Перейти к содержанию
    

ЖИГ генератор Agilent 5086-7906

Добрый день, всем.

Интересует информация по указанному генератору.

В идеале хотелось бы найти схему.

 

Буду рад также, если кто подскажет назначение платочки с ОУ и двумя транзисторами на нем.

 

Собственно, зачем все это нужно.

Потому-что сломался.

 

При определенных условиях начинает подгуживать, что видится в виде забора на анализаторе спектра, при просмотре на нем синусоиды.

 

Вращением одного из подстроечных резисторов можно добиться того, что это подгуживание проходит. Точнее сказать - есть очень небольшой диапазон положений этого

резистора, при котором это подгуживание есть. Но при перестройке на другую частоту положение резистора, при котором гудит изменяется. Поэтому устранив гудеж на одной частоте, мы получаем его на другой.

Поскольку новый генератор стоит 6.5 килобаксов, хотелось бы починить имеющийся.

 

P.S. Если кто-то сможет починить его за разумную цену, то такой вариант тоже рассматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем вы их крутили? Это режимы транзистора ЖИГа по постоянному току. Теперь скорее всего на краях диапазона будет дырка (или срыв генерации, или низкая амплитуда). А лес палок на спектре- это срыв захвата ФАПЧ синтезатора- совсем другой блок. Какую ошибку при этом анализатор показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я отметил, в каком положении они были. Так что верну.

 

Анализатор не показывает никакую ошибку!!!

 

На счет не правильной работы ФАПЧ - пока не уверен.

Тут дело вот в чем:

когда касаюсь пинцетом за инверсный вход ОУ - гудение прекращается, при этом пинцет я могу убрать и все будет ок.

гудение возвращается со временем, либо когда касаюсь пинцетом выхода ОУ (т.е. как будто жесткий режим возбуждения).

 

Вы точно знаете, что этими резисторами выставляются режимы по постоянному току?

Нет ли там какой-нить термокомпенсации?

 

Вот что я заметил, это то, что при гудении, не зависимо от частоты, напряжение на контакте, который идет в ЖИГ - всегда одно и тоже 11.75В

Если вращением резистора я сделаю его чуть меньше или чуть больше - гудеж пропадает.

Так что думаю проблема не в ФАПЧе. Я не специалист по ФАПЧ, но из моего маленького опыта - когда ФАПЧ гудит, то спектр ее гудежа обычно намного шире.

 

Да, и еще заметил одну вещь.

Когда кручу резистор, который меняет потенциал на инверсном входе ОУ, напряжение на нем меняется от 0 до примерно -0.3В. Монотонно. Так вот, в точке гудежа, монотонность нарушается, и напряжение подскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термокомпенсация конечно есть, но она внутренняя, позистор работает подогревателем сферы. А частота стабилизируется системой ФАПЧ. Найдите блок-схему на свой анализатор в сервис-мануале и посмотрите где там контрольные точки. Если сигнал ЖИГ выведен на внешний разьем (LO output) или к нему можно подключится внутри прибора (50 омная заглушка на переключателе поддиапазонов или еще где) то вывести сигнал наружу, подключить к другомоу анализатору спектра и в режиме zero span посмотреть что там присходит. Обычно срыв генерации ЖИГа бывает редко. В основном или падает амплитуда и перестает работать петля фапч, или летит что то эксклюзивное (типа прескалеров) в синтезаторе. Вот там искать причину- занятие не для слабонервных.

Можно смотреть обычным осциллографом сигналы на основной катушке и ФМ катушке ЖИГа- при свипе там должна быть пила соответсвующего размаха (на резисторе датчике тока катушки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор можно отключить и подключить к нему анализатор спектра, но при этом он выпадает из петли ФАПЧ, и поэтому смотреть другим анализатором чтото там бесполезно.

Частота бегает.

 

Сигналы на катушке посмотреть не могу, т.к. сам генератор не вскрывал - (боязно что-то, насосет влаги).

 

Вот на рисунках то, что анализатор показывает. Не похоже на незахваченную ФАПЧ.

post-35481-1441897345_thumb.jpg

post-35481-1441897349_thumb.jpg

post-35481-1441897353_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигналы на катушке посмотреть не могу, т.к. сам генератор не вскрывал - (боязно что-то, насосет влаги).

