Перейти к содержанию
    

Сравнение внешнего и встроенного MAC-контроллера на STM32F405

zltigo, я не точно выразился: я имел в виду МК с периферией, аналогичной STM32, LPC и т. д.

 

По тактировке: разве при MII также не требуется внешний такт, ведь частота такта для МК может быть отличной от той, что нужна PHY?

 

Я так понимаю, наиболее компактные PHY - от Microchip?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. RMII меньше проводов. больше частоты,

 

2. Да наверняка есть, просто если брать LPC1768 то он на 100 МГц, с ТСР и 100 МБит не выбирает, куда ему гигабит.... Скорости процам не хватает... надо же еще стэк крутить, какой толк от езернета без стека?

 

 

кстати товарищи что визнет любят, не намекают ли они на ТСР стэк железный... может они просто уровни протокола разделить не могут правильно?

 

фильтрация по мак адресам вроде как и во встроеных маках должна быть, а нужна она когда устройство в плотной сети, там такая каша обмена обычно, что если не свои посылки не фильтровать железно, то это задергает проц, но вроде как почти всегда все встроенные маки делают фильтрацию посылок.

 

Так что думаю что все же речь о ТСР без нагрузки на проц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, может ли кто-нибудь подтвердить предположение ув. Golikov A. про аппаратную фильтрацию МАС адресов во встроенном МАС контроллере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, может ли кто-нибудь подтвердить предположение ув. Golikov A. про аппаратную фильтрацию МАС адресов во встроенном МАС контроллере?

А зачем? Вы задаёте какие-то ламерские вопросы, и вдруг какой-то специфический случай обрёл супер-пупер важность. Зачем и почему? Либо что-то недоговариваете, либо что-то не понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да блин мануал может, просто лень качать на ваш проц, у вас то он под рукой...

 

вот LPC1768

The Ethernet block contains a full featured 10 Mbps or 100 Mbps Ethernet MAC (Media

Access Controller) designed to provide optimized performance through the use of DMA

hardware acceleration. Features include a generous suite of control registers, half or full

duplex operation, flow control, control frames, hardware acceleration for transmit retry,

receive packet filtering and wake-up on LAN activity. Automatic frame transmission and

reception with Scatter-Gather DMA off-loads many operations from the CPU.

 

не думаю что у СТ маки тупее...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, может ли кто-нибудь подтвердить предположение ув. Golikov A. про аппаратную фильтрацию МАС адресов во встроенном МАС контроллере?

Вообще-то по стандарту любой МАС это должен делать. А иначе он не МАС... Вот только речь здесь идет о МАС адресе, а не об IP адресе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Golikov A., да те же функции у ST.

 

scifi, если Вам не нравится вопрос - не отвечайте, а охарактеризовывать его не стоит.

 

Вопрос возник в связи с недоверием к словам наших подрядчиков-программистов. На форуме я пытаюсь получить опровержение их словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве по стандарту должен уметь фильтровать пакеты? Мне казалось он решает коллизии и кодирует слова.

А подсчет црц, фильтр по мак адресу, и прочее - это уже бонусы... Но видать креститься надо, когда кажется :)))

 

Вопрос возник в связи с недоверием к словам наших подрядчиков-программистов. На форуме я пытаюсь получить опровержение их словам.

 

вы у подрядчиков-программистов поинтересуйтесь они знают где граница между MAC и IP уровнями. И не отождествляют ли они Ethernet c TCP/IP? Думаю об этом спорят джентльмены). На уровне МАС встроенный выигрывает у внешнего, потому что имеет специальные интерфейсы, и ядро проца не будет нагружено сбором данных с внешнего МАС, так что нагрузка на проц от внутреннего МАС (на МАС уровне) точно не выше чем от внешнего, а по всему видится что и сильно ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тактировке: разве при MII также не требуется внешний такт, ведь частота такта для МК может быть отличной от той, что нужна PHY?

У более-мнее приличных котроллеров PLL хватает, кроме того, в некоторых случаях под требования важной переферии таки надо подстраиваться, а не выбирать схемы тактирования с бодуна.

Я так понимаю, наиболее компактные PHY - от Microchip?

Микрочип вообще-то в мире PHY просто пустое место.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу физики, учитывайте что часто документация на нее под договором о неразглашении, а ее надо как-то конфигурить, потому хотя бы адреса регистров надо знать (они стандартом не задаются, производители в целом боле менее одинаково делают, но стандарта нет, бывают нюансы). Поэтому надо выбирать физику распространенную, на которую вы найдете чужой код ее активации, и просто оттуда забирете адреса и регистры. Лучше всего брать ту что на отладочных платах стоит, для которых исходники поставляют. ИМХО конечно

 

Либо спросите совета у тех кто много разных ставил, какая с описанием полным идет. Ну либо пусть подрядчики-программисты сами выкручиваются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фильтрация по мак адресам вроде как и во встроеных маках должна быть

Абсолютно во всех. Даже в прадедушке NE2000. Это принципиальная функция. Отключаемая, но обязательная. Но даже софтовая фильтрация, если, например, отключена для функции снифера, не утомительна, если писать с головой.

 

 

По поводу физики, учитывайте что часто документация на нее под договором о неразглашении...

Банальное PHY под NDA??? Да ну! MAC это встречаются - тот-же Realtek и иже с ним. Но не PHY.

По PHY не вижу особых причин использовать что-то не от Miсrel - массовы, доступны, недороги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу физики, учитывайте что часто документация на нее под договором о неразглашении

Вы где такую нарыли? Это ещё постараться надо. Какой-нить Broadcom или Marvell?

Короче, не пудрите товарисчу моск, он и так запудренный.

 

scifi, если Вам не нравится вопрос - не отвечайте, а охарактеризовывать его не стоит.

Да ради бога. Только хотел помочь. Ну а если военная тайна, то извините - ничем помочь не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве по стандарту должен уметь фильтровать пакеты? Мне казалось он решает коллизии и кодирует слова.

А подсчет црц, фильтр по мак адресу, и прочее - это уже бонусы... Но видать креститься надо, когда кажется :)))

По стандарту МАС фильтрует адреса и делает CRC...

Коллизии обнаруживает PHY, проверяя то, что он передает с тем, что есть в линии. И выдает прерывание. Которое обрабатывается не МАС, а процессором... МАС не умеет хранить пакет или повторно его передавать... Кроме конечно случаев, когда МАС вместе с PHY выполнен в виде отдельной микросхемы. Там есть и буферы для принимаемых/передаваемых пакетов и есть командоаппарат для их приема/передачи...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микрочип вообще-то в мире PHY просто пустое место.

Да ладно, линейка бывшего SMSC весьма и весьма популярна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...про аппаратную фильтрацию МАС адресов во встроенном..

 

это помой-му один из самых удачных интерфейсов на данном типе камня. там разбор идёт заголовка фрэйма на аппаратном уровне,

не то что фильтрация.. если грамотно написать шустрый нижний уровень - то вообще песня = обрабатываете только ваши данные либо возникшую ошибку.

 

Если хотите быстрый старт - тупо купите любую демку с приглянувшимся решением. там будут и примеры и разводка типовая и потратите время на

вдумчивое изучение ранее написанного кода, а не загрузку в себя всех нюансов железа и временного переваривания всего этого.

 

имхо: городить внешние готовые решения необходимо только когда поджимают сроки, и есть другой фронт работы который будет создавать

бОльший гимор, а поддержание интерфейса требует серьёзного подхода. Ethernet с готовыми примерами(хотя наверное так можно сказать про любой

интерфейс :) ) не подходит под проблемную категорию уже лет 10 точно :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...