Перейти к содержанию
    

редакторы кода типа vim, emacs для написания rtl

Собственно вопрос таков: кто использует для написания RTL редакторы кода типа vim или emacs, или может другие.

Как вообще ощущения? Увеличилась ли скорость работы? Стоит ли переходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос таков: кто использует для написания RTL редакторы кода типа vim или emacs, или может другие.

Как вообще ощущения? Увеличилась ли скорость работы? Стоит ли переходить?

emacs для vhdl просто супер, только он заточен под линух программистов - надо запоминать сочетания клавиш. Мне это было совсем не запомнить - старею, однако, поэтому нужные мне операции вынес на панель инструментов. Такие нудные операции в vhdl как вставка компонентов, описание сигналов и констант, создание тестбенчей - стали автоматическими, работа ускорилась, не нужно концентрироваться на мелочах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 _Ivan_33

наши тут используют, сильно хвалят..

Я предпочитаю SciTe.

 

А вы собственно почему интересуетесь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это было совсем не запомнить...

Зачем запоминать - надо СВОИ создать заменить и не надо будет запоминать чужое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуемся notepad++

не сказать что всё просто сказка, но...

лучше, чем ISE/quartus/msim/прочая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тема на форуме посвященная редакторам. Для меня SlickEdit + портянка свои настроек рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую emacs для verilog. Раньше был vim, но из-за его дурацкого встроенного языка перешёл на emacs (lisp мне нравится).

В emacs можно довольно просто все настроить под себя и при желании добавить новый функционал, это его главное достоинство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тема на форуме посвященная редакторам. Для меня SlickEdit + портянка свои настроек рулит.

+1 за SlickEdit. Один редактор для всего (С/C++, Verilog/SystemVerilog/Python/TCL/etc) + система сборки с заворачиванием вывода сборочных тулов в редактор, откуда автоматизирован переход по ссылкам при ошибках/предупреждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В slickEdit есть такой функционал (для Verilog/SystemVerilog) ?

 

--переход к определению переменной/параметра/функции/таска в файле или по проекту (т.е. не в пределах файла а в пределах проекта по всем include/import, подключенным в модуле) - на подобии аналогичной возможности для C/C++ IDE

--при вводе переменной типа struct вывод списка полей данной структуры

--highlight пользовательских типов / функций / тасков

--директивы, собранные в отдельном инклуде и подключенные в модуле, правильно видятся редактором

--highlight параметров/локальных параметров/глобальных параметров

--переход в исходник модуля через его подключения - на подобии аналогичной возможности для C/C++

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В slickEdit есть такой функционал (для Verilog/SystemVerilog) ?

 

--переход к определению переменной/параметра/функции/таска в файле или по проекту (т.е. не в пределах файла а в пределах проекта по всем include/import, подключенным в модуле) - на подобии аналогичной возможности для C/C++ IDE

--при вводе переменной типа struct вывод списка полей данной структуры

--highlight пользовательских типов / функций / тасков

--директивы, собранные в отдельном инклуде и подключенные в модуле, правильно видятся редактором

--highlight параметров/локальных параметров/глобальных параметров

--переход в исходник модуля через его подключения - на подобии аналогичной возможности для C/C++

1. Да

2. Да

3. Да

4. Порой глючит

5. Да

6. Да

 

Зы. только посвежее нужен. Но я использую 16.0.0.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если файлы и каталоги в проекте организованы по принципу:

- отдельный каталог для законченного функционального блока,

- отдельный файл для каждого модуля,

- stub для модуля верхнего уровня в функциональном блоке,

- имена файлов-каталогов-модулей синхронизированны

 

а также при разумном разбиении на модули и наименовании портов и параметров в каждом модуле, разница в эффективности труда при использовании различных текстовых редакторов будет сведена к нулю. Минимального функционала Scintilla (например, Geany или Notepad++) вполне достаточно. При этом уменьшается порог вхождения для новых участников проекта и улучшается видимость при сборке.

 

Иными словами, если следовать общепринятым стандартам организации проекта, то изысканные возможности текстового редактора роли играть не будут. Моя практика показывает, что верно и обратное: если для полноценной и эффективный работы с проектом нужен какой-то особый текстовый редактор, то это корявый проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stub это просто модуль со вложенными другими модулями, без всякого кода, кроме соединительных wire, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно stub - это модуль с именем и интерфейсом модуля верхнего уровня для функционального блока, но игнорирующий все входы и ставящий выходы в фиксированное значение. Нужен такой модуль для ускорения симуляции и быстрой проверки правильности сборки. Можно при симуляции stub еще выводить предупреждающее сообщение, что "всё понарошку".

 

То, что вы описали, - это обычный модуль верхнего уровня для функционального блока. Хорошее правило: "на верхнем уровне только модули и провода".

 

stub это просто модуль со вложенными другими модулями, без всякого кода, кроме соединительных wire, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами, если следовать общепринятым стандартам организации проекта, то изысканные возможности текстового редактора роли играть не будут. Моя практика показывает, что верно и обратное: если для полноценной и эффективный работы с проектом нужен какой-то особый текстовый редактор, то это корявый проект.

Ваша "практика", увы, показывает только то, что Ваши "проекты" недалеко ушли от детских поделок. Или плевать на затраты времени на работу и сопровождение проекта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...