Jump to content

Sign in to follow this  
vepex

Какой контроллер выбрать

Recommended Posts

Какие есть варианты с микросхемой (PHY) физического уровня Ethernet? Предпочтение корпусам TQFP/LQFP (48)

Wiznet же!

На одном кристалле 8051 + аппаратный стек Ethernet или Cortex + аппаратный стек Ethernet

http://www.wiznet.co.kr/product/

http://www.efo.ru/doc/Wiznet/Wiznet.pl?494#1

англоязычное комюнити неплохое http://wizwiki.net/wiki/doku.php?id=start

присоединяюсь к автору темы. Так же сижу на AVR, но уже два проектика было, когда покрывался испариной чтобы всё втиснуть.

Мои железки простые в плане алгоритмов (на вроде тех же торговых автоматов и мелких наколенных поделок), но вот скорости может когда-то и не хватить :rolleyes:

Глянул на AtXmega - как-то не впечатлило, хотя бы из-за доставаемости и отладки.

Приглянулись STM32, но выплывают как технические, так и психологические проблемы :) после x51, PIC и AVR оные просто "ну ваще другие" :)

Надо Хорошо учить английский - чтобы читать даташиты в подлиннике, Си - чтобы читать чужие примеры и потом самому писать, надо брать новые программаторы, отладчики...

Вот и почесываю затылок.

Надеюсь, что даже в случае слива линейки не будут сворачивать производство хотя бы лет 10.

Если не будут сворачивать, как обещано, до последнего потребителя, то что тогда называть "сливом линейки"???

Какие есть варианты с микросхемой (PHY) физического уровня Ethernet? Предпочтение корпусам TQFP/LQFP (48)

Пользовал только однажды - Stellaris 6965. Причина была в том, что встроенный PHY был на удивление экономичен, а требования по питанию были очень жесткиею А так не вижу особого смысла во встроенных.

Wiznet же!

Запихните эту радиолюбительскую поделку для радиолюбитей ... ну в общем подальше.

Если не будут сворачивать, как обещано, до последнего потребителя, то что тогда называть "сливом линейки"???

Это уже спор о значении слов, не очень интересно. Можно придумать разные степени слива:

1) Прекратить развитие линейки

2) Остановить ещё и тех. поддержку (мне по барабану, ни разу не пользовался)

3) Снять с производства

Я не предсказамус, не буду зарекаться. Свои опасения высказал, а там будем посмотреть.

Надо Хорошо учить английский - чтобы читать даташиты в подлиннике, Си - чтобы читать чужие примеры и потом самому писать, надо брать новые программаторы, отладчики...

Не представляю, как можно что-то делать с МК, не читая английский и не зная Си. Наверное, можно что-то слепить, но стрёмно как-то...

Кстати, английский в тех. документации - это гораздо проще, чем английский в художественной литературе, а тем более разговорный (в том смысле, что восприятие на слух - это совсем другое умение).

Глянул на AtXmega - как-то не впечатлило, хотя бы из-за доставаемости и отладки.

Приглянулись STM32, но выплывают как технические, так и психологические проблемы :) после x51, PIC и AVR оные просто "ну ваще другие" :)

камни stm32 действительно мутноватые. нет, они вполне рабочие но без вникания в индусский говнокод в либах их поднять тяжко.

lpc чуть попроще, начните лучше с них, причем с младших lpc11*

Или kinetis те кторые на cortex-m0. Они в россии непопулярны но судя по дш чипы неплохие.

Это уже спор о значении слов, не очень интересно. Можно придумать разные степени слива:

1) Прекратить развитие линейки

2) Остановить ещё и тех. поддержку (мне по барабану, ни разу не пользовался)

3) Снять с производства

4) Продать маски фирме Holtek (или закрыть глаза на то как они [CENSORED]).

Edited by IgorKossak

ну, английский может быть разный :) В даташитах Атмела - сносный (для меня, конечно!), в Микрочип - понятный, а вот корейские и китайские даташиты - %%%!

Да и на Си можно по-разному писать.

начинал с Pic на ассме, потом AVR на асме, наш разработчик невольно подсадил меня на Pascal (на заводе всё на нём писалось: от ПК и спец.станков до МК). На 2006 год Паскали для АВР были голимо говёные. Перешли на FastAVR - нечто между Паскалем и Бейсиком. Потом как-то плавно на Bascom (чистый Бейскик). Крайне редко правил что-то чужое на Си (обычно CodeVision). Си читаю, если простое - понимаю, но ойные черточки и галочки крайне плохо понимаю. По мне проще почти англицкий, чем черточки :)

ps

щас меня обкидают какашками и начнётся очередной халивар. Придёт Ксения и забанит всех по самый неболуйся ))

Edited by aleksandr-zh

камни stm32 действительно мутноватые. нет, они вполне рабочие но без вникания в индусский говнокод в либах их поднять тяжко.

Как же я их поднимаю, не трогая индусский говнокод совсем и всего лишь читая мануал? Это сейчас не модно?

