Перейти к содержанию
    

Повышающий DC-DC(AC?) 12V -> 220V 400Гц

Есть пара индикаторов ИЭЛ-0-VI, хочется "завести", а потом может термометр на них сделать.

судя по их виду врядли у них большое время непрерывной работы. имхо, год-другой проработают и деградируют по яркости..

 

Можно на них сколхозить хоть что-то приближенное к требуемому напряжению питания для индикаторов?

в конце вами приведенной страницы есть список литературы:

 

1. Згурский В. С. и Лисицын Б. Л. Элементы индикации. Справочник. М., "Энергия", 1974.

2. Лисицын Б.Л. Элементы индикации. М., "Энергия", 1978 (Массовая радиобиблиотека. Вып. 952).

3. Иванов В. И. и др. Полупроводниковые оптоэлектронные приборы: Справочник/Иванов В. И., Аксёнов А. И., Юшин А. М.; Под ред. Н.Н. Горюнова. - М.: Энергоатомиздат, 1984.

 

имеет смысл поискать эти справочники, там вполне могут оказаться типовые схемы включения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто по н-канальному транзистору на каждый сегмент и все...
А я бы не погнушался сделать мультивибратор Ройера на ферритовом колечке и двух биполярниках - и триста вольт переменки для индикатора получил бы влегкую! - ее и выпрямлять даже не надо.

А сегменты коммутировать мелкими симисторами, наподобие этих, как в инструкции индикатора предлагалось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один полумост (м/с + 2транз) - для питания анода.

На другой стороне- по собственному полумосту на коммутацию каждого сегмента.

Всё коммутируется, предположим, на 400 Гц непрерывно.

 

Эммм... Вообще, я думал что один вывод у этих индикаторов общий - туда подается анодное 220 вольт 400 Гц всегда. А дальше 8 ножек для каждого сегмента цифры. Если любую из этих ножек соединить с землей - загорится нужная черточка. Соединить все 8 ножек с землей - загорится цифра 8. Если пин висит в воздухе - черточка не горит. Разве я ошибаюсь?

 

Если я все-таки прав - то для управления (коммутацией) одного индикатора нужно 8 реле. Анодное есть всегда, а сегменты соединяются/отсоединяются с землей с помощью реле....

 

Ну ладно, значит полумост... Поеду покупать IR2104 и мосфеты скоро, буду пробовать собрать грабли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образуется постоянная составляющая на индикатор. Может привести к ускоренному старению люминофора.

Напряжение должно быть переменным. В этом и проблема.

ну хорошо, если даже так, а разделительный конденсатор на аноде не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вам так хочется халявы, что вы готовы за это заплатить любые деньги ? :)

Тут дело не в халяве. Человеку хочется необычного...

По теме: а что, если использовать специальную микросхему типа IR2104 . Выглядит заманчиво. 220 постоянного беру с DC-DC на 555 таймере, уже провереное мной решение, на вход подаю 400 Гц с контроллера, на выходе снимаю почти синусойду? Что скажите?

Что скажЕте. Скажу, что синусоида - это не "синусойда". Для чего Вам обязательно подавать 400Гц с контроллера? Я предлагал Вам управлять MOSFETом при помощи 555 таймера, на котором и выполнить генератор. У него достаточно мощный выход, чтобы раскачивать затвор без драйвера, который Вы нашли.

А источник свой проверьте на 6мА нагрузочного тока. Даст он требуемое напряжение? Учтите - 220В эффективного.

Образуется постоянная составляющая на индикатор. Может привести к ускоренному старению люминофора.

Напряжение должно быть переменным. В этом и проблема.

 

Во-вторых, яркость будет половинной, так как половину периода напряжения на сегменте нет.

Да вряд ли автора волнует долговечность этих и так древних приборов. Насладится свечением и забросит. А яркость можно увеличить общим напряжением.

 

Эммм... Вообще, я думал что один вывод у этих индикаторов общий - туда подается анодное 220 вольт 400 Гц всегда. А дальше 8 ножек для каждого сегмента цифры. Если любую из этих ножек соединить с землей - загорится нужная черточка. Соединить все 8 ножек с землей - загорится цифра 8. Если пин висит в воздухе - черточка не горит. Разве я ошибаюсь?

 

Если я все-таки прав - то для управления (коммутацией) одного индикатора нужно 8 реле. Анодное есть всегда, а сегменты соединяются/отсоединяются с землей с помощью реле....

 

Ну ладно, значит полумост... Поеду покупать IR2104 и мосфеты скоро, буду пробовать собрать грабли....

Полумост как раз не спасёт. А с реле - хорошая идея. Если у Вас их много и места не жаль - самое простое решение.

 

ну хорошо, если даже так, а разделительный конденсатор на аноде не поможет?

А не нарисуете это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не нарисуете это?

не пойдет просто разделительный конденсатор, при переходных процессах (пока он не заряжен) к аноду удвоенное напряжение приложится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полумост как раз не спасёт. А с реле - хорошая идея. Если у Вас их много и места не жаль - самое простое решение.

