Перейти к содержанию
    

Нарисовал схему ПРОСТЕЙШЕГО ЗУ а-ля МРРТ...

Большая проблема последнее время - знаний, как всегда, недостаточно... Надо бы совета спросить, обсудить что-то важное..., а не с кем - те, кто знают, уже думать ни о чём не хотят, а тем, кто не знает - сказать нечего... Может искал не там... ?

Короткий комментарий - только сегодня нарисовал принципиальную схему ПРОСТЕЙЩЕГО контроллера ЗУ от солнечной панели а-ля МРРТ ...

Подчёркиваю - ПРОСТЕЙШЕГО...., так как сложные и "самые совершенные на свете" устройства меня вообще не интересуют...

Говорю - а-ля МРРТ, потому, что НЕТ цели "ловить блох" и искать точку максимальной мощности, задача лишь - не давать опускаться напряжению с солнечной панели ниже 17-ти Вольт... Моё мнение - для практических целей этого будет вполне достаточно...

Хотелось услышать мнение профессионала про эту затею... Хорошо бы работу схемы промоделировать...

Есть желающие ? Если нет, то и продолжать, смысла нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, покажите, что-ли.

Темой рядом регулировка веряка шунтированием, так что можно не стесняться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perfect, хочу предупредить, что я стараюсь не публиковать немакетированные схемы, но увы, макетировать всё что лезет в голову, возможности нет...

Поэтому просьбы к читающим относится к схеме, как к ещё "сырому" проекту...., что из него получится - я сам пока не знаю... Но, по опыту - всё должно быть нормально.

Работу схемы пока не комментирую ... профи - сам разберётся, а начинающим - чуть позже поясним...

Там есть ньюансы в работе схемы, которые не очевидны - о них тоже чуть позже скажу...

post-87913-1439131367_thumb.jpg

 

---------

Если вообще не понятно что к чему - спрашивайте ... - я понимаю, как трудно врубаться в чужие схемы...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трудно врубаться в чужие схемы...
А зачем, собственно, нам это нужно? Есть много схем MPPT не намного сложнее этой. Но уже проверенных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если покажете хоть одну, проще и круче этой
Я не обещал "проще и круче", я вообще не представляю, как определять крутизну схемы. А возможные варианты ищутся, как всегда в гугле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wim, ну покажите КОНКРЕТНУЮ схему из Гугля..., я же не против.... Пойди туда - не знаю куда и возьми то, не знаю что....- пустой разговор...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю - а-ля МРРТ, потому, что НЕТ цели "ловить блох" и искать точку максимальной мощности, задача лишь - не давать опускаться напряжению с солнечной панели ниже 17-ти Вольт...

Я не совсем понял это. Как Вы не дадите ей опускаться, если солнца будет мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, чтобы Вас не утомлять, отвечу сначала очень коротко на Ваш вопрос.

Я тоже, до того, как потрогал солнечную панель лично, полагал, что при плохой освещённости и ,как следствие, низком напряжении на солнечной панели, можно, так или сяк, продлить отбор мощности от солнечной панели. Но очень скоро, становится очевидно, что при плохой освещённости, отбирать то там собственно и нечего. Если напряжение на солнечной панели при слабой освещённости и минимальном токе нагрузки равно 16,5 – 17 Вольт, то бороться за них уже смысла нет – там энергии – мизер.

Бороться надо за другое…

Но об этом, и подробности про работу схемы – чуть позже….

 

Боремся вот за что –

….Особенность работы солнечной панели в том, что при нормальной освещённости, при возрастании тока отбираемого от солнечной панели, напряжение на панели начинает уменьшаться, но ток при этом растёт очень незначительно… Есть точка, где произведение тока, отбираемого от панели, на напряжение на ней будет максимальным ( эту точку и называю – «напряжение максимальной мощности»)…

Простой пример – мы подключили панель непосредственно к аккумулятору с напряжением 12 Вольт… Ток зарядки при этом, допустим, составляет 6 Ампер…

Отбираемая от панели мощность составит - … 12В х 6 А = 72 Вт…

Из параметров на солнечную панель нам известно, что напряжение в точке максимальной мощности для данной панели составляет 17,1 Вольт, при токе нагрузки 5,5 Ампер …

Считаем - …. 17,1В х 5,5А = 94,05 Вт…

Потенциальная разница - …94,05 Вт - 72 Вт = 22, 05 Вт…

Вот и задача – сделать максимально тупой автомат, который бы сам регулировал ток нагрузки так, чтобы напряжение на солнечной панели соответствовало напряжению максимальной мощности…

Но честно сказать – интерес скорее академический, потому как очевидно, что реальный выигрыш от его применения, из-за неизбежных потерь, будет существенно ниже…

Тем более, что простой контроллер, без МРРТ, я уже сделал…, размеры смешные ( со спичечный коробок ) и работает как часы… Но про него – позже расскажу.

 

Немного подробностей о работе схемы из поста #3….

М/с IC2 контролирует напряжение на солнечной панели…Допустим – напряжение на солнечной панели стало выше порога в 17 Вольт, при этом, транзистор в IC2 – закрывается, транзистор Т2 – открывается, оптодрайвер IC1 откроет силовой ключ Т3…

Потечёт ток зарядки аккумулятора…Увеличение нагрузки на солнечную панель, приведёт к снижению напряжения на солнечной панели…При напряжении на панели ниже 17-ти, транзистор в IC2 – откроется, а силовой ключ – закроется… И процесс – повторится….

