Jump to content

Sign in to follow this  
ОРКАДА

OrCAD. Техническая поддержка.

Recommended Posts

То есть оффициально никак - жаль.

Извиняюсь, если сморозил глупость, я только начал осваивать Allegro.

А может быть можно нарисовать эти точки в допустим в виде шейпов при рисовании компонента, а не на падстеке, и потом как-нибудь в гербер?

Если я правильно понимаю идеологию аллегро, то то, что Вы предлагаете - в корне не верно.

Гербер на то и гербер, чтобы там были слои.

Неужели так сложно сделать слои и сверловку, а потом в каком-нибудь cam-редакторе вывести на печать как надо?

Зачем такие извращения? Ради ускорения процесса?

Если говорить о "зачем", то я изначально не понимаю, зачем использовать аллегро для плат, которые потом "сверлить вручную". Как-то у меня одно с другим слабо стыкуется...

Да, знаю, недвано уже это обсуждалось, но непонимание остается.

для лазерно-утюговой технологии:

включить нужные слои, распечатать plot сначала в черно-белый pdf для проверки, подобрать цвета в color view, - и потом на принтер.

делать герберы для ЛУТ - это лишнее.

Если я правильно понимаю идеологию аллегро, то то, что Вы предлагаете - в корне не верно.

Гербер на то и гербер, чтобы там были слои.

Неужели так сложно сделать слои и сверловку, а потом в каком-нибудь cam-редакторе вывести на печать как надо?

Зачем такие извращения? Ради ускорения процесса?

Я не профессионал в разводке плат.

Для себя платы делал следующим образом:

Разводил в layout, делал гербер, где все слои в одном файле с открытыми центрами.

Открывал в GerbTool и из него печатал только TOP отраженный и BOTTOM прямо. Остальные слои мне были не нужны,

по этому мой опыт работы с гебером никакой, наверно придётся осваивать, но после того как немного освоюсь с Allegro.

Если говорить о "зачем", то я изначально не понимаю, зачем использовать аллегро для плат, которые потом "сверлить вручную". Как-то у меня одно с другим слабо стыкуется...

Да, знаю, недвано уже это обсуждалось, но непонимание остается.

Ещё раз я не профессионал в разводке плат считайте, что для меня allegro просто игрушка. Пока делаю одновременно в Layout и Allegro - сравниваю, в allegro пока дольше, но красивее и вообще приятней. Узнал много нового.

До этого несколько раз начинал осваивать allegro, ещё с 15.7 версии, но бросал, не хватало времени и наверное терпения. В этот раз стало что-то получаться, но вот упёрся в герберы.

для лазерно-утюговой технологии:

включить нужные слои, распечатать plot сначала в черно-белый pdf для проверки, подобрать цвета в color view, - и потом на принтер.

делать герберы для ЛУТ - это лишнее.

Лут не использую. Мне повезло разжиться плёночным фоторезистом давно просроченный, но 0.3-0.4мм дорожки получаются . По этому с герберов печатаю негативы на плёнке, фоторезист на медь, сверху негатив ну и соответственно затем засвечиваюю. Далее химия по очереди - двууглекислый натрий, хлорное железо, щёлочь натривая или калливая, какая у химиков есть, всё равно, и затем свелить по протравленным точкам.

В других программах не встречал. При разводке платы часто приходится что то удалять. А когда делаешь это быстро, то не всегда сразу замечаешь ,что удалилось что то не то. Почему то в футпринтах может удалится шелкография или линии прорисовки самого компонента.

post-20334-1448268553_thumb.png

Если что-то случайно удалилось, то Вы можете использовать команду Place - Update Symbols. Еще быстрее это сделать можно следующим образом - выберите символы в режиме Placementedit и из меню правой кнопки мыши выберите Refresh Symbol Instance.

Если что-то случайно удалилось, то Вы можете использовать команду Place - Update Symbols. Еще быстрее это сделать можно следующим образом - выберите символы в режиме Placementedit и из меню правой кнопки мыши выберите Refresh Symbol Instance.

Это понятно, но вот зачем библиотечные компоненты портить. Нарисовал в библиотеке, там и правь.

Это понятно, но вот зачем библиотечные компоненты портить. Нарисовал в библиотеке, там и правь.

Бывает нужно такое - подрезать в разных местах маркировку или площадку компонента.

Если хотите от этого застраховаться - сделайте Fix всем объектам компонентов.

или площадку компонента.

Имеете в виду править конкретную площадку в редакторе Padstack или теперь можно как-то прямо в плате менять шейп площадки?

Имеете в виду править конкретную площадку в редакторе Padstack или теперь можно как-то прямо в плате менять шейп площадки?

В Allegro можно, конечно:

Tools - Pad - Bondary:

post-1623-1448304014_thumb.png

post-1623-1448304023_thumb.png

post-1623-1448304029_thumb.png

post-1623-1448304036_thumb.png

Можно, но долго и неудобно.

Проконтролируйте какие объекты на панели Find доступны к выбору при операции удаления. Если хотите "чистить" только трассировку - оставьте птицы на CLine, VIA, CLine Segment, тогда остальные линии не будут выбираться и удаляться.

Это, кстати говоря, уже далеко не единственный вариант, если есть OrCAD PCB Productivity Toolbox. Вот здесь можете посмотреть презентацию. А суть заключается в том, что при наличии этой надстройки во время проектирования платы можно переключиться в режим редактирования любого посадочного места и вернуться обратно на плату с обновлением. Заходите в меню Tools - Quick Symbol Edit. Далее выбираете прямо на плате посадочное место и выбираете режим Edit Same Session. После редактирования выбираете File - Quick Symbol Edit - Return To Layout. И все получается быстро и без проблем.

Quick_Symbol_Edit.jpg

Edited by ОРКАДА

Вывод перечней и спецификаций как то не очень весело.

В РСАD были сторонние программки, которые позволяли все это делать без особого напряжения.

Может кто сподобился и что то аналогичное придумал?

А чем не устраивает вывод .csv с последующим импортом в любой excel-шаблон? Тем более оно полностью настраиваемый - что хотите, то в него и включаете, главное чтобы оно в плате было(со схемой проще, там точно есть всё). Или хочется генерить три перечня в час и полностью автоматом? Все равно ведь стоит проверить, любой софт может ошибиться...

Или хочется генерить три перечня в час и полностью автоматом?

Ну вот например программка "Генератор перечней"(правда она сейчас стала платной, но я пользовался еще бесплатной версией) позволяла быстро все это решать как со спецификацией, так и с перечнем.

post-20334-1448532751_thumb.png