Jump to content

ОРКАДА

OrCAD. Техническая поддержка.

Recommended Posts

добрый день.

разъясните какие расширения кушает СА в качестве 3D моделей компонентов... обратил внимание что не все файлы открывает (конкретно - от solidwoks)

спасибо

STEP берет нормально, только если нет русских букв в имени файла.

Добрый день! Подскажите как настройки экспортировать из проекта в проект? Это делается несколькими файлами или одним?

(к примеру я так понимаю что в файле ENV только настройки горячих клавиш...) хочется экспортировать по максимуму настройки, в том числе и пути к файлам библиотек...

и настройки слоев... и т.д.

Спасибо...

Горячие клавиши в ENV-файле или в site.env.

Пути к библиотекам в ENV-файле.

Настройки проекта вытаскиваются в techfile и parameters, оба доступны в File -> Export.

Спасибо, гляну

Заглянул в свой ENV... там пути к библиотекам по умолчанию... (самой системы), а своих прописанных путей к библиотекам там не нашел... или это должно быть в локальном ENV?

Edited by ed8888

Добрый день! Работаю в OrCAD Layout Plus 15.7.

Сейчас встал вопрос сделать многослойную (4 стороны). Не могу найти в темах, как это делается.

Ткните носом, пожалуйста...

Всегда использовал "metric.tch"

Заранее спасибо!

Добрый день! Работаю в OrCAD Layout Plus 15.7.

Сейчас встал вопрос сделать многослойную (4 стороны). Не могу найти в темах, как это делается.

Ткните носом, пожалуйста...

Всегда использовал "metric.tch"

Заранее спасибо!

.tch можешь свой использовать...

активируешь для трассировки два дополнительных слоя (например типа PWR и GND) и формируешь требуемые для твоего проекта VIA (только помни что глухие ведут к удорожанию проекта...)

и вперед...

удачи

.tch можешь свой использовать...

активируешь для трассировки два дополнительных слоя (например типа PWR и GND) и формируешь требуемые для твоего проекта VIA (только помни что глухие ведут к удорожанию проекта...)

и вперед...

удачи

Спасибо. Буду пробовать.

Включил 2 дополнительных слоя PWR и GND, выделил области под заливку полигонами, привязал к нужным цепям, Получил 2 нужных квадрата и кучу ошибок, и цепи не привязались к двум дополнительным слоям PWR и GND...

Что-то делаю не так, а что, понять не могу.

Какие Obstacle Type и Obstacle Layer нужно выбрать для 2-х дополнительных слоев?

Edited by c.asper

Разобрался сам как делать 4 слоя. Остался последний вопрос, какой атрибут ставить на слоях при выводе Герберов PWR и GND.

Прочитал книгу Кайкова ДМ, там написано, что на PWR и GND ставится LAYER TYPE - PLANE...

Если ставить LAYER TYPE - PLANE, то гербер получается только с прорисованным контуром полигона и подсвеченными контактными площадками, на которые этот слой замкнут. (см. PLANE)

Если ставить LAYER TYPE - ROUTING, то гербер получается с полностью залитым контуром полигона (как я это привык видеть на TOP и BOT) и залитыми контактными площадками, на которые этот слой замкнут. (см. ROUTING)

Интуитивно понимаю, что нужно ставить LAYER TYPE - ROUTING, чтобы было визуально наглядно.

Но хочу спросить ваших советов так ли я делаю ?

Работаю с Резонитом уже 10 лет. Герберы только туда отправлял.

Заранее спасибо откликнувшимся!

post-100237-1511450978_thumb.png post-100237-1511450995_thumb.png

Edited by c.asper

Разобрался сам как делать 4 слоя. Остался последний вопрос, какой атрибут ставить на слоях при выводе Герберов PWR и GND.

Прочитал книгу Кайкова ДМ, там написано, что на PWR и GND ставится LAYER TYPE - PLANE...

Если ставить LAYER TYPE - PLANE, то гербер получается только с прорисованным контуром полигона и подсвеченными контактными площадками, на которые этот слой замкнут. (см. PLANE)

Если ставить LAYER TYPE - ROUTING, то гербер получается с полностью залитым контуром полигона (как я это привык видеть на TOP и BOT) и залитыми контактными площадками, на которые этот слой замкнут. (см. ROUTING)

Интуитивно понимаю, что нужно ставить LAYER TYPE - ROUTING, чтобы было визуально наглядно.

Но хочу спросить ваших советов так ли я делаю ?

Работаю с Резонитом уже 10 лет. Герберы только туда отправлял.

для них тип назначаешь как и для TOP и BOTTOM... значит - ROUTING...

Edited by ed8888

Почитайте ещё, там упоминаются слои INNER1, INNER2,... и слой с именем просто INNER в библиотеке футпринтов.

Можно, конечно, слои PWR и GND переделать из PLANE в обычные (ROUTING), но это потянет за собой перелопачивание библиотеки футпринтов.

Проще загрузить подходящий темплейт многослойной платы и использовать слои INNER1, INNER2 как внутренние.

Проще загрузить подходящий темплейт многослойной платы и использовать слои INNER1, INNER2 как внутренние.

А какой стандартный темплейт многослойной платы (4 слоя) нужно загрузить, чтобы не перелопачивать библиотеки футпринтов?

А какой стандартный темплейт многослойной платы (4 слоя) нужно загрузить, чтобы не перелопачивать библиотеки футпринтов?

Я уже не помню, несколько лет в Layout не заглядывал.

Если нет подходящего темплейта можно прямо в уже имеющейся плате нужные слои разрешить, ненужные запретить, настройки зазоров для слоёв поправить и т.д.

Layout в этом смысле штука простая - там никаких сложных взаимозависимостей нет, а темплейты это просто способ собрать все настройки вместе и все их разом применить.

Использовать их совсем не обязательно, можно и без темплейтов плату с нуля создать.

Это вопрос чисто удобства, один раз настраиваете, сохраняете как .tch или .tpl и можно для следующей платы все эти настройки использовать.

Предпочитаете внутренние слои использовать как PLANE - разрешайте PWR и GND, хотите для трассировки "как обычно" - разрешайте INNER1 и INNER2.

PS. В готовых библиотеках площадки на слоях PWR и GND как правило определены немного крупнее чем на прочих, именно это я имел в виду говоря про "перелопачивать".

Причём это не догма, а просто следствие возможностей производства на момент создания этих библиотек. Сейчас как правило производство плат способно на большее и имеющиеся шаблоны уже здорово отстали от жизни. Чтобы использовать возможности современного производства все эти настройки зазоров и размеры площадок всё равно нужно пересматривать все.