики: надо ещё посмотреть какую частоту пропустит она через себя. А не только кВ. Или ТС собирается через 100кб/сек отлаживать? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу оптики: надо ещё посмотреть какую частоту пропустит она через себя. А не только кВ. Или ТС собирается через 100кб/сек отлаживать? :biggrin:

SFP трансиверы от оптического эзернета, на 800 нм ( т.е обычные мультомодные световоды) легко обеспечивают 4 гигабита пропускной способности. Легкой модификацией схемы получаем возможность передачи постоянной составляющей.

Но для отладчика пока не применял- гоняли логику управления через такой барьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SFP трансиверы от оптического эзернета, на 800 нм ( т.е обычные мультомодные световоды) легко обеспечивают 4 гигабита пропускной способности. Легкой модификацией схемы получаем возможность передачи постоянной составляющей.

Ну так вот и применить это, только не между J-Link и отлаживаемым устройством, а между компом и J-Link-ом с Ethernet-портом. Если WiFi не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно вот. Можно и самодельный и штатный JLINK доработать самому. 2 мГц тянет.

 

IMG_20180903_104434.jpg

 

J-link.gif

 

 

Ещё есть вариант купить штатный STLINK IsoI ( он с опторазвязкой ) и воспользоваться утилитой с сайта сиджера, которая перепрошивает его в JLINK. У меня есть такой. Всё норм работает. Правда не знаю работает ли при этом полный JTAG. Ну если надо могу проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно вот. Можно и самодельный и штатный JLINK доработать самому. 2 мГц тянет.

Непонятно, это опторазвязка JTAG или SWD? если последнее, то зачем нужен TDO? Он конечно описан как reserved у SWD, но кто его использует?

И желательно иметь NRST для сброса таргета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно вот. Можно и самодельный и штатный JLINK доработать самому. 2 мГц тянет.

И из-за каких-то паршивых 2 МГц столько мороки??? Я понимаю если-б 20МГц. Копеечный USB-изолятор с али даст больше МГц и меньше колхоза. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И из-за каких-то паршивых 2 МГц столько мороки??? Я понимаю если-б 20МГц. Копеечный USB-изолятор с али даст больше МГц и меньше колхоза. :rolleyes:

Ну например http://www.ti.com/product/iso7831 вполне по полной скорости 100 мГц пройдет на отлично и по логическим уровням тоже. Есть обратный канал для SWDIO, а если надо резет тянуть, то проще поставить еще одну микросхему. Конечно плату под изоляцию в 5 кв надо разводить с ферзеровкой под изолятором. Да и с питанием высоковольтной стороны прийдется помудрить т.к не каждый трансформатор такое выдержит. От измерений Vtarget прийдется отказаться, т.к аналоговых изоляторов на такой барьер не найти или ставить пару цап-ацп с барьером и клок генератором на каком-то мелком проце.

Меня единственное смущает- у всех изоляторов TRANSIENT IMMUNITY обычно не лучше 25 kV/μs, а у меня при простреле лампы может быть и хуже ситуация. Понимаю, что случай специфический и во многих других приложениях об этом можно не задумываться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему никто не упоминает про развязывающие трансформаторы? Современному разрабу и не иметь такого транса, даже неприлично...

 

В Туле заказал литой тор на 1 киловатт. Здоровенная бобыха получилась, килограмм на 7. На холостом ходу он кушает всего 3 ватта. 

 

Главное - не пролететь с напругами. На холостом ходу выходное напряжение выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил на Ali usb изолятор на ADUM4160. Воткнул в него 4 портовый usb хаб. И все. 

Развязывал правда USB осциллограф (постоянно отваливался хост),

но можно воткнуть что угодно c Full Speed USB.

Если нагрузка приличная, можно запитать хаб от power bank...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/3/2018 at 11:13 AM, khach said:

зачем нужен TDO? Он конечно описан как reserved у SWD, но кто его использует?

Это косяк в обозначениях. Тут вход TDO используется как SWO (он находится на той же ноге разъема).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...