Jump to content

Sign in to follow this  
prst

Spartan 6 - DDR3 Sniffer (Подслушать данные)

Recommended Posts

Привет коллеги,

C Xilinx ранее не работал (только с Altera и то давно), Xilinx с будет первый раз, так что куча вопросов еще будет :)

Стоит необходимость сделать DDR3 Sniffer для прослушивания/подслушивания данных на плате.

Планирую для этого заложить Xilinx Spartan 6.

Есть KIT-плата и на неё будут заводиться данные с шин данных/аддреса/упраления DDR3.

Процесс подслушивания классический: припаяться проводками в нужные места платы, снять данные по определенным адресам и слить дамп в компьютер.

Думаю что подобное уже делали не раз, но пока не нашел на форуме дискусий, еще ищю...

Вопросы:

1) Сопряжение сигналов, скорость 400..800МГц, тут целостность сигнала будет нарушена как только проводками припояюсь, по этому хочу спросить вас о рекомендациях. Ибо просто проводочки, коих будет на шине и данных очень много, сильно исказят сигнал.

2) Ньюансы Spartan 6 при работе с быстрыми сигналами.

Ну и да, на сколько это вообще реально на этом семействе заснифить пинами 800МГц сигнал?

Поверхностно пробежался по даташиту - кажется что весьма реально.

Но есть незавершенное понимание как LVDS (он же дифф-пара) приручить слушать просто 1 полюсный сигнал. Нужно уточнить. В ДШ сказано "Up to 1,080 Mb/s data transfer rate per differential I/O" http://www.xilinx.com/support/documentatio...heets/ds160.pdf

Посоветуйте плиз (как можно больше :) ) в направлении пройденых граблей.

Ну и да, на сколько это вообще реально на этом семействе заснифить пинами 800МГц сигнал?

что-то на спартане 6 мне эта частота кажется запредельной... даже с использованием входных ДДР

..для людей проблема развести на многослойной печатной плате сигналы DDR3 чтобы целостность не порушить, а вы хотите сниффить через "проводки"!

Имхо это не реально.

..для людей проблема развести на многослойной печатной плате сигналы DDR3 чтобы целостность не порушить, а вы хотите сниффить через "проводки"!

Имхо это не реально.

да, эту сложность я полностью осознаю и параллельно думаю о плате согласования. Но это отдельно.

Щас интересует вопрос только об фпга, насколько вообще верен его выбор.

Многослойки разводить и соблюдать целостность сигнала это я умею, раньше такое делал для SDRAM

тем более на 800 МГц...

та да ))

в этом и вызов )

Мне кажется задача не для 6 спартана, опуская все остальные сложности...

Даже если вы этот поток примите через ддр входные, и никакая синхронизация не собъется, вам же надо еще куда то это все сохранить, а то первично и отфильтровать рефреши, дешифровать адреса из колонок и столцов...

Мне кажется задача не для 6 спартана, опуская все остальные сложности...

Даже если вы этот поток примите через ддр входные, и никакая синхронизация не собъется, вам же надо еще куда то это все сохранить, а то первично и отфильтровать рефреши, дешифровать адреса из колонок и столцов...

На KIT-плате уже стоит DDR2 или 3й, еще не уточнял. То есть Дамп туда вестить планирую.

Главные грабли - S6 вообще не может работать с внешними сигналами 800МГц, тем более DDR. 1080М - это скорость передачи данных в DDR, а предельная внешняя частота, соответственно, 540МГц.

Можно пробовать Kintex-7, официально он поддерживает DDR3-1600.

Но как подключиться к другой плате, не порушив целостность сигналов, это более интересный вопрос.

Главные грабли - S6 вообще не может работать с внешними сигналами 800МГц, тем более DDR. 1080М - это скорость передачи данных в DDR, а предельная внешняя частота, соответственно, 540МГц.

В принципе, 400 MHz тоже подойдет, а там уже посмотррим, мож и получится чуток выше ( это если размечтавшись. :) )

Я исхожу из того что уже есть купленная плата, и нужно выжать максимум возможностей с неё.

На KIT-плате уже стоит DDR2 или 3й, еще не уточнял. То есть Дамп туда вестить планирую.

ну мой прогноз что данные туда полезут на частоте не выше 200-250 МГц, и это если очень повезет.

промышленность какбы уже выпускает, так что нет ничего невозможного

http://cdn.teledynelecroy.com/files/pdf/le...a_datasheet.pdf

post-72596-1441279281_thumb.png

однако спартаном-6 тут точно не отделаться.

на картинке шлейф - это не FRC, хоть и похож.

это шлейф из тоненьких коаксиалов.

On 9/3/2015 at 12:00 PM, Lmx2315 said:

Имхо это не реально.

если железка на ПЛИС, то самый прогрессивный способ - подгрузить в режиме Partial Reconf свою логику, которая сдампит в рантайме содержимое DDR

поддерживается, например, начиная с Series 7 (Xilinx)

PS: понятно, что для использования для задачи ТС техники PR должны быть соблюдены нюансы (не один и не два), но просто само по себе решение с PR очень элегантное, хоть и теоретическое - вообще никакого доп. железа не надо.