Перейти к содержанию
    

Требуется сваять многоканальный тестер на PLD

Есть задача, сделать тестер на FPGA ( производитель ALTERA/XILINX ) выбор за вами.

 

Суть задачи:

Измерять сопротивление между двумя точками в схеме, в нашем случае между адресами/данными/и другими спец точками и + питания и -

Нужно измерять 32 линии данных, 16 линий адресов, 3 линии питания, линии RW памяти, линии Ethernet.

То есть проводить около 100 измерений сопротивления между этими линиями и + питания и 100 между - питания

Суть: на самой начальной стадии найти коротыши в схеме после монтажа.

Платы разные, в основном сложные.

 

Как она решена сейчас:

Сейчас есть стенд с иголками, к каждой иголке подключен автоматический измеритель сопротивления на Intersil (типа тестер в микросхеме) и на 4х семисигментных индикаторах мы наблюдаем показания. Все это собрано в 'большую балалайку' и очень весело светиться.

Иголки переключаются между + и - на альтере

Всего в линейке 33 таких прибора + большая 'настроичная таблица'

 

Что надо в итоге получить:

Взять любой жирности CPLD прикрутить к нему 'телевизор' LCD (на ваш выбор, желательно 10 дюймов и больше), клавиатуру для набора пределов измерения.

В качестве измерителя сопротивления можно заюзать CA3162/AD2020

желательно обслужить все иголки сразу 100 штук, но не обязательно, можно и по одной.

 

Суть работы предполагаемого тестера:

Перед началом работы в поля на мониторе D0-D31, A0-A16, RW, ...... вводим с клавиатуры предельные значения в омах для каждой позиции (скажем pass 1200-1300 ohm / все остальное fail) Циферку которую получили при измерении соответственно при выводе подсвечиваем или красным или зеленым.

И так по всем 100 полям. Нажимаем кнопку измерить и получаем большую заполненную данными измерений таблицу.

По которой понимаем есть коротыш или нет, и если есть то где и как их много.

 

Реализация:

Реализация проекта на ваш выбор, тоесть как вам проще и удобнее, хоть на какой нибудь корке, хоть самописно. К LCD так же нет предпочтений, можете взять уже готовые наработки, хоть готовый монитор, не принципиально.

Изменено пользователем -k-t-s-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас какая-то особая математика?

 

В обычной математике результат несколько иной:

 

(32+16+3+2+4)*(32+16+3+2+4-1)/2 = 57*56/2 = 1596.

 

То есть, 1596 измерений сопротивления между 57 линиями..

Выше написано между чем и чем надо измерять.

Математика у меня обычная. 4 это что? Как вы сумели за меня посчитать на Ethernet 4 линии? Телепатия?

Следуем написанному

100 измерений между 100 сигнальными линиями и +

100 измерений между теми же сигнальными линиями и -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять любой жирности CPLD прикрутить к нему 'телевизор' LCD (на ваш выбор, желательно 10 дюймов и больше), клавиатуру для набора пределов измерения.

В качестве измерителя сопротивления можно заюзать CA3162/AD2020

желательно обслужить все иголки сразу 100 штук, но не обязательно, можно и по одной.

 

Суть работы предполагаемого тестера:

Перед началом работы в поля на мониторе D0-D31, A0-A16, RW, ...... вводим с клавиатуры предельные значения в омах для каждой позиции (скажем pass 1200-1300 ohm / все остальное fail) Циферку которую получили при измерении соответственно при выводе подсвечиваем или красным или зеленым.

И так по всем 100 полям. Нажимаем кнопку измерить и получаем большую заполненную данными измерений таблицу.

По которой понимаем есть коротыш или нет, и если есть то где и как их много.

 

Реализация:

Реализация проекта на ваш выбор, тоесть как вам проще и удобнее, хоть на какой нибудь корке, хоть самописно. К LCD так же нет предпочтений, можете взять уже готовые наработки, хоть готовый монитор, не принципиально.

 

Кто Вам сказал, что на CPLD такое можно сделать? Тут или МК с нужной переферией или FPGA с процом на борту (можно и без, но тогда его все равно городить на логике) .

Сроки и оплата где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 это что? Как вы сумели за меня посчитать на Ethernet 4 линии? Телепатия?

Tx+,Tx-,Rx+,Rx-.. Или, не так?

 

Следуем написанному

100 измерений между 100 сигнальными линиями и +

100 измерений между теми же сигнальными линиями и -

А почему вы считаете, что не может быть замыкания между data[0] и data[1] и при этом замыкание на +/- питания отсутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал, что на CPLD такое можно сделать? Тут или МК с нужной переферией или FPGA с процом на борту (можно и без, но тогда его все равно городить на логике) .

Сроки и оплата где?

40-50 дней, то-есть до середины октября, сумма с вас. Я предложу рупь.

Делать, как написано выше можете на чем угодно, хоть на PC, хоть на FPGA. Выбор за вами.

 

Tx+,Tx-,Rx+,Rx-.. Или, не так?

 

 

А почему вы считаете, что не может быть замыкания между data[0] и data[1] и при этом замыкание на +/- питания отсутствует?

