Jump to content

Sign in to follow this  
rfhgcfnjd

Программатор для микросхем

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Надеюсь я попал именно в ту ветку, которую искал ) Имеется программатор микроконтролеров Pickit 2, вопрос заключается в следующем, можно ли прошивать данным программатором микросхемы 93с46 и 27с512, сразу оговорюсь, данные микросхемы используются в электронике автомобилей, первая это кодер приборной панели, где я собираюсь сменить в своей машине функционал с механики на автомат, чтобы показывал индикацию положения селектора АКПП, вторая - чип мотроника, чисто для прошивки новых чипов, попробовать другие прошивки, так как данная ветка автомобильная, надеюсь на посильную помощь ) По поводу 93с46, этот программатор вроде шьет их, вот только нет уверенности, поэтому обращаюсь к вам ) Заранее спасибо )

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Надеюсь я попал именно в ту ветку, которую искал ) Имеется программатор микроконтролеров Pickit 2, вопрос заключается в следующем, можно ли прошивать данным программатором микросхемы 93с46 и 27с512,

Сам не PIC-овод, но, насколько я понимаю, Pickit 2 - это отладчик для PIC. Может и есть какие-то ухищрения, которые бы заставили его понимать микросхемы памяти, но сомневаюсь.

Вам нужно что-то вроде этого

http://www.phyton.ru/programmers/chipprog-48#описание

Сам не PIC-овод, но, насколько я понимаю, Pickit 2 - это отладчик для PIC. Может и есть какие-то ухищрения, которые бы заставили его понимать микросхемы памяти, но сомневаюсь.

SPI и I2C EEPROM без ухищрений микрочиповская приблуда поддерживает. Параллельные, конечно нет.

SPI и I2C EEPROM без ухищрений микрочиповская приблуда поддерживает. Параллельные, конечно нет.

Объясните пожалуйста поподробнее, что за SPI и I2C EEPROM ? EEPROM это по моему как раз и есть 27с512 ? Поясните начинающему чайнику ))) Я еще только начинающий "программатор" )))

Edited by rfhgcfnjd

Для 93с46 Pickit 2 должен подойти, для 27с512 - нет. Для неё нужен другой программатор. Вроде того, что я привёл выше. Или http://www.mprog.ru/ - подешевле. Поспрашивайте на форумах по чип-тюнингу. Там, наверняка, подскажут популярные модели программаторов с алиэкспресса.

Для 93с46 Pickit 2 должен подойти, для 27с512 - нет. Для неё нужен другой программатор. Вроде того, что я привёл выше. Или http://www.mprog.ru/ - подешевле. Поспрашивайте на форумах по чип-тюнингу. Там, наверняка, подскажут популярные модели программаторов с алиэкспресса.

А что скажете о таком программаторе ?

http://www.ebay.com/itm/High-Performance-U...=item2a26ca1f41

Фактически, нужен что бы шил всего две описанных выше памяти, этот без переходников пойдет ?

Нашел описание данного программатора, шьет порядка 13000 микросхем, и мои есть в списке, вот еще возник вопрос, чем может отличаться 93С46АР от 93С46А есть ли какая то серьезная разница ?

Нашел описание данного программатора, шьет порядка 13000 микросхем, и мои есть в списке, вот еще возник вопрос, чем может отличаться 93С46АР от 93С46А есть ли какая то серьезная разница ?

Отличаться могут корпусами. 93С46АР - скорее всего в DIP.

Судя по информации из интернета, Pickit2 умеет шить 93C46. Здесь есть упоминание на русском, а здесь можно на картинке посмотреть что выбирать. Программу для Pickit2 качал отсюда. На офф. сайте не нашёл.

Что бы прошить 27с512, без TL866A (если Вы его надумали брать) не обойтись и если микросхема в PLCC, то нужен будет ещё и адаптер.

Отличаться могут корпусами. 93С46АР - скорее всего в DIP.

Судя по информации из интернета, Pickit2 умеет шить 93C46. Здесь есть упоминание на русском, а здесь можно на картинке посмотреть что выбирать. Программу для Pickit2 качал отсюда. На офф. сайте не нашёл.

Что бы прошить 27с512, без TL866A(если Вы его надумали брать) не обойтись и если микросхема в PLCC, то нужен будет ещё и адаптер.

Спасибо за ответ ) Да, я уже заказал TL866A, микросхема в DIP, так что адаптер думаю будет не нужен.

я собираюсь сменить в своей машине функционал с механики на автомат
Конечно, дико извиняюсь, но не рановато ли?

ИМХО, Вам сперва надо с основами разобраться, иначе может возникнуть очень много вопросов, и не будете знать, где искать ответы.

Например, 27c512 - очень древний чип, и для его стирания требуется специальный УФ-прибор. А то может и вообще масочным, или однократно программируемым оказаться. Существуют тоже древние, но не настолько, чипы флэш-памяти, которые лишены этих недостатков. В изобилии встречались на материнских платах PC уровня PI-PII.

Конечно, дико извиняюсь, но не рановато ли?

ИМХО, Вам сперва надо с основами разобраться, иначе может возникнуть очень много вопросов, и не будете знать, где искать ответы.

Например, 27c512 - очень древний чип, и для его стирания требуется специальный УФ-прибор. А то может и вообще масочным, или однократно программируемым оказаться. Существуют тоже древние, но не настолько, чипы флэш-памяти, которые лишены этих недостатков. В изобилии встречались на материнских платах PC уровня PI-PII.

Я не собираюсь перепрограмировать свой чип, мне нужно только записать другие прошивки на новые чипы, винбондовские 27с512, они с электростиранием. Править я буду прошивку на 93с46, и опять же, на родной не буду ни чего править, считаю, поправлю, и залью на новую микросхему, благо стоят они дешевле мыла при удаче, оставлю новую ).