Вы, извините, издеваетесь? Зачем вскрывать генератор ЖИГ если выводу катушек у него снаружи? Вам на плате драйвер жига искать надо и там смотреть.

Скачайте http://www.ko4bb.com/manuals/download.php?...vice_Manual.pdf схем там к сожалению нет, но по блок-схемам разобраться тоже можно. Видете выход 1LO на рисунке? Он может как выходить на перднюю панель прибора, так и быть заглушенным внутри, в зависимости от установленных опций прибора. Вот туда и надо второй анализатор спектра подключать, или хотя бы диодный детектор чтобы уровень сигнала посмотреть. Ну или на соседних диаграммах посмотрите- там небольшие отличия есть- вы же не сказали полного названия прибора, а по названию ЖИГа выпадает вся линейка 856хE

Крутить резисторы на ЖИГе ни вкоем случае нельзя наобум - во первых, никто не смотрит на напряжения при этом- только контролируют потребляемый ток или уровень мощности на выходе. Во вторых- спалить транзисторы ЖИГа неправильным выбором рабочей точки достаточно легко, тогда точно на все деньги попадете с заменой ЖИГа.

post-1741-1441910171_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор с драйвером.

800 баксов на ебэе.

Можно у нас взять в два раза дешевле. Правда он без драйвера, но пашет в диапазоне 3-9 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, извините, издеваетесь? Зачем вскрывать генератор ЖИГ если выводу катушек у него снаружи?

Ну наверное потому что я очень плохо представляю себе схемотехнику ЖИГа, точнее будет сказать вообще не представляю, а выводы снаружи не подписаны.

Да, осциллографом 1 вывод я нашел, на котором пилообразное напряжение при большой развертке. Скорее всего это один из выводов катушки.

Но осциллографом на нем мало что можно увидеть (по крайней мере моим). Амплитуда пилы очень низкая (видать из-за того, что сопротивление катушки тоже не высокое).

 

Я тут попытался срисовать схему драйвера.

post-35481-1441959297_thumb.jpg

Кружочками обозначены выводы ЖИГ.

 

Так вот, смотрел напряжение в точке, обведенной красным.

Вообще, конечно вы правы, надо было ток контролировать на резисторе 91 Ом.

Ну да ладно. Все равно они связаны. Суть в следующем.

Когда в этой точне 11.75В, начинается гудеж. На выходе операционника при этом примерно 13.8В.

Если я вращая резистор (левый на схеме) ухожу из этой точки, то гудеж прекращается. Причем в любую сторону.

Далее: при перестройке частоты эта точка также меняется. Т.е. если я на одной частоте из нее ухожу, то на другой я опять могу в нее попасть.

При этом, напряжение может быть как меньше 11.75В, так и больше. Максимальное напряжение, которое там возможно составляет 12В. При этом ОУ находится

фактически в насыщении и прижат к верхнему рельсу. В такое положение драйвер может входить при исходных положениях резисторов и сам, при определенных частотах.

Поэтому сейчас я выкрутил резистор так, чтобы всегда держать ОУ в насыщении.

 

Вот что мне тут не поянтно.

1. По схеме не видно обратной связи ОУ по постоянному току. Либо она есть непосредственно через ЖИГ. Но тогда не понятно, почему при вращении

резистора (левого) напряжение на ножке 2 ОУ изменяется, а на ножке 3 (прямой вход) остается постоянным.

 

2. Если эта схема обеспечивает режим работы по постоянному току, то почему рабочая точка смещается при перестройке частоты.

 

 

 

Генератор с драйвером.

800 баксов на ебэе.

 

Да, возможно там и купим. Есть только определенные сложности с покупкой там (чеков не дают :)), а у нас вся бухгалтерия белая.

 

Можно у нас взять в два раза дешевле. Правда он без драйвера, но пашет в диапазоне 3-9 ГГц.

 

Вроде наш работает в диапазоне от 1 до 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, Михаил!

 

Анализируя функциональные схемы HP_8563E_EC_Service_Manual.pdf, видно, что на узел ЖИГ генератора, скорей всего подаются питающие напряжения на чип СВЧ генератора и ток на обмотку перестройки.