нет конечно.

rtl8201 к примеру, посмотрите чем он цепляется к процу. Там около 20 линий.

 

Замыкания между датой уже проверит внутренний тест, коих у нас достаточно написано.

А вот если под процом 'плюха' то он просто не стартанет и надо понять где коротыш, в некоторых случаях такую плату проще выкинуть чем ремонтировать. Тем более при поточном производстве.

 

Как я писал, сейчас все это работает, но слегка громоздко, и хочется циферки на мониторе смотреть.

Изменено пользователем -k-t-s-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале 90-х делали подобный стенд под управлением Радио РК86.

Основная проблема в аналоговом коммутаторе на заданную емкость входов.

Остальное предельно просто.

Точность большая не нужна , достаточно 20%. 10 разрядного АЦП внутри проца вполне достаточно для этих измерений.

 

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iosifk я вас уважаю как отличного специалиста, но нужно именно то что нужно.

Вот смотрите, печка, у нее из зада вылезают платы, китаец их по одной берет и в тестер, загорелась зеленая лампочка -> откладываем налево, загорелась красная -> откладываем на право. Тестер нужен именно для этого 0 цикл контроля, а уже дальше все остальное.

И Jtag и все внутрисхемные тесты, и форматирование nand и тесты на битость и прочее, Общих тестов около 10.

 

И еще, вот на РК86 не покатит.

 

p.s. Читал ту на днях на хабре статью про местную кремневую долину, ну ей богу турист писал.

Тут 3/4 местного населения читает с трудом, не говоря о 3х классах 'церковно приходской'.

объяснять как проверить через jtag или что то подобное я как раз буду до седых волос.

Изменено пользователем -k-t-s-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iosifk я вас уважаю как отличного специалиста, но нужно именно то что нужно.

.

http://www.jtag.com/en/content/products

Смотрите их железки, они уже сделаны... А вопросы - к Алексею Иванову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

То есть проводить около 100 измерений сопротивления между этими линиями и + питания и 100 между - питания

Суть: на самой начальной стадии найти коротыши в схеме после монтажа.

...

 

Не то, что бы в этом не было смысла, но не факт, что это лучшее решение для производителя. Если только он не производитель этого оборудования для тестирования.

 

...

JTAG-сканировние...

И такие приборы есть готовые, чего их разрабатывать?

 

В общем, да. JTAG и многое что ещё. Включая "заливку" прошивок, функциональное тестирование, измерение критичных параметров, "вбивание" серийников и нанесение маркировки, в том числе на упаковку и коробки.

Готовый инструментарий нынче богатый, выбирать есть из чего. В зависимости от сложности устройства, на достаточно больших сериях можно получить приличную экономию сил и средств.

 

 

Из того, с чем сталкивался (косвенно, через заказчиков):

- небольшие серии очень сложных устройств (примерно 3 Дм^2, упихана очень плотно и насыщенно) с годовым выпуском около тысячи-двух,

- одиночные серии от несколько тысяч до десятка тысяч устройств средней сложности (2...3 Дм^2, один большой корпус БГА, пара-тройка помельче и куча мелочёвки).

 

... Тестер нужен именно для этого 0 цикл контроля, а уже дальше все остальное.

И Jtag и все внутрисхемные тесты, и форматирование nand и тесты на битость и прочее, Общих тестов около 10.

...

Тады ой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тады ой...

Странно, почему мне надо уговаривать? И доказывать что мне надо именно то что описано.

Вы видели flying probe которыми проверяют печатные платы на коротыш, вот мне надо нечто похожее только попроще.

Все мои доводы описаны выше, если коротыш по питанию под BGA а это достаточно частый случай, или пины у BGA пробиты какой jtag? только уворачивайся от взлетающего конденсатора, или сдувай дым со стабилизаторов. Вот тестер именно для этого, задолго до включения питания, я скажу более, на этом этапе ни какие DIP компоненты не впаяны, и кое что из smd не установлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видели flying probe которыми проверяют печатные платы на коротыш, вот мне надо нечто похожее только попроще.

В чем же попроще? Они самые flying probes и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем же попроще? Они самые flying probes и есть.

Ну в общем если будут желающие взяться то в личку

Тему пока прикрыл, во избежании ненужного флуда.

Исполнитель пока не найден.

Как только исполнитель будет найден я обязательно тут отпишусь.

 

Да, еще в заголовке темы ошибка не PLD а FPGA конечно.

Чтобы было понятно, иголки выглядят вот так.

Таких под каждый проект у нас несколько, иголки в разных местах для разных типов тестов, где то проверка на коротыш, где то для программирования и прочего.

post-7981-1440832123_thumb.jpg

Изменено пользователем -k-t-s-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю на всякий случай.

Вот сейчас такая система у нас работает. Делалась за 2 дня + производство платы 2 дня + монтаж 2 дня (в обеденный перерыв) 32 канала

Вся конструкция со стендом (выше), платами, приборами, и работой обошлись около 300$

Коллеги, предлагайте разумные цены, мы не космический корабль строим, не подводную лодку, не железнодорожную ветку по дну Черного моря.

Это примитивный тестер.

post-7981-1440919868_thumb.jpg

Изменено пользователем -k-t-s-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...