Перейти к содержанию
    

Zigbee самые дешевые и программируемые

А не подскажет ли кто, как и где в России (в России, Карл!) можно получить

 

1) самые дешевые чипы с ZigBee/Xbee

2) программируемые на человеческом Си с человеческим интерфейсом для программирования да еще и малопотребляющие?

 

Первые для самых тупых массовых применений, вторые для интеллектуальных, чтоб не городить внешний контроллер.

 

Кетайцы в своих заманухах пишут про 1-20$ за штуку, по факту оказывается по 20 и 15, если заказываешь вагон, не считая доставки, которая у них оказывается самая дешевая EMS - доставка 50$ за 20$

 

С другой стороны, для, например чипа F8913D (гуглится) есть development board F8913D -EVB (дока не гуглится вроде), в которой есть JTAG-интерфейс (о 5 ногах, которые выведены на штырьки и 10 других, которые выведеные на незапаяные контакты), который служит для заливки программы. Где берется и как делается программа, кетайцы молчат, как партизаны на допросе.

 

Еще одни китайцы делают вроде бы как ZigBee на чем-то вроде STM32, но как и что мне пока не понятно, кроме дорогой доставки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажет ли кто, как и где в России (в России, Карл!) можно получить

 

1) самые дешевые чипы с ZigBee/Xbee

2) программируемые на человеческом Си с человеческим интерфейсом для программирования да еще и малопотребляющие?

 

Первые для самых тупых массовых применений, вторые для интеллектуальных, чтоб не городить внешний контроллер.

 

Кетайцы в своих заманухах пишут про 1-20$ за штуку, по факту оказывается по 20 и 15, если заказываешь вагон, не считая доставки, которая у них оказывается самая дешевая EMS - доставка 50$ за 20$

 

С другой стороны, для, например чипа F8913D (гуглится) есть development board F8913D -EVB (дока не гуглится вроде), в которой есть JTAG-интерфейс (о 5 ногах, которые выведены на штырьки и 10 других, которые выведеные на незапаяные контакты), который служит для заливки программы. Где берется и как делается программа, кетайцы молчат, как партизаны на допросе.

 

Еще одни китайцы делают вроде бы как ZigBee на чем-то вроде STM32, но как и что мне пока не понятно, кроме дорогой доставки

 

А что подразумевается под самыми тупыми массовыми применениями?

Если интересуют ZigBee-модули, то мне приглянулись в свое время модули от Telegesis ETRX357. В России их ЭФО представляет вроде (вот на сайте нашел информацию). Есть встроенная прошивка, позволяющая работать с модулем с помощью AT-команд. Также есть набор функциональностей, которые позволяют выполнять ряд задач без использования внешнего МК (переслать данные с АЦП на узел сбора). В свое время модули без усилителя стоили ~18$.

И их же можно использовать для разработки чего-то побольше, так как в модулях используется чип EM357 от Silicon Labs, который является микроконтроллером с ядром Cortex-M3 + ВЧ-приемопередатчик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кетайцы в своих заманухах пишут про 1-20$ за штуку

Вообще-то мнее пары баксов и не китайцы http://www.nxp.com/products/microcontrolle...16x/JN5168.html. Так-что Ваши жалобы непонятны совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что подразумевается под самыми тупыми массовыми применениями?

 

Включить-выключить что-нибудь, или наоборот - проверить ноги/измерить на ноге напряжение. Еще один вариант - передавать пакеты данных между центральным узлом и контроллерами, с возможностью передачи по сети.

 

Если интересуют ZigBee-модули, то мне приглянулись в свое время модули от Telegesis ETRX357. В России их ЭФО представляет вроде (вот на сайте нашел информацию). Есть встроенная прошивка, позволяющая работать с модулем с помощью AT-команд. Также есть набор функциональностей, которые позволяют выполнять ряд задач без использования внешнего МК (переслать данные с АЦП на узел сбора). В свое время модули без усилителя стоили ~18$.

И их же можно использовать для разработки чего-то побольше, так как в модулях используется чип EM357 от Silicon Labs, который является микроконтроллером с ядром Cortex-M3 + ВЧ-приемопередатчик.