Иными словами – возникнет автоколебательный процесс… Частота, длительность и скваженность импульсов предсказать трудно, так они будут зависеть и от параметров солнечной панели и величины тока зарядки в данный момент… Ориентировочная частота импульсов – несколько Кгц… Кроме того – она сильно зависит от номинала С3*…

При достижении напряжения на аккумуляторе заданного порога, IC3 закроет Т1, запретив работу оптодрайвера… Ток зарядки прекратится….

Дроссель L1 и диод D2 призваны сгладить пульсации импульсов напряжения… В принципе – схема будет работать и без них…, но заряд аккумулятора при этом будет осуществляться импульсами… Но это предмет особого разговора…

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами – возникнет автоколебательный процесс… Частота, длительность и скваженность импульсов предсказать трудно, так они будут зависеть и от параметров солнечной панели и величины тока зарядки в данный момент… Ориентировочная частота импульсов – несколько Кгц… Кроме того – она сильно зависит от номинала С3*…
а почему бы ей не свалиться в линейный режим? у вас нет ни одного элемента с гистерезисом. то, что там где-то от конденсатора зависит частота - это всего лишь элемент задержки, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Вы изобрели ЧИМ регулятор напряжения(и это только по описанию - как схема реально работает я не углублялся) с запретом работы ниже определенного входного напряжения

Изменено пользователем drum1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ydaioj, Вы не правы - гистерезис встроен в саму KIA7042... , плюс - он ещё возрастает из-за резисторов в цепи питания... И про задержку Вы не правы... - емкостью С3 можно снизить частоту колебаний до долей Герца..., но здесь - нам это не надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим – напряжение на солнечной панели стало выше порога в 17 Вольт, при этом, транзистор в IC2 – закрывается, транзистор Т2 – открывается, оптодрайвер IC1 откроет силовой ключ Т3…

Потечёт ток зарядки аккумулятора…Увеличение нагрузки на солнечную панель, приведёт к снижению напряжения на солнечной панели…При напряжении на панели ниже 17-ти, транзистор в IC2 – откроется, а силовой ключ – закроется… И процесс – повторится….

Да у вас никакого автоколебательного процесса и не будет.

Выглянуло солнышко

Поднялось напряжение до 20В

Открылся ключ, потёк ток

 

Исходя из вашего же описания, ключ закроется, если напряжение на СБ упадёт ниже 17В. А если солнышко печёт?

 

напряжение на СБ упало до 18В. До 17,5, хорошо.

 

а ток идёт, ток идёт... по рукам мне бьёт, бьёт (с)

 

То есть, какие-то непредсказуемые (вами же) колебания будут при умеренном солнце, когда освещённости СБ хватает чисто для поддержания зарядного тока. В случае же нормальной освещённости, ток через АКБ не контролируется ничем.

 

очевидно, что реальный выигрыш от его применения, из-за неизбежных потерь, будет существенно ниже…
Вам, может быть и очевидно, а кто-то другой стремится к КПД как к чистой меди 99.99%. Сейчас же всё есть, и синхронные преобразователи, и быстрые транзисторы, и тот же викор делает преобразовательные модули с плотностью мощности в 77 (семьдесят семь) кВт/куб.дм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рамках примитивно-суррогатных решений никаких регуляторов не нужно. Панель сама отдаст ток, какой сможет, напряжение установит аккумуляторная батарея. Выдерживать какое-то стабильное значение тока нет смысла, это только излишние аппаратные затраты. Понарисованное Вами схемно и алгоритмически полезно, как рыбе зонтик.

Регуляторы более сложные, с поиском МРТТ, применяются если номинальное напряжение солнечной батареи и аккумуляторной существенно разнятся. Но вряд ли Вам стоит разбираться в схемах такого уровня.

Достаточно только отключить некоторым пороговым устройством с гистерезисом аккумулятор после полного заряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егоров, рад вашему участию... И реакцией Вашей не удивлён, и не обижен - не Вы первый меня за дебила держите...

Не поленюсь - отвечу по пунктам ...

В рамках примитивно-суррогатных решений никаких регуляторов не нужно. Панель сама отдаст ток, какой сможет, напряжение установит аккумуляторная батарея.... Достаточно только отключить некоторым пороговым устройством с гистерезисом аккумулятор после полного заряда.

Я это уже сделал ... И обещал показать чуть позже, и обещание выполню...

 

 

Выдерживать какое-то стабильное значение тока нет смысла, это только излишние аппаратные затраты.

Про стабильный ток - это Ваши фантазии... - я речь про стабильный ток не вёл....

 

Понарисованное Вами схемно и алгоритмически полезно, как рыбе зонтик.

... Ну я хоть как-то аргументировал свои действия... А от Ваших слов про рыбу - пользы вообще ноль....

 

Но вряд ли Вам стоит разбираться в схемах такого уровня.

Это не Вам судить... Вы кто? Пророк?

-----------------------

Вы уже похоже уже забыли, что полезно почаще сомневаться в своей правоте... И уверены, что нет правды правдивее Вашей...

А главную идею моей возни, так и не поняли, хотя я её пояснял в первом посте....

Да, можно сделать самое сложное и самое совершенное устройство на свете... И что? Всё остальное не имеет право на жизнь?

А не пробовали сделать самое-самое простое устройство с нужными функциями, и приемлемыми параметрами ? И, по-Вашему - это легко?

....Продолжать не буду...,а то меня тоже на оскорбления потянуло... :)...

---------------------

Кстати, я же не вынес неопределённостей.... и собрал макет схемы из третьего поста... Хотел про него рассказать, но сил нет - все ушли на драку с Егоровым... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...