Перейти к содержанию
    

Помогите определится с реализацией DC-DC

Дык толку-то от подробнейшей схемы, если Вы технологически не можете ее реализовать из-за моточного. Вы трансформатор намотать затрудняетесь или распаять много обмоток?
Я могу реализовать, намотать и распаять, но хочется более технологичное решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется более технологичное решение.
Если изоляция функциональная, проще всего "намотать" планарный трансформатор. Например, в ELP18 вставить "бутерброд" из двух плат толщиной 1 мм, на каждой - две обмотки. Если не лень вклеивать зазоры в сердечник, можно сделать обратноходовый преобразователь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще всего "намотать" планарный трансформатор. Если не лень вклеивать зазоры в сердечник, можно сделать обратноходовый преобразователь.
В печатные трансформаторы точно лезть не буду. Если уж мотать, то может получится применить что-то вроде 4-х обмоточного дросселя с boost драйвером вместо 3-х каналов с 2-х обмоточными дросселями?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В печатные трансформаторы точно лезть не буду. Если уж мотать, то может получится применить что-то вроде 4-х обмоточного дросселя с boost драйвером вместо 3-х каналов с 2-х обмоточными дросселями?

У Вас же гальванически развязанных три выхода. Или "буст" это так обратноходовой с тремя выходными обмотками называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас же гальванически развязанных три выхода. Или "буст" это так обратноходовой с тремя выходными обмотками называется?
"Буст"-имелся в виду повышающий преобразователь, но вместо 2-х обмоточного дросселя намотать 4-х обмоточный. Всяко 4 одинаковых обмотки проще мотать. Что-то такое, но с бОльшим кол-вом выходов и драйвер подешевле

post-16476-1437651202_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Буст"-имелся в виду повышающий преобразователь
Вы нас совсем запутали - на схеме нарисован "бак"- понижающий. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж... Автор не очень ясно представляет что же за источник ему нужен в конечном итоге. А по приведенному примеру решения ясно, что совсем не представляет как источники делаются.

Трудно дальше что-то обсуждать. Так и нет внятного ответа по гальванической развязке. общей мощности, необходимости стабилизации. Неплохо бы и условия эксплуатации оговорить, приблизительную конструкцию. Похоже, сами вопросы автору не понятны по смыслу.

Очень хочется одной покупной гантелькой проблему закрыть и это заслоняет все остальное.

Не получится так, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы нас совсем запутали - на схеме нарисован "бак"- понижающий. :biggrin:
Схема только должна была показать примерное направление в хотелках, т.е микросхема управления и что-то из стандартных моточных нужной конфигурации, а повышающий,понижающий не важно, хотя ув. Егоров высказался против многоступенчатого преобразования энергии.

 

Автор не очень ясно представляет.., совсем не представляет как источники делаются.

Так и нет внятного ответа по гальванической развязке. общей мощности, необходимости стабилизации. Неплохо бы и условия эксплуатации

оговорить, приблизительную конструкцию. Похоже, сами вопросы автору не понятны по смыслу.

Действительно, таких видимо фундаментальных познаний как у Вас нет, очень об этом жалею. А впечатление о непонятности вопроса от того, что уже запутался в объеме информации. Основные параметры были в первом посте, входное напряжение специально ограничил до 5В, чтобы меня здесь на британский флаг не разорвали, а так нужно 8-20В, а лучше 8-35В, три изолированных выхода, можно без стабилизации по ОС, стабилизацию можно линейными стабилизаторами сделать на выходах, будет достаточно думаю. Применение автомобильное. Напряжение изоляции не знаю какое устроит. Габариты 40х20х15мм будет нормально, плюс/минус.

 

Очень хочется одной покупной гантелькой проблему закрыть и это заслоняет все остальное.

Не получится так, увы.

Можно не одной, можно 3-мя, выше предлагал кто-то 3 канала одинаковых, тоже подошло бы. Ну или если не покупной, то хотя бы чтобы не 12 концов распаивать и фазировать. Вся проблема в том что не могу определиться на чем это все лучше сделать, какую схемотехнику выбрать. По входному диапазону вообще SEPIC часто предлагается использовать. Из самых дешевых, но не вписывающихся в сумму 300р подходит LM5017, но ставить их 3шт-это космос, а сможет она одна работать на один 4-х обмоточный дроссель, вместо 2-х обмоточного, я не знаю. Есть схемы SEPIC на 34063, но почему-то она мне в этой роли не очень нравиться. Хотелось бы что-нибудь с частотой повыше, на мосфетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы идеально, если бы трансформатор был с 4-мя одинаковыми обмотками, а из 5В нужное можно было бы сделать.

так они разные бывают, есть и с шестью обмотками:

http://pcainc.com/datasheets/EPC3018G-C3019G.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не сомневался что есть, только есть они под заказ далеко от меня, прямых поставок сейчас нет ни откуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стеснены в комплектации, но есть много подножного корма, то я б сделал так.

 

Ген на симметричном мультивибраторе. С правильными компонентами - температурная стабильность очень хороша.

расчёты в интернете есть. Транзисторы с матерей, MMBT3904 (маркировка 1AM, t04), корпус SOT23

 

Далее, с каждого выхода по МДП ключу с материнских плат (любой, наверное, подойдёт, в TO252) и трансформатор пуш-пул, расчёты которого есть и в интернете и на электрониксе (Starichok51)

 

Трансформатор на 3 вых.обмотки по 1Вт, без особых критериев по прочности изоляции выполняется минут за 15. Сделать его можно, к примеру, на дежурках EEL16 или EEL19 от старых компьютерных БП. В ацетоне размочите, легко разбираются. На разбор ещё 15 минут.

 

Потом уже кренки. Тут опять же, флаг в руки - с материнских плат выдёргиваете LDO 1117, в других местах ищете 317 и т.д.

 

Эта сборка из подножного корма даже доллара не стоит.

 

С партией в 50шт всё то же самое, только детальки на магазинные заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стеснены в комплектации, но есть много подножного корма, то я б сделал так.
Спасибо, совет в "копилку". Стеснен только в экзотической комплектации, такой как тот трансформатор на 6 обмоток или хитрая микросхема управления, а ширпотреб всякий есть в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но 2-е обмотки со средней точкой и 3 вторички на кольце 10мм для меня уже за гранью добра и зла

Зря вы так. Там обмотки маловитковые получаются. Первичка 2-3 витка и вторички по десятку. 100кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так. Первичка 2-3 витка и вторички по десятку. 100кГц.
Где-то так. Принципиально против этой схемы ничего не имею, дешевизна и простота зашкаливают, только кольцо для меня очень не технологично в этом случае или я "просто не умею их готовить". Если мотать, то хотябы чтоб выводы обмоток где-то закрепить можно было, тогда и мотать и монтировать удобно. Начал изучать вопрос с push-pull-ом, приглянулась схема с IR2153 + мосфет что-то вроде irf73хх(2в1), бюджет 70р без трансформатора и можно купить по месту, но питание 10-14,5В. Или TL494, еще дешевле, 7-40В, но обвеса много. А можно автогенератор на мосфеты перевести? Видел схему с мосфетами, но она отличалась от классической, засомневался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал изучать вопрос с push-pull-ом, приглянулась схема с IR2153 + мосфет что-то вроде irf73хх(2в1), бюджет 70р без трансформатора и можно купить по месту, но питание 10-14,5В.

может 1211еу1 подойдет? вроде дешевая она и питание 3-9В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...