 

а как их использовать-то? кит какой-то должен быть, библиотека, код работающего функционала где-то брать надо, а с кодом, как я понял, как-то грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мнее пары баксов и не китайцы http://www.nxp.com/products/microcontrolle...16x/JN5168.html. Так-что Ваши жалобы непонятны совершенно.

какие-то не те у вас баксы... В Маузере $7.80 за штуку, еще хз сколько доставка, да и жалуются тут вроде на JN5168...

И непонятно, чем его программировать-то, Keil не знает, что это такое

 

 

 

 

О! Есть в Терре по 700 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включить-выключить что-нибудь, или наоборот - проверить ноги/измерить на ноге напряжение. Еще один вариант - передавать пакеты данных между центральным узлом и контроллерами, с возможностью передачи по сети.

 

 

 

а как их использовать-то? кит какой-то должен быть, библиотека, код работающего функционала где-то брать надо, а с кодом, как я понял, как-то грустно.

Отладочный комплект тоже есть здесь.

Модули управляются по UART-интерфейсу, все доступные команды описаны в руководстве. Для задачи, когда нужно проверить состояние выводов этого будет достаточно.

Для разработки собственного приложения есть стек EmberZNet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие-то не те у вас баксы... В Маузере $7.80 за штуку

Правильные баксы. Даже в каталогах за 500 два с полтиной http://www.digikey.com/product-detail/en/J...d=sp_568_buynow . В реальном опте меньше двух. Не говоря о том, что это еще старший контроллер в серии.

Учитесь вопросы задавать, если хотели одну штуку и из какалога.

да и жалуются тут вроде на JN5168...

Это кто? Я может быть :) http://electronix.ru/forum/index.php?showt...6&hl=JN5168 ???

И непонятно, чем его программировать-то, Keil не знает, что это такое

Чем или на чем? Как-бы разные вещи. На чем - GCC toolchain для контроллеров на BA22 ядре есть. IDE на Eclipse тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильные баксы. Даже в каталогах за 500 два с полтиной http://www.digikey.com/product-detail/en/J...d=sp_568_buynow . В реальном опте меньше двух. Не говоря о том, что это еще старший контроллер в серии.

Учитесь вопросы задавать, если хотели одну штуку и из какалога.

Изначально задавался вопрос "в России", а не в какалоге... тем более - оптовую партию. Тем более, что...(поправьте, если неправильно понимаю), что пользоваться не городя свой огород с антеной, можно только таким

http://www.digikey.com/product-detail/en/J...28-1-ND/4248863 - а это уже по 11 за 100

 

Вот нашли

http://www.compel.ru/catalog/wireless/transceivers?_BRAND:o[]=JENNIC

 

 

Оказалось, что такое в виде кита у нас давно есть, но не пошло, т.к. человек, который с ним возился не оценил прелестей документации вкупе с gcc.

 

Это кто? Я может быть :) http://electronix.ru/forum/index.php?showt...6&hl=JN5168 ???

 

Ну так как-то не оптимистично вроде...

Изменено пользователем evgen2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально задавался вопрос "в России", а не в какалоге... тем более - оптовую партию.

Да хоть в Гондурасе. Стоимость чипа я Вам назвал. Про то, что Вам нужна одна штука - Вы не говорили, более того поминали разнообразные устройства.

Тем более, что...(поправьте, если неправильно понимаю), что пользоваться не городя свой огород с антеной, можно только таким

Вообще-то вы спрашивали про ЧИП, а не МОДУЛЬ В СБОРЕ. Что спросили, про то и ответил.

Или 6 за китайский вариант поштучно.

Оказалось, что такое в виде кита у нас давно есть, но не пошло, т.к. человек, который с ним возился не оценил прелестей документации вкупе с gcc.
Документация, как документация - обычно-средняя никаких отчетливых эмоций не вызвала, а повидал я за десятки лет документации немало. Про GСС - если кому-то неумеется работать с GCC, то лучше сразу гнать такого неумельца в шею. Я не фанат GCC ниразу, но компилятор вполе стандартно-добротен. И даже по нынешним временам ОЧЕНЬ СТАЕДАРТЕН.

Ну так как-то не оптимистично вроде...

