Перейти к содержанию
    

Частотомер под широкий круг задач.

Всем привет.

 

Решил заполнить пустое место на полке частотомером, присмотрел Protek C3100 из-за

всяких няшек типа "прошел- не прошел", как-то раз нужно было.... и прочих приблуд.

 

Конкретной цели применения нет, но есть возможность купить не фуфло а что-то с запасом на годы.

уже убедился что иногда купленный впрок хороший прибор может окупиться тысячекратно спустя

и 15 и 20 лет .....

 

http://www.elec.ru/market/Protek-C3100-Pro...4938234494.html

 

К сожалению я отстал от позабыл чему учили по части метрологии, и слабо представляю свои возможные потребности

и что мне может потребоваться от прибора. Скорее стоит задача получить максимум за определенные деньги.

 

ЗА этот прибор просят около 240 долл. (новый), но он вроде уже снят с производства. Нравятся всякие плюшки

и богатство функций, но ничего не знаю про его реальное качество, стабильность и т.д.

Нравится 25 мВ чувствительности.

 

Как альтернативу смотрю на Dagatron FC-8037. Понимаю что гроб с музыкой из 80х может быть в разы более качественно сделан

и более точен, но им пока не место в домашне-профессиональной лаборатории, нужно что-то современное и не вызывающее отвращение

живущих :-)

 

Привожу данные Протека

 

Программируемый частотомер Protek C3100

 

Диапазоны измерения Protek C3100: входы A, B: 0 – 120MHz, вход C: 100MHz – 2.4GHz

Измерение частоты, временных интервалов, отношения частот на входах A и B, разность частот A-B, подсчет общего количества импульсов, относительной скважности импульсов, оборотов в минуту

Регистрация максимальных и минимальных значений MAX, MIN

Регистрация GO-NOGO (соответствие заданному интервалу)

Измерение девиации частоты сигнала от эталонного значения в %

Вычисление аппроксимации

Чувствительность 25 мВ

Дисплей Protek C3100: матричный ЖК дисплей128х64, разрядность индикации: 7 разрядов

Внутренняя стабильность 5х 10 -6 max

Разрешение: 0.00001Hz (интервал измерения=1sec, частота 200Hz)

Регулировка уровня синхронизации

Дистанционное управление с персонального компьютера через RS232C интерфейс

Подключаемый аттенюатор 20 дБ

Запоминание до 8 режимов работы

AC/DC вход

RS232C интерфейс или GP-IB интерфейс (опция)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В госреестре СИ его я не нашел, так что если вы работаете в сфере, в которой обязательна нужна поверка прибора, то вам её не сделают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В госреестре СИ его я не нашел, так что если вы работаете в сфере, в которой обязательна нужна поверка прибора, то вам её не сделают.

 

Не нужна, цель покупки укомплектовать как бы домашнее радиолюбительское рабочее место, с целью иметь все необходимое наготове, чтобы когда

возникает какой-то проект или обращаются бывшие коллеги с просьбой что-то починить или разработать, не бежать в магазин.

Разумеется если какая-то идея обретает коммерческие черты, там можно уже все купить конкретно под возникшие задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное в частотомере - опора.

Мне иногда даже стабильности рубидиевого генератора не хватает.

Здесь судя по всему TCXO.

Поэтому думаю, что это мусор который занимает место на полке.

Любой отечественный будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное в частотомере - опора.

Мне иногда даже стабильности рубидиевого генератора не хватает.

Здесь судя по всему TCXO.

Поэтому думаю, что это мусор который занимает место на полке.

Любой отечественный будет лучше.

 

Согласен про опорный генератор. Но старые советские всяко будут дохнуть от простоя, те же электролиты в

фильтрах питания и мало ли что еще. Все же хочу малогабаритный, с всякими фишками типа

задания пределов отклонения и типа самописца режим есть, на морде показывает картинку как гуляет частота,

не знаю будет ли это востребовано но приятные фишки.

 

Не вижу чего-то аналогичного за те же деньги. А под серьезный проект разумеется надо брать адекватную технику,

тогда и гроб с музыкой из 90х можно притащить если он дает нужную стабильность.

 

По деньгам 14 тыс. это максимум который не жалко на это, брать впрок что-то высокого класса задорого не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное лучше будет поискать старенький частотомер HP или Racal Dana.

По деньгам вполне доступно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное лучше будет поискать старенький частотомер HP или Racal Dana.

По деньгам вполне доступно.

 

старенький это уже другие риски совсем, я понимаю что там комплектуха не чета советским К50-35 но тоже

что-нить может уже дохнуть потихоньку, его с полки через 10 лет снимешь а он уже кирдык ....

Сильно хочется иметь задел на будущее, к тому же по бэушке начнется пересыл почтой, таможня и прочая фигня,

и хотелки там нужно подтягивать под то что есть в продаже, придется изучать миллиен моделей разных ...

 

Мне плюшки понравились всякие в этом аппарате, хотя совсем не уверен что нужны будут. Просто приятно иметь

побогаче возможностей всяких, вдруг пригодятся.

 

Может есть какой-то сайт с обзором того что нынче из известных брендов б\у продается, с характеристиками сразу

и мануалами ?

 

У меня еще в планах заполнить дырку на полке в позиции "Измеритель поля, что-нить недорогое чтобы измерять кто как фонит

в максимально широком диапазоне" . Иной раз че-нить поковыряешь, телевизор в соседней комнате реагирует (т.е. сотни МГЦ всякой

хрени идут в эфир, а оценить нечем).

 

То есть пока идут денежки от одного старого-старого проекта, я их решил вложить в обустройство стола, так чтобы в случае чего

хвать нужный прибор, и все посмотрел - измерил - оценил . Потом жалко будет специально покупать не сильно нужное....

 

Кстати может есть проверенное место где народ берет старые западные приборы ?

 

Изменено пользователем KLM111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретной цели применения нет, но есть возможность купить не фуфло а что-то с запасом на годы.

уже убедился что иногда купленный впрок хороший прибор может окупиться тысячекратно спустя

и 15 и 20 лет .....

Если на десятки лет, то посмотрите на CNT-91: http://spectracom.com/ProductsServices/Sig...83/Default.aspx

 

Стоит он, конечно, больше чем 240USD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на десятки лет, то посмотрите на CNT-91: http://spectracom.com/ProductsServices/Sig...83/Default.aspx

 

Стоит он, конечно, больше чем 240USD.

 

 

Спасибо за наводку, я разумеется его брать при сегодняшних потребностях не буду, но характеристики впечатляют ! Безусловно интересный прибор для

доходных проектов ! И то что я планирую взять выглядят как игрушки на его фоне, но и задача пока стоит не конкретная, а значит и бюджет ограничен разумной суммой которую не жаль потратить просто так, на всякий случай. Пока что задача взять максимум полезных функций за ограниченные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону отечественных Ч3-63/1 или Ч3-64/1. Пользуюсь ими активно, поверку проходят с запасом. За всё время только стирательной резинкой разъёмы на плате вычистил. Электролиты там не дохли, ни разу! Самое главное, это входной усилитель, работает устойчиво, отловить сигнал нет проблем, особенно в последнем приборе. Оба меряют отношение частот, внешний запуск, 2 усилителя от DC до 200МГц, счёт импульсов, длительность период, усреднение. В последнем есть статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...