Перейти к содержанию
    

Расчет buck на TPS54360

Попытался тут посчитать схему на TPS54360, вход от 8 до 60, выход 5 вольт, 2 ампера. Попробовал Webench от TI, тот предложил мне номиналы типа 53.6 кОм, 10.2 кОм, 196 кОм. Где такое брать за разумное время и деньги - непонятно. К сожалению, в программе нет галочки "использовать только стандартные номиналы". У меня устройство будет в одном экземпляре, покупать десяток резисторов с digikey за один цент + 7 баксов за каждый номинал, чтобы отрезали + доставка от 50 баксов... ну, неразумно в моем случае, что ли, да и обидно.

 

Попробовал резисторы в делителе feedback поменять на 10 кОм ровно, причем оба. Пофигу ему, пишет, что все равно на выходе будет 5 вольт, то есть явно врет, и подбором не получится.

 

Подбор вручную по формулам из даташита и расчет параметров - проще повеситься (хотя как последний шанс оставляю).

 

Есть ли какой-то другой способ или программа, способная расчитать схему на этом чипе с использованием стандартного ряда номиналов резисторов и конденсаторов, и позволяющая посмотреть на эффективность и другие параметры получившейся схемы?

 

Как это вообще делают крутые дядьки-профессионалы (то есть вы)?

Неужели смиряетесь с необходимостью доставать копеечные резисторы с весьма некопеечными проблемами с доставкой и сроками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал года два назад устройства на TPS54260(аналогичен, только ток 2А). Никаких проблем не было, ничем не отличается в плане подбора резисторов от других преобразователей.

За основу взял результаты из Webench с округлениями, а потом уже по формулам подбирал из того, что есть. Альтернатив Webench думаю нет, разве что только какой-нибудь MultiSim позволит помоделировать.

 

Для таких случаев китайцы продают наборы резисторов/конденсаторов и прочего в отрезках: http://ru.aliexpress.com/item/Free-shippin...2270909429.html

Но я предпочитаю покупать сразу катушки по 5-10К. Можно потом сразу на автоматический монтаж отдавать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За основу взял результаты из Webench с округлениями, а потом уже по формулам подбирал из того, что есть. Альтернатив Webench думаю нет, разве что только какой-нибудь MultiSim позволит помоделировать.

Ну, то есть все же врукопашную подбирать, а потом в MultiSim смотреть, что вышло?.. печально..

 

Китайцы-то конечно, продают, но стоимость набора, где есть все номиналы - чего-то от 20000р начинается.. :(

А где нет всех, там только ходовые номиналы, их и в Москве купить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как-то принято пользоваться рядом Е24, распространённым и легкодоставаемым

 

Уж если 196кОм округлите до 200кОм в некритичной цепи, то ничего критичного и не случится

 

Если вместо одного резистора 10.2кОм ставить 10кОм, то выходное от 5В уйдёт на 2%. Если вы оба резистора в делителе меняете, то выходное будет 5В с любыми одинаковыми номиналами, как же ещё-то?.

 

Есть ли какой-то другой способ или программа, способная расчитать схему ... с использованием стандартного ряда номиналов резисторов и конденсаторов, и позволяющая посмотреть на эффективность и другие параметры получившейся схемы?
MS® Excel®

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался тут посчитать схему на TPS54360, вход от 8 до 60, выход 5 вольт, 2 ампера. Попробовал Webench от TI, тот предложил мне номиналы типа 53.6 кОм, 10.2 кОм, 196 кОм. Где такое брать за разумное время и деньги - непонятно. К сожалению, в программе нет галочки "использовать только стандартные номиналы". У меня устройство будет в одном экземпляре.....

Как ни крути, даже если получатся стандартные номиналы, всё-равно они должны быть с допуском(разбросом сопротивлений) 1-2%, в противном случае вы можете получить отклонение выходного напряжения на величину допуска резисторов.

 

Так что, либо нажал кнопку, получил BOM и отправил на digikey, либо сам пересчитал, получил номиналы близкие к стандартным, купил в местном магазине сотню штук и выбрал самый близкий по номиналу.

Естественно есть промежуточные варианты - получил BOM, понимая как работает микросхема, можно некоторые сопротивления взять больше или меньше номиналом, но с делителями обратной связи так проскочить не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эти номиналы и есть стандартные 1% (E96).

Они свободно продаются во многих местах и в малых количествах, в том числе.

См., например, http://www.smd.ru/katalog/rezistory_i_pote.../postoyannye/1/ или http://smd-component.ru/webcatalog/section...681cada9740ff32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эти номиналы и есть стандартные 1% (E96).

Для большинства любителей стандартные - это E24, а лучше Е12, потому что их в любой лавке найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считать там нужно, по большому счету, только резистор и 2 конденсатора (цепь Comp) - на калькуляторе и бумажке минут 5-10. Хотя, можно вообще ничего не считать - как правило, для стандартных применений и так работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сразу всем.

1. Колхозить номиналы путем параллельного-последовательного соединения.. ну, нутром чую, что поллитра, но доказать не могу. Короче, почему-то не нравится мне эта идея.

2. Про выходной делитель - нет, там было около 50+10, стало 10+10, напряжение не поменялось. Делаю вывод, что не очень-то правильно этот webench считает.

3. Что надо 1% - это понятно.

4. Офигеть! Я у них (smd.ru) смотрел, только в 0402и 0805, а там бедненько, и нет таких номиналов. 0603 почему-то пропустил, пепел на мою голову!

 

Ну, так как резисторы доставабельны и есть, то спасибо огромное за наводку на места, где их продают, и, собственно, проблемы-то больше и нет. Проще и правильнее будет купить нужные резисторы и поставить именно их.

 

Спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...