Перейти к содержанию
    

Умный дом: эффективность или роскошь.

Система беспроводных датчиков по моему морально устарела, так как электромагнитная нагрузка на жилище становится просто огромной.

Сейчас то уже все частоты до 5ГГц переполнены источниками, FM, GSM, WiFi, плюс датчики.

 

Короче, разговариал недавно с представителем одной компании показали новую фишку, кабель оптоволоконный толщина 0.6мм, длина до 200метров, трансивер в разъеме размером (!) 5x2x1мм. Это не ошибка, все в миллиметрах.

Вот это по моему и будет новой средой передачи данных в умном доме. Жгут на 100 оптоволоконных кабелей общий диаметр 6мм.

Среда абсолютно экологичная, надежная, супер помехоустойчивая и ооочень высокоскоростная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В перспективе хотелось бы найти "накопитель", которым я мог бы командовать по обтстоятельствам: "накапливай", "отдавай", "замри и храни накопленное".

На моем бывшем месте работы стоит ИБС на мощность около 30 кВт, достался по дешевке с Пекинской олимпиады.

Так что такие накопители существуют, правда он занял комнату, в которой я сидел - около 10м2.

Еще он гудит и греется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем бывшем месте работы стоит ИБС на мощность около 30 кВт, достался по дешевке с Пекинской олимпиады.

Так что такие накопители существуют, правда он занял комнату, в которой я сидел - около 10м2.

Еще он гудит и греется.

Хотел уточнить: у него одна точка подключения к сети, или это все-таки ИБП с раздельными входом и выходом? Я думаю, скорей всего это ИБП. Это не совсем то, что мне надо, поскольку мне совсем не хочется переделывать электропроводку во всем доме. Хотелось бы нечто иное, подключаемое к сети в одной точке: когда у меня есть лишняя энергия, устройство накапливает энергию, а когда я начинаю потреблять энергию от сети (т.е. через счетчик) - устройство отдает накопленную энергию назад. В идеале такое устройство должно стараться поддерживать нулевую мощность в моем счетчике электроэнергии, чтобы я и не потреблял ничего из сети (это главный приоритет), и не отдавал ничего в сеть (насколько это получится).

 

Мой бак с горячей водой имеет объем чуть более 300 литров. Если рассматривать его в качестве накопителя энергии, то его емкость примерно 15 кВтч (если принять, что он нагревает воду на 45С). Стоит на улице, занимает площадь меньше 1 кв.м., не шумит и снаружи холодный... :) По емкости - в полтора-два раза больше, чем Tesla Powerwall, а дешевле в два-три раза. Не говоря уж о том, что он у меня уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то при нагреве воды электричеством происходят следующие преобразования:

 

- на электростанции сожгли топливо

- нагрели воду, и она превратилась в пар

- пар работает и крутит турбину

- турбина крутит генератор, и он вырабатывает электричество

- электричество поступает в дом

- этим электричеством опять нагреваем воду

 

Эффективность у такой "Incredible Machine" должна быть не слишком высокой. Хотя это и очень удобно.

 

Может быть имеет смысл просто греть воду в баке так или иначе, когда есть солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть имеет смысл просто греть воду в баке так или иначе, когда есть солнце.

Обычная электростанция работает круглосуточно. Выработанное ею электричество потребляется в основном днем. Ночью его девать некуда, поэтому ночью электричество продают по льготному тарифу, в два с лишним раза дешевле.

 

Горячая вода так или иначе нужна. Где-то для этого делают централизованные котельные, которые греют воду газом, а потом по трубам раздают воду окрестным потребителям. А где-то не заморачиваются с котельными, предполагая, что каждый нагреет себе воду сам. Воду можно греть мазутом, углем (хлопотно и грязно), газом или электричеством. Тем самым, дешевым, по льготному тарифу, по цене получается примерно столько же, как газом. Или же можно греть своим собственным электричеством, выработанным солнечной электростанцией и за бесценок (в два раза дешевле льготного тарифа) уходящим в общую сеть.

 

Да, можно поставить солнечный нагреватель воды. Со всеми его заморочками и проблемами. Но зачем надо на него тратиться, если у меня уже есть избыток энергии? Гораздо проще и экономически эффективнее пустить этот избыток на нагрев своей воды, чем покупать что-то еще специально для нагрева воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Powerball должен по такому принципу и работать. У него там всего-лишь инвертер + батарея от Теслы. В принципе такая связка может очень многое. Начиная от компенсации гармоник и коэффициента мощности (т.е. ваш дом потребляет чистую активную синусоиду, и все эти ККМ в блоках питания можно выкинуть) - это т.н. активный фильтр, и заканчивая генерацией или потреблением активной энергии(при подключении звена постоянного тока к батарее) - это т.н. энерджи сторейж. При этом выбор режима работы обычно легко контролируется - например вы можете с компьютера легко задать ему потребить 16А или сгенерировать 16А. Дальше уже дело за фантазией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду что-то вроде "если есть солнце, значит греем воду электричеством от солнечных панелей".

