Перейти к содержанию
    

Ну, господа-товарищи...

Первая схема у ТС не должна работать ни при каких номиналах резисторов и конденсаторов.

Это и показано в моделях в посте #4 (1-ая картинка - рег. транзистор всегда находится в устойчивом открытом состоянии;

 

С чего вдруг?! Когда 431-я закрыта (при малом VIN) , транзистор тоже закрыт.

Что там за модели в LT-Spice я не знаю, а в MC9 все прекрасно работало.

Да и чему там собственно, не работать, если по сути - это почти типовая схема компаратора из даташита?

 

И, кстати, там на схеме нет никакого "рег. транзистора", есть просто транзисторный ключ на Р-канальном мосфете, который подает 5 вольт на часть схемы, при условии что VIN > 95v, и снимающий это питание, если VIN<8.5v

 

Т.е это самый обычный супервизор питания.

 

2-ая схема просто генерит.).

 

"2-я схема" - это тоже самое что и 1-я, только оставлена только часть с 431-й, без транзистора - потому что и она генерила со старой ТЛ-кой.

 

Схема у ТС не должна работать потому что обратная связь здесь положительная.....

 

Однако, после уменьшения в 10 раз резисторов в управляющем электроде 431-й - все прекрасно работает, и не только на столе но и при повышенной/пониженной температуре (проверено экспериментально, пока только на 2-х платах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще это схема чего ? стабилизатора?

или это почти типовая схема компаратора из даташита?

А типовая схема стабилизатора из даташита должна содержать n-канальный или n-p-n транзистор, включённый по

схеме с общим стоком\коллектором. Включение регулировочного транзистора по схеме с общим истоком\эмиттером

может иметь место, но при наличии дополнительного транзистора, оптопары, ОУ - переворачивающего фазу на 180,

и схема стабилизатора тогда будет не очень типовой.

А то что у Вас две платки работают (собранные по схеме №1) - это недоразумение, которое можно объяснить по разному.

Ну измерьте у них Кст например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще это схема чего ? стабилизатора?

 

Нет.

 

или это почти типовая схема компаратора из даташита?

 

Да.

 

А типовая схема стабилизатора из даташита должна содержать n-канальный или n-p-n транзистор, включённый по

схеме с общим стоком\коллектором.

 

Где Вы видите какой-нибудь транзистор, на второй схеме?

 

Включение регулировочного транзистора по схеме с общим истоком\эмиттером

может иметь место, но при наличии дополнительного транзистора, оптопары, ОУ - переворачивающего фазу на 180,

и схема стабилизатора тогда будет не очень типовой.

 

Мне не нужен стабилизатор в этой схеме.

 

А то что у Вас две платки работают (собранные по схеме №1) - это недоразумение, которое можно объяснить по разному.

 

Пока что, еще НИКТО ЗДЕСЬ не объяснил - почему не работала вторая схема, без всяких транзисторов.

Хотя я уже сказал - проблема была в слишком больших номиналах резисторов, в делителях на управляющем электроде 431-й.

 

После их уменьшения в 10 раз (т.е. 10к вместо 100к и т.д.), и первая прекрасно работает, причем это не недоразумение а недопонимание. Вами.

 

Ну измерьте у них Кст например.

Кст я не могу измерить, ввиду полного и абсолютного отсутствия на схеме каких-либо стабилизаторов :)

 

Вы прежде чем отвечать, потрудились бы понять как работает схема, и чем отличается стабилизатор от супервизора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...