Перейти к содержанию
    

Самостоятельное обучение СВЧ-технологиям

Не проще взять программу для студентов из пары тройки универов, или на заочном поучиться? Просто математик много, нужны определенные курсы математики для этой специальности. Также как и электродинамик несколько разных, квантовая электродинамика думаю вам пока не нужна. САПРов куча, желательно определиться, также различных практик много. Всего не охватить за несколько лет обучения.

 

По математике буду ходить к репетитору. Какие разделы математики потребуются?

Купил две книги по электродинамики , возьмусь после математики. "Электродинамика. Учебник." А. Иванов, С. Иванов; "Электродинамика и микроволновая техника" А. Григорьев.

Владею Microwave Office, согласовывал транзисторы и рассчитывал фильтры. И немного в HFSS работал.

В универ ходить нет времени. Идеально конечно найти препада в этой области и заниматься индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По математике буду ходить к репетитору. Какие разделы математики потребуются?

Практически все что есть в ТОЭ, основной упор как я понял на 4-х полюсники, ну и как вытекающая комплексные числа и производные.

Изменено пользователем devlater

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше последовательность выбрать наоборот.

Ну к примеру: до какой степени учить математику? Ответ - хз. Пока научитесь решать дифф. уравнения n-го порядка одно место поседеет.

На электродинамике вероятно закончите жизнь.

Я например, учился и электродинамику проходил и математику, хоть динамика мне оч нравилась - все равно не полный смысл был. Но когда поработал год, другой, третий - вот потом изучать, что математику что динамику гораздо интереснее, понимаешь для чего.

А так эти два предмета слишком уж фундаментальны.

А автору темы можно дуть в антенщики, там тема ферритов очень даже актуальна. Конечно на мой взгляд.

Кстати математику если, то 10-11 класс или 1-2 курс инстита, МатАн короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше последовательность выбрать наоборот.

Ну к примеру: до какой степени учить математику? Ответ - хз. Пока научитесь решать дифф. уравнения n-го порядка одно место поседеет.

На электродинамике вероятно закончите жизнь.

+1

В СВЧ нет универсальных спецов, разбирающихся абсолютно во всём и на любых частотах.

Когда предложили переквалифицироваться в синтезаторщики, словил мандраж - "Я ж цифровик".

Потом выясняется, что там цифры больше, чем всего остального, а САПРам - вообще ловить нечего.

 

К чему это? Лучше сначала определиться со специализацией, а рекомендации соответственно приложатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему это? Лучше сначала определиться со специализацией, а рекомендации соответственно приложатся.

Со специализацией я определился, радары на эффекте Доплера интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со специализацией я определился, радары на эффекте Доплера интересны.
Я бы немного рассширил, добавив ФАР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы немного рассширил, добавив ФАР.

 

Угу! Немного:о)))

 

Для топикстартера: если вы собрались самостоятельно освоить именно "технологии", то это практически нереально. Эта техника не делается "на коленке". Если же речь об освоении методов расчета и проектирования, то надо для начала понять ваш базовый уровень. Что значит учить математику? Если вы в перспективе собираетесь просто юзать пакеты типа HFSS или CST, то интегральных уравнений вам решать самостоятельно не придется. Но и тонкости процесса вы понимать скорее всего не будете. Судя по переписке в соответствующих топиках, многие так и живут и не парятся. Для начала попробуйте почитать учебники. Сазонова(МЭИ), Воскресенского (МАИ), Вольмана с Пименовым. Разберитесь с линиями передачи и типами волн в них. Прочитав и разобравшись с этими книжками, дальше сами поймете в какую сторону копать. Но процесс долгий - на годы и десятилетия:о) Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу! Немного:о)))
ТС, как я понял, молод, а значит ему работать еще лет 30-40. И надо иметь переспективу. Посмотрите, например, куда делись все ремонтники телевизоров (в 70-е они имели еще хороший зароботок), а потом сборщики компьютеров (в 80-е процветали). Они вынуждены были переквалифицироваться или влачить жалкое существование на старости лет, ругая всех и вся.
Для топикстартера: если вы собрались самостоятельно освоить именно "технологии", то это практически нереально. Эта техника не делается "на коленке". Но процесс долгий - на годы и десятилетия:о) Успехов!
Надо найти работу с доступом к этим технологиям. Но начать придется с нуля (у ТС нет опыта). Вот об этом я писал выше в #13. Задачи надо ставить перед собой большие и страстно желать этого и добиваться. И вселенная даст, но не больше запрошенного. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть чуть оффтоп, но в теме высказались про скидки, на приборы агилента, как и где получить скидки ? мне конкретно интересуют анализаторы филдфокс (на опции особенно)

Вот книжка по ФАР так сказать просто вводная

Jeffrey_T.__Phased_Array_Radar_Design__Application_of_Radar_Fundamentals_2009_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть чуть оффтоп, но в теме высказались про скидки, на приборы агилента, как и где получить скидки ? мне конкретно интересуют анализаторы филдфокс (на опции особенно)

Вот книжка по ФАР так сказать просто вводная

Да средненькая книжка по радарам, если сдал курс математики ( алгебру, логарифмы, дифф., инт. анализ, матрицы, мат статистику и теор верятностей ) ну и спец предметы по профилю, радиосистемы, цифровая фильтрация, антенны, ... . Много короче всего. А иначе ничего не понять в этой буке без сданых предметов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...