 

Да, можно поставить солнечный нагреватель воды. Со всеми его заморочками и проблемами. Но зачем надо на него тратиться, если у меня уже есть избыток энергии? Гораздо проще и экономически эффективнее пустить этот избыток на нагрев своей воды, чем покупать что-то еще специально для нагрева воды.

 

Интересно, как это будет на практике выглядеть.

 

[...] и все эти ККМ в блоках питания можно выкинуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Powerball должен по такому принципу и работать. У него там всего-лишь инвертер + батарея от Теслы

Там нет инвертора. Powerwall работает на постоянном токе: вход - 350...450В от солнечных панелей, выход - на внешний инвертор. То есть, Powerwall - это довесок к солнечной электростанции, который врезается между солнечными панелями и инвертором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при китайских комплектующих, умный дом обойдется в небольшие деньги - вот насколько долго проработает и будет радовать это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при китайских комплектующих, умный дом обойдется в небольшие деньги - вот насколько долго проработает и будет радовать это вопрос.

Примерчик таких комплектующих и цены на них можете показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерчик таких комплектующих и цены на них можете показать?

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1415479

Между "планшетом" и устойством способным отработать лет 20, дистанция огромного размера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между "планшетом" и устойством способным отработать лет 20, дистанция огромного размера.

У меня есть планшет в два раза дороже, но на нем нет клемм для подключения даже обыкновенной лампочки.

Думаю, golevasonya80 какие-то другие комплектующие имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, разговариал недавно с представителем одной компании показали новую фишку, кабель оптоволоконный толщина 0.6мм, длина до 200метров, трансивер в разъеме размером (!) 5x2x1мм. Это не ошибка, все в миллиметрах.

 

можно об этом поподробнее - сцылочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, golevasonya80 какие-то другие комплектующие имел ввиду.

Не принципиально какие, принципиально, что "дешево" могут быть только массовые китайские изделия, котрые кроме всего прочего еше и раскурочить и доработать напильником надо.

В той же теме есть упоминание тоже китайских, но уже НЕ массовых устройсв для "умного" дома. Так там уже, как минимум, за слова "умный" срзу на 10 умножено. В результате если строить "умный" дом на обычной массовой не явно китайской автоматике, но без слова "умный", то получается и разумнее и дешевле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1415479

Между "планшетом" и устойством способным отработать лет 20, дистанция огромного размера.

Принимаю любую критику. Но вы,похоже, выставляете не очень адекватные требования к панели, которая просто крепится на стенку и работает как обыкновенный выключатель/индикатор при наличии еще 5 других вариантов взаимодействия пользователя с УД.

Вот на данный момент, что я повесил на стенку. Купил плоский кабель, так его вообще не будет видно.

post-25368-1461831915_thumb.png

Планшет за 60$. Не нонаме, а на уровне того же Kindle Fire и Lenovo. Сделан, конечно, наверняка в Китае. Способен он проработать 20 лет? Не думаю, но не понимаю зачем. Через 5 лет, или когда он сломается сниму и повешу новый. Все что мне надо будет сделать, это установить бесплатный App из Гугл Маркета и загрузить мой GUI с компьютера. Никаких раскурочиваний и доработок напильником, о чем вы? Общается он с УД по WiFi/MQTT - накаких сбоев при этом я пока не замечал. Дизайном самого GUI, единственное, пока не было времени заниматься - так кинул пару кнопок, слайдер для диммера, да температуру вывел. Но все, что нужно - это нарисовать. Программирования там нету.

Ну а для сравнения - с чем сравниваем? Советую обратить внимание на весьма "бюджетную" панель для УД, которая должна вроде как проработать 20 лет. Чем она лучше планшета? Видеовход, проводной Ethernet c PoE, RS-232, IR порт и прочее, что в принципе нафиг не нужно от панели. И всего лишь за смешнуюу сумму с тремя нолями в конце в долларах.

Ах да, ну и привенный в соседней теме http://loks.lv/lv/view/dsc_ptk-5507_lcd за 300€ с весьма "Slim" дизайном, возможностью выбора аж трех языков и непонятно каким программированием. Про интерфейсы вообще непонятно - как я это к своему УД прицеплю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...