Если тянет на говнокод, может стоить искать проблему в себе? :laughing:

По-моему - так даже смотреть в говнокод противно. Только если поржать....

По себе: в последнее время сделал по одному проекту (с параллельным освоением этих новых для меня линеек) на MSP430, STM32F100, Tiva TM4C129, ADuCM360 ни разу не заглянув ни в один пример чужого кода. Исключительно даташиты и юзермануалы.

По своему опыту: после аврок пересел на атмел САМ7 и САМ3. После них на стм32ф4. Там где раньше в изделии стояло два САМ7, можно обойтись одним САМ3. Где глючил САМ3 - ставишь стм32ф4. У САМ3 плохие часы - батарейный отсек если питать от лития - зависает, если подавать питание по нажатию кнопки - проц запускается порядка двух секунд. Плюс генерация на внешнем часовом кварце АРХИ слабая - от щупа осцила садится и не восстанавливается без перезапуска! После перевыпуска изделия на стм32ф4 - просто не нарадуюсь. Прямо до сих пор балдею - неужели "с таким щастьем и на свободе". Многие хают преднаписанные либы - а я кайфую. Функции хорошо задокументированы. Входные парамерты понятно названы - можно даташит не читать и все понимать что делает та или иная функция. Куб не юзал - руки не доходят. А то что есть в либах - ошибок пока не встречал. Если нужен какой то быстродействующий код - открываю даташит, смотрю чего надо выставить в конкретном регистре, беру код из либы, убеждаюсь что он все делает как написанно в даташите, убираю лишние проверки и макросы, профит. Возможно мне конечно повезло с ерратой - юзаю очень узкий круг стм32ф4 последних ревизий. Критического для себя не ловил.

Многие хают преднаписанные либы - а я кайфую. Функции хорошо задокументированы. Входные парамерты понятно названы - можно даташит не читать и все понимать что делает та или иная функция.

сдается мне что сменив подход

вместо этого

Там где раньше в изделии стояло два САМ7, можно обойтись одним САМ3. Где глючил САМ3 - ставишь стм32ф4

надо будет писать ставишь самый маленький пик и все летает.....

У вас вообще времянки жесткой что ли нет? Или вы гирлянды на СТМ делаете? Там в их библиотеке столько лишних движений и проверок, такие таймауты могучие, да и волатайлов нехватает на оптимизацию выше 0. И как вы с этим всем живете? Переписываете?

сУ вас вообще времянки жесткой что ли нет? Или вы гирлянды на СТМ делаете? Там в их библиотеке столько лишних движений и проверок, такие таймауты могучие, да и волатайлов нехватает на оптимизацию выше 0

А не рассматривали такое применение - инициализачия девайсов их библиотекой, а работа с ними - прямым доступом? Всегда так и делал, и волки...и овцы...ну, понимаете :biggrin:

Была такая версия использования, но при этом в проект затягивается толпа файлов и он уже компилируется не так бодро.

Более того, если мы рассматриваем инициализацию не портов ввода-вывода, а чего-то побольше DMA, Интерфейсы, то там в полный рост встают те же таймауты, они тянут свою функцию прерываний или надо в системном тике дергать их счетчик, какие то структуры разводятся в проекте, да еще которые должны быть глобальными и все как бы цепляется одно за другое и такая помойка наступает....

А не рассматривали такое применение - инициализачия девайсов их библиотекой, а работа с ними - прямым доступом? Всегда так и делал, и волки...и овцы...ну, понимаете :biggrin:

Я по сути про тоже.

Более того, если мы рассматриваем инициализацию не портов ввода-вывода, а чего-то побольше DMA, Интерфейсы, то там в полный рост встают те же таймауты, они тянут свою функцию прерываний или надо в системном тике дергать их счетчик, какие то структуры разводятся в проекте, да еще которые должны быть глобальными и все как бы цепляется одно за другое и такая помойка наступает....

а я делаю так:

задача посылать по скоростному SPI произвольные блоки данных через ДМА:

1. Один раз инициализирую ДМА и SPI при помощи SPL,

2. Запоминаю значения регистов в SPI и ДМА, ПЕРЕД запуском всего этого.

3. При повторном запуске другого блока данных с другим размером - восстанавливаю значения регистров, и меняю только адрес с размером и запускаю при помощи SPL ДМА.

Оформлено это всё в красивую отдельную либу с приятным "сахором" в виде одной функции spi_dma_send(addr, size);

и не знаю проблем ни с досканальным изучением регистров, ни скоростью запуска отправки блока, и написано всё на понятном SPL а не дрочь с битами в регистрах и последующим чтением "а чего это там за EN бит в CR1 записывается". И всё изучение регистров ДМА и SPI сокращается до нахождения адреса и размера посылаемых данных + общий порядок запуска всего этого дела (а по сути всегда это однотипно: настроить всё неважно как и дать отмашку уже важно в какой последовательности)