Перейти к содержанию
    

Входная цепь приемника

Ну, за контур и его "усиление" - это отдельная благодатная тема :)

LexRoss, а отдельно, без контура, транзисторный каскад на усиление не проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Вернемся к схеме с транзистором. Я не знаю Протеуса, но точно ли источник питания на R1 заземлен по переменному току? Для надежности к верхней точке R1 подключить конденсатор 0,1 мкФ на землю

 

С конденсатором ничего не изменилось.

 

а отдельно, без контура, транзисторный каскад на усиление не проверяли?

 

Без контура -15дБ по АЧХ и примерно в 5 раз ослабление по осциллографу.

 

Думаю дальше проверить на реальном железе. Приемник собран и есть АЧХ-метр NWT500. Входное и выходное сопротивления прибора 50 Ом. Как мне согласовать сопротивления? Входное сопротивление каскада, как я понимаю, Zвх=корень(Zc1^2+Zк^2) (по схеме ниже) - Zc1 на 27 МГц это около 490 Ом и сопротивление контура на резонансной частоте (чисто активное?) - Zк=Q*ρ при добротности 30 и ρ=корень(L/C)=138, Zк=4140 Ом, Zвх=4142 Ом (надо было еще учесть емкость затвора на землю, но она не столь значительна). Курс ТОЭ я окончательно забыл, если что не так, поправьте. А вот выходное сопротивление как посчитать не знаю.

post-44202-1438674755_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемник собран и есть АЧХ-метр NWT500. Входное и выходное сопротивления прибора 50 Ом. Как мне согласовать сопротивления? Входное сопротивление каскада, как я понимаю, Zвх=корень(Zc1^2+Zк^2) (по схеме ниже) - Zc1 на 27 МГц это около 490 Ом и сопротивление контура на резонансной частоте (чисто активное?) - Zк=Q*ρ при добротности 30 и ρ=корень(L/C)=138, Zк=4140 Ом, Zвх=4142 Ом (надо было еще учесть емкость затвора на землю, но она не столь значительна). Курс ТОЭ я окончательно забыл, если что не так, поправьте. А вот выходное сопротивление как посчитать не знаю.

Если есть соответствующие приборы, сложные расчеты с применением аппарата анализа ТОЭ не нужны.

Чтобы измерить коэффициент усиления по напряжению каскада УРЧ с учетом реальной нагрузки, нужен АЧХ-метр или с высокоомной детекторной головкой или с высокоомным щупом, чтобы не шунтировать выход каскада, который около 560R (резистор 560R параллельно с входным сопротивлением микросхемы MC3361P по входу смесителя 3,6k). При этом нет необходимости согласовывать выходное сопротивление свип-генератора 50R c неизвестным входным сопротивлением УРЧ с контуром на входе. Чтобы щуп или ДГ вносили погрешность не более 0,5dB на частоте 22MHz, емкость щупа (ДГ) должна быть не более 10pF.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щупа, к сожалению, нет. А делитель 1:10 от осциллографа не подойдет? Мультиметр показывает по входу 110 кОм.

С аттенюатором 40дБ после генератора и С4 напрямую на вход АЧХ метра получилась вот такая картинка:

post-44202-1438704851_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щуп (высокоомная головка) для спектроанализатора - это не делитель. Это, наоборот, широкополосный усилитель.

Если имеется в виду не спектроанализатор, а измеритель ЧХ типа X1-48 (47,49), то там в комплекте есть детекторная головка, играющая роль того самого щупа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня именно измеритель АЧХ. В комплекте щупа не было, только КСВ мост и аттенюаторы. Придется делать. Детекторная головка, наверное не подойдет, т.к. в приборе уже есть детектор. Нужен активный щуп, видимо... Такой, например, подойдет?

post-44202-1438711992_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен активный щуп, видимо... Такой, например, подойдет?

Где-то так, но коэффициент передачи по напряжению такого щупа будет около 0,4 (крутизна полевика S1=24mA/V, отсюда выходное сопротивление ИП=1/S1=42R, он нагружен на 25R, это R4 параллельно с входом прибора 50R, получается делитель 25/(25+42)=0,38). Чтобы приблизить его к единице, надо после истокового повторителя поставить еще и эмиттерный повторитель.

Можно взять готовый активный щуп от селективного микровольтметра В6-10. Там в нем схема ИП-ЭП-ЭП.

Наиболее простая схема щупа с минимальным количеством пассивных элементов получается на микросхеме BUF600 или BUF601. И входная емкость у них всего 1pF.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...