Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, уважаемые.

У меня довольно неудобное положение с точки зрения резюме.

Я закончил МАИ, факультет радиоэлектроники ЛА. Около 10 лет работал в двух НИИ космического направления - НИИКП и НИИПП. Занимался там разработкой и отладкой спутниковой электроники, в основном с упором на ПЛИС и микроконтроллеры. Однако специфика работы там была такая. что по этим направлениям я ничему и не научился. В чем-то разбирался сам, что-то помогали, но ни одного реально законченного более-менее серьезного проекта у меня не было. Большую часть времени занимало сопровождение испытаний изделий и прочая ерунда.

После этого я сменил работу и сейчас я - редактор в авторитетном бумажном журнале о все той же электронике. Знаю, что творится на рынке, разбираюсь в производстве электроники (видел, трогал) и современной элементной базе. Но практики увы, никакой.

Я хочу вернуться в разработку. Однако боюсь, что с моей исключительно теоретической подготовкой и хорошо забытой практикой не могу претендовать на серьезные оклады. Готов работать за относительно небольшие деньги и с обучением, чтобы после этого перейти на нормальный режим (ну как студент в общем, хотя давно уже не...)

Можно ли найти более-менее приличную работу с таким резюме? Прилагается стандартный набор: компьютер, знакомство со средами разработки, измерительные приборы, чтение доков по-английски и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут толпа гоотовых специалистов работу не могут найти. Кризис однако.

Вряд ли возьмут человека, который столько лет не занимался разработкой и имеет уровень фактически студента.

Если уж обучать, то фирмы лучше возьмут студента, чем человека постарше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько денег хочется? Собственно смежная с редакторской деятельностью, но не совсем.

Личные сообщения мне почему-то запрещены, пишите на [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые.

У меня довольно неудобное положение с точки зрения резюме.

 

Я хочу вернуться в разработку. Однако боюсь, что с моей исключительно теоретической подготовкой и хорошо забытой практикой не могу претендовать на серьезные оклады. Готов работать за относительно небольшие деньги и с обучением, чтобы после этого перейти на нормальный режим (ну как студент в общем, хотя давно уже не...)

Можно ли найти более-менее приличную работу с таким резюме? Прилагается стандартный набор: компьютер, знакомство со средами разработки, измерительные приборы, чтение доков по-английски и тд.

 

Почему нет. Широкий кругозор и, если наработаны неформальные связи в профильном сообществе, позволяет рассматривать область менеджмента и руководство проектами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет. Широкий кругозор и, если наработаны неформальные связи в профильном сообществе, позволяет рассматривать область менеджмента и руководство проектами

Да ну. Бросьте Вы пороть чушь и давать человеку несбыточную надежду.

В жизни так не бывает.

Реальность такова что ему прямой путь либо уборщиком в сортир либо "марчендайзером" в "Пятёрочку".

У нас таких в "Пятёрочке" аж трое работают. Сыр и котлеты по полкам расклыдвают. Бывшие "топ-менеджеры" в небольших фирмочках.

Если даже люди с 30-ти летним опытом работы и имеющие внушительное портфолио годами ищут работу.

 

Топикстартер!

 

Только без обид! Я просто спущу Вас с небес на землю.

 

Вы знаете сколько к нам каждый день приходят народу, причем с опытом работы, на нашу вакансию "разработчик электронных устройств"? Каждый день человек по 10..20.

И это при том, что зарплату мы предлагаем не ахти. 40 тыр в месяц

Изменено пользователем Флюктуация ваккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальность такова что ему прямой путь либо уборщиком в сортир либо "марчендайзером" в "Пятёрочку".

Что-то Ваши речи подозрительно соответствуют уровню специалиста по сортирам случайно попавшего в электронику :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну. Бросьте Вы пороть чушь и давать человеку несбыточную надежду.

В жизни так не бывает.

 

Только без обид! Я просто спущу Вас с небес на землю.

 

Вы знаете сколько к нам каждый день приходят народу, причем с опытом работы, на нашу вакансию "разработчик электронных устройств"? Каждый день человек по 10..20.

И это при том, что зарплату мы предлагаем не ахти. 40 тыр в месяц

 

Отнюдь, неоднократно наблюдал подобное в плотных рядах манагеров. С 10-ти до 5-ти, процент и все прочие маленькие радости при весьма похожих, а то и меньших, навыках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишите на [email protected]

Сейчас напишу.

 

Что касается моего вопроса – в общем настроения понятны, однако сам слышал от людей о том, что кадр, знающий закон Ома – это уже хорошо, потому что свежевыпеченные студенты не знают даже этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nya

Странно как-то: если Вы около 10 лет работали в двух НИИ космического направления - НИИКП, да ещё в основном с упором на ПЛИС и микроконтроллеры, и это притом, что большую часть времени занимало сопровождение испытаний изделий, то считать, что не можете претендовать на серьезные оклады как минимум излишне скромно.

Да большинство тех, у кого были реально законченные более-менее серьезные проекты имеют очень слабое представление о производстве электроники по ГОСТам (да и об электронике вообще).

А в этом есть столько "подводных камней", что можно запросто "угробить" проект.

У Вас же есть опыт испытаний и, очевидно, сдачи проектов заказчикам.

И такие люди (организаторы) нужны. Очень нужны.

Много лет назад мой бывший начальник сказал странную и спорную (как мне тогда показалось) вещь: если ты смог сделать (и сдать заказчику) хоть одну работу по нашим ГОСТам (имелось ввиду ГОСТ на ОКР), то ты сможешь сделать практически любую работу.

Время показало, что он оказался прав.

P.S. У Вас необоснованно высокое мнение о современных инженерах. Особенно в бывших ФГУП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет назад мой бывший начальник сказал странную и спорную (как мне тогда показалось) вещь: если ты смог сделать (и сдать заказчику) хоть одну работу по нашим ГОСТам (имелось ввиду ГОСТ на ОКР), то ты сможешь сделать практически любую работу.

Только все-же не сделать, а "сдать", и все-же не работу а "OKР". Реальность даже на постсоветском пространстве, лет 20...25 уже такова, что по большей части нужно сделать продукт и продать, а не "ОКР" и "сдать". Но это не отменяет, конечно, исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"вернутся в разработку".

ок.

 

а кем вы сами себя видите?

схемотехник?

менеджер проекта?

 

накидайте по варианту резюме на каждый из выбранных вами вариантов, не мешая всё в кучу, и сами посмотрите что из этого получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас же есть опыт испытаний и, очевидно, сдачи проектов заказчикам.

И такие люди (организаторы) нужны. Очень нужны.

Сопровождение испытаний - это таскание прибора в цех и из него, наблюдение за тем, как его трясут на стенде, сборка-разборка и тд. Это сантехника, а не работа.

А я ведь самостоятельно почти с нуля осваивал программирование ПЛИС, микроконтроллеров, C++ и дельфи, но реально не имел с этим практики. А все из-за идиотской организации работы в тех шарашках, точнее, ее отсутствия...

Да и организатор из меня не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение испытаний - это таскание прибора в цех и из него, наблюдение за тем, как его трясут на стенде, сборка-разборка и тд. Это сантехника, а не работа.

А я ведь самостоятельно почти с нуля осваивал программирование ПЛИС, микроконтроллеров, C++ и дельфи, но реально не имел с этим практики. А все из-за идиотской организации работы в тех шарашках, точнее, ее отсутствия...

Да и организатор из меня не очень.

Давайте поговорим по скайпу...

Мне кажется, что надо рассматривать не "разработку", а "системную интеграцию, автоматизацию"... Или "техподдержку" у дилеров...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...