Главное - конечный результат - все пошло в серию. А подобные неоптисистичности будут, увы, у ЛЮБОГО из модулей, который Вы купите. Объяснить почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть в Гондурасе. Стоимость чипа я Вам назвал. Про то, что Вам нужна одна штука - Вы не говорили, более того поминали разнообразные устройства.

 

да кто ж сразу вагон покупает? Хочется выбрать то, что минимизирует гемморой на следующие несколько лет и максимизирует результат.

 

Вообще-то вы спрашивали про ЧИП, а не МОДУЛЬ В СБОРЕ. Что спросили, про то и ответил.

 

Нам, татарам... программистам без паяльника, любая мелкая фигня с большим числом ножек - чип...

А если серьёзно - как использовать не модуль, а чип ?

 

Или 6 за китайский вариант поштучно.

Документация, как документация - обычно-средняя никаких отчетливых эмоций не вызвала, а повидал я за десятки лет документации немало. Про GСС - если кому-то неумеется работать с GCC, то лучше сразу гнать такого неумельца в шею. Я не фанат GCC ниразу, но компилятор вполе стандартно-добротен. И даже по нынешним временам ОЧЕНЬ СТАЕДАРТЕН.

Так задачи не стояло - лечь костьми, но сделать на этом. Была задача быстро и с наименьшими затратами запустить беспроводную игрушку, для это вполне подошел Xbee. Сейчас стали думать как, с одной стороны удешевить то же самое для большей серии, и с другой - увеличить функционал для более продвинутых случаев.

 

Главное - конечный результат - все пошло в серию. А подобные неоптисистичности будут, увы, у ЛЮБОГО из модулей, который Вы купите. Объяснить почему?

 

Ну неоптисистиности разные могут быть. Я вот, от примеров codebundle для lpx1768 кипятком чуть ли не писал, а для lpx1778 все не так и другое, и как-то тяжело и грустно идет. Хотя почти одно и то же же...

 

Ну, я так понимаю, что вы будете советовать JN5168 как минимум для варианта "крутые программируемые Zigbee модули"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот, от примеров codebundle для lpx1768 кипятком чуть ли не писал...

Я гарантированно блюю от творчества индийских судентов.

Ну, я так понимаю, что вы будете советовать JN5168 как минимум для варианта "крутые программируемые Zigbee модули"?

Вам виднее. При РЕАЛЬНОЙ цене менее двух баксов мне сложно представить, за какие деньги мечтаете получить не "крутые".

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гарантированно блюю от творчества индийских судентов.

 

Если code.bundle.lpc17xx.keil.zip - это творчество индийских студентов, то боюсь спросить что же тогда LPC177x_8xCMSIS_120731 ?

 

Вам виднее. При РЕАЛЬНОЙ цене менее двух баксов мне сложно представить, за какие деньги мечтаете получить не "крутые".

 

ну ж только что выяснили, что два бакса - это за чип, а не за модуль, а чип сам по себе работать не будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если code.bundle.lpc17xx.keil.zip - это творчество индийских студентов,

Не знаком.

то боюсь спросить что же тогда LPC177x_8xCMSIS_120731 ?

Судя по CMSIS это индийские студенты работающие на NXP пилили исходники индийских бакалавров работающих на ARM и выполняющих задание сгененерить особо универсальный исходник не предназначенный для чтнения.

ну ж только что выяснили, что два бакса - это за чип, а не за модуль, а чип сам по себе работать не будет....

Мозг включите. Если имеем чип минимальной стоимости, то это и залог модуля минимальной стоимости. Китайские модули на этом чипе 6 баксов поштучно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаком.

 

"Не знаком, но осуждаю", ага

 

Судя по CMSIS это индийские студенты работающие на NXP пилили исходники индийских бакалавров работающих на ARM и выполняющих задание сгененерить особо универсальный исходник не предназначенный для чтнения.

 

Мозг включите. Если имеем чип минимальной стоимости, то это и залог модуля минимальной стоимости. Китайские модули на этом чипе 6 баксов поштучно.

 

Мозг вообще-то нашел модули по 4. Но не на этом чипе. Так что хочется аргументов типа на этом звездатом чипе NPX предлагают звездатую IDE BeyondStudio Integrated Development Environment, только мы вам ее не дадим, потому что у вас документов нет (с) Почтальон Печкин, но это не беда, потому что одной батарейки хватит на десять лет....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...