 

Я все больше и больше запутываюсь. Почему полумост не спасет? Допустим, есть у меня 220 вольт 6 мА постоянного. Есть ножка контроллера, которая дергается с частотой 400 Гц. Я беру IR2104, два мосфета по типу IFR840. На IN подаю с ноги МК 400 Гц. На /SD (shutdown) всегда 1. Далее подключаю полевики как в даташите, и со средней точки между полевиками беру выход на анод индикатора. Ну, не будет синуса, но хоть меандр будет же? Или почему не будет работать? Не правильно рассуждаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разделительный конденсатор на аноде не поможет?
Поможет. Он выделит переменную составляющую. И она будет половинной от питания. Придется питание повысить вдвое. И тогда будет это -
при переходных процессах (пока он не заряжен) к аноду удвоенное напряжение приложится
Понадобится защита. Кроме того, одной штукой МОСФЕТа сегмент уже не закоммутируешь - ток-то переменный. Так что в целом, за кажущуюся простоту придется слишком многим заплатить, хотя добиться работы в принципе наверно можно...

 

туда подается анодное 220 вольт 400 Гц всегда.
Не АНОДНОЕ, а ПЕРЕМЕННОЕ. Анод - это плюс.

Эммм... Вообще, я думал что один вывод у этих индикаторов общий
Конечно.

Но чтобы из постоянного напряжения сделать полноценное переменное, полярность нужно периодически переворачивать. А это значит, что попеременно переключать между плюсом и минусом надо оба конца индикатора - как общий, так и сегмент.

Вот и получается, что по полумосту надо ставить как на каждый сегмент, так и на общий.

 

Но зачем такая сложность и дороговизна - я не понимаю, когда можно получить просто переменное тривиальным мультивибратором, и коммутировать сегменты симисторами - они же намного дешевле релюх, и управляются от контроллера напрямую.

 

Почему полумост не спасет?

. . .

со средней точки между полевиками беру выход на анод общий индикатора.

Правильно.

А сегмент куда подключать?

Если к минусу, то переменного на индикаторе не будет, будет только пульсирующий плюс.

А если к плюсу - то пульсирующий минус.

Вывод - синхронно перекидывать между плюсом и минусом - вот тогда будет нормальное переменное.

Чтобы перекидывать сегмент - на него тоже надо ставить полумост.

 

Два полумоста = полный мост. Полный мост решит задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильно рассуждаю?
Правильно, но вашу мысль я уловил только сейчас))))) Вот так бывает ослеплен человек своим собственным представлением, что не ловит простейших вещей))))

Вы хотите использовать только два полумоста, то есть классический полный мост, который сделал бы Вам переменку 400 Гц для индикатора.

Но тогда управление сегментами должно быть гальванически развязано. Поэтому Вы и хотите использовать реле. Да?

Так будет работать, точно.

 

Для построения полного моста могу рекомендовать еще IR25603 - она в целом такая же, как и выбранная Вами, только внутри уже встроен автогенератор, не понадобится внешнего таймера на 400 Гц. На ней делаем ведущий полумост, а от нее на IR2104 -ведомый.

 

Но реле мне все-таки не нравятся. Я предложил бы использовать оптореле PVT422, тем более, что там в корпусе две штуки.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно.

А сегмент куда подключать?

Если к минусу, то переменного на индикаторе не будет, будет только пульсирующий плюс.

А если к плюсу - то пульсирующий минус.

 

Тогда встает вопрос - зачем вообще полумост нужен и чем он отличается от того, что я буду дергать силовой ключ с контроллера с частотой 400 Гц? Если взять n-мосфет в кач-ве ключа - получу пульсирующий плюс, возму п-мосфет - пульсирующий минус?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Не минус только, а общий. Я Вам об этом и написал, что полумост - не спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда встает вопрос - зачем вообще полумост нужен и чем он отличается от того, что я буду дергать силовой ключ с контроллера с частотой 400 Гц? Если взять n-мосфет в кач-ве ключа - получу пульсирующий плюс, возму п-мосфет - пульсирующий минус?
Один полумост, то есть одна половинка моста - ничем не отличается, и никаких преимуществ не даст.

Но два полумоста - то есть нормальный полный мост, могут превратить Вам постоянное напряжение в переменное. Я об этом достаточно развернуто писал выше.

 

Но, повторюсь, на мой взгляд гораздо лучше сразу получать переменку, а не делать повышающий импульсный преобразователь постоянного в постоянное, а потом в переменное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, повторюсь, на мой взгляд гораздо лучше сразу получать переменку, а не делать повышающий импульсный преобразователь постоянного в постоянное, а потом в переменное.

Для этого и понадобится трансформатор, причём на 400Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки не хочу трансформатор, ну никак. Вот смотрите, например есть такая схема питалова ксеноновых ламп:

 

590d1be66e614c34b86984a5efa4564a.jpg

 

Полный мост. Что если ее использовать? Как я понимаю, на входы драйверов IR2104 IN единовременно я должен подавать 400 Гц на первый 1 а на второй 0 и затем наоборот. То есть входы IN должны быть всегда инвертированы относительно друг друга и переключаться с частотой 400 Гц. Можно ли попробовать запустить эту схему, подавая не сразу 220 вольт постоянки, а вольт 12, дабы потыкаться без опаски осцилом. На выходе по идее я же должен увидеть меандр 12V ?

 

PS: А электролиты C29 и C28 наверное нужно на большее напряжение ставить, чем 25V? Может меньшей емкости, но большего напряжения, например 3,3мкФx400V ?

Изменено пользователем Tronix286

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: А электролиты C29 и C28 наверное нужно на большее напряжение ставить, чем 25V? Может меньшей емкости, но большего напряжения, например 3,3мкФx400V ?

Лучше на киловольт сразу, и с воздушным диэлектриком.

 

"Наверное" - это откуда взялось? Интересует источник возникновения этой мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...