 

В тех ЖИГ генераторах, с которыми приходилось общаться, были две обмотки: основная - для перестройки в диапазоне рабочих частот, и дополнительная (с малой индуктивностью) для подстройки в петле ФАПЧ.

 

Судя по информации в Ваших сообщениях, могу предположить, что причина "рассыпания спектра" /..подгуживает../ связана с неисправностью ОУ (или мощных выходных транзистров/ в драйвере управления током обмотки перестройки по частоте.

 

С таким эффектом нестабильности из-за несправности ОУ сталкивался, при ремонте блоков питания типа Б5-45...48.

Замена на исправный ОУ закрыла все проблемы нестабильности.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может чего-то не понимаю, но если бы проблема была в управлении катушками, то гудеж бы не пропадал при вращении резистора, который как утверждается,

определяет рабочую точку по постоянному току.

Операционник мы кстати пробовали заменить, как и транзисторы. Ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описаниям, 3-7 ГГц.

Да, точно. А можете фотку его мне в личку прислать? Вообще конечно далековато вы от москвы.

Как у вас его забрать-то. И вот в чем вопрос, наша платка с драйвером на него встанет? Как ее потом отрегулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер обмотки - преобразователь напряжение/ток. Обычно в его схеме присутствует резистор, регулирующий крутизну преобразования U/I и резистор привязки начала характеристики. Назначение - сопрячь фактическую хар-ку управления обмотки с диапазоном напряжений управления от ЦАП.

 

Можно разомкнуть цепь перестройки частоты ЖИГ генератора, подать внешнее напряжение перестройки, наблюдая при этом качество спектра. При исправном ЧИПе СВЧ генератора, наблюдаемый спектр может не иметь высокой стабильности частоты, но не должен "рассыпаться". Если все же он, на каких-то участках диапазона "рассыпается", скорей всего проблемы с ЧИПом СВЧ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер обмотки - преобразователь напряжение/ток. Обычно в его схеме присутствует резистор, регулирующий крутизну преобразования U/I и резистор привязки начала характеристики. Назначение - сопрячь фактическую хар-ку управления обмотки с диапазоном напряжений управления от ЦАП.

 

Можно разомкнуть цепь перестройки частоты ЖИГ генератора, подать внешнее напряжение перестройки, наблюдая при этом качество спектра. При исправном ЧИПе СВЧ генератора, наблюдаемый спектр может не иметь высокой стабильности частоты, но не должен "рассыпаться". Если все же он, на каких-то участках диапазона "рассыпается", скорей всего проблемы с ЧИПом СВЧ.

 

Интересно. Тогда получается что вот эта платка и есть этот самый драйвер? И два резистора на нем есть. Только тогда не понятно становится. Если это он, то

на него должно приходить управляющее напряжение. А у меня вот сложилось впечатление, что на модуль приходит уже провод с током. Там для управления такой шлейф - обычный плоский кабель, что вряд-ли по нему можно управляющее напряжение гнать. Помех насосет.

post-35481-1441967865_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой полоский кабель вряд ли расчитан на подачу больших токов на обмотку перестройки по частоте.

 

Отечественный ЖИГ генератор, с которым общался, имеет крутизну перестройки по частоте 20 МГц/мА, начальный ток управления (головка на 2-8 ГГц) порядка 130мА, сопротивление управляющей обмотки 8,5 Ома.

Поэтому для такого ЖИГ генератора использовался переобразователь U/I с максимальным выходным током до 1А.

 

Возможно ЖИГ сферы у Вашего генератора более чувствительные и требуют меньшие токи управления частотой, поэтому ток перестройки подается по кабелю.

 

Полагаю, чтобы нащупать правильное направление ремонта, надо конкретно разбираться с "истоками".

Прежде всего вспомнить - как и в каких условиях произошел отказ. Возможно это механическое воздействие (удар, сильная вибрация). Или "броски" питающего напряжения в сети, или какие-нибудь внешние энергетические воздействия.

 

Предположение неисправности ОУ - это как один из источников паразитной модуляции.

Если замены не привели к позитиву, более склонен предполагать, что проблемы в СВЧ ЧИПе генератора.

Тут без "вкрытия" не обойтись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...