Перейти к содержанию
    

Сложная система питания

Попробовал ионистор и заодно посмотрел сколько оно кушает в щадящем режиме. По времени закрытие сессии занимает 2-3 секунды, около 100мс обесточиться и закрыть файл, а дальше контроллер флешки тупит 2-3 секунды, прежде чем записать в себя все окончательно.

 

Получилось 300мА по 5 вольтам (LDO, процессор, SDRAM, LTDC + LCD без подсветки, флешка, и прочее).

Если физически отключить аудио от питания - 240мА.

Если отключить еще и LCD - 130мА.

Если при этом писать на флешку - 200мА.

Во время сброса - 20мА, то есть 180 из 200мА кушает работающий на своих мегагерцах процессор, SDRAM и пишущая флешка.

 

Ионистор такое за счет своего большого внутреннего сопротивления не тянет. Так что.. не 1 ампер, конечно, но и не 20мА.

 

Следующий вариант, который буду пробовать - вариант уважаемого Plain с 4 пальчиковыми Ni-MH аккумами, которые дадут как раз нужные 5 вольт (и не надо будет понижать, а потом повышать, чтобы использовать Li-Ion), а также капельным зарядом через резистор и.. по идее, с двумя диодами, от источника 5 вольт и от батарейного отсека - к нагрузке.

 

Но очень жалко терять совсем нелишние полвольта.. может быть, как-то можно эту схему сотворить на полевиках?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ионистор такое за счет своего большого внутреннего сопротивления не тянет. Так что.. не 1 ампер, конечно, но и не 20мА.

Нужны несколько другие ионисторы, например PM-5R0H105-R

Или такой BZ125A105Z_B

Есть еще такой производитель CAP-XX, но у меня их достать вообще не получилось, еще до санкций.

А шайбы-таблетки вообще не годятся для таких целей изза высокого ESR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А несколько другие ионисторы бывают доставабельны в Москве в розницу?

А то вот конкретно этих не нашел чего-то в наличии.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного размышлений - начинаю понемногу думать о такой организации питания:

- от внешнего питателя делаем 5 вольт

- эти 5 вольт подаем напрямую на питание LCD и на LDO для аудио

- их же через диод шоттки на имеющийся LDO до 3.3 вольт, для питания процессора

- через НЕЧТО на тот же LDO подаем напряжение от Li-Ion аккума (контроллер зарядки в этом случае практически любой подойдет, возможно, им и будет НЕЧТО в том числе)

- уже после всего этого из микроконтроллерного 3.3 делаем 5 вольт для USB флешки при помощи DC/DC P6IU-3R305

 

В этом случае при пропадании внешнего питания:

- само обрубается аудио и LCD, что, собственно, хорошо и правильно, даже не надо будет его самому отключать

- процессор и его 3.3 остается работать, пока на батарейке есть хотя бы 3.7

- 5 вольт для USB всегда будет, если есть 3.3

 

Таким образом, не надо будет соблюдать условие, что напряжение батарейки равно 5 вольтам, а будет достаточно, чтобы его хватило для создания 3.3 вольт (а для USB сделаем из 3.3).

 

Остается невыясненным вопрос с узлом "скрещивания" внешних 5 вольт, аккума и его зарядки, а также как бы так половчее после завершения работы отключить аккумулятор, чтобы он включился только при появлении внешнего питания (не высаживая всю батарейку в поддержку ненужного уже функционирования процессора).

 

Оно должно уметь быть в трех состояниях:

- включено внешнее 5 вольт, питаемся от него, заряжаем батарейку (если надо)

- отключено внешнее 5 вольт, сами перешли на батарейку, выдаем на нагрузку столько, сколько уж там сейчас на батарейке, сообщать об этом как-то отдельно - совершенно необязательно, контроль идет сторонними средствами

- по команде МК - отключена и батарейка, и мы залипли в этом состоянии, пока снова не придет внешнее 5 вольт

 

Я вижу такое решение - от 5 вольт питаем нагрузку через диод шоттки, падаем при этом до 4.6 - нестрашно, это всегда будет больше, чем на батарейке, оттуда же (до диода) через LTC4054 заряжаем батарейку. От батарейки еще один диод шоттки и некий ключ, управляемый микроконтроллером - питаем нагрузку тоже. Как только проснулись - выдаем на ключ сигнал открывания, реально питание не идет, потому что напряжение на внешних 5 вольтах заведомо больше, чем на батарейке. Если внешнее пропало - начинаем кушать от батарейки через заблаговременно открытый ключ. Доделали свои дела - выключаем ключ и обесточиваемся.

 

Получается, что ключ должен уметь быть открытым по наличию на нем логической единицы (3.3 вольта) и быть закрытым, когда все обесточено (потому что все ноги МК при этом на земле либо floating).

 

Дальше я почитал форум, и понял, что точно не учту всех внутренних диодов мосфетов, и прочих тонкостей, коих там более чем достаточно. Ну и плюс, вдруг есть какая-то готовая мелкосхема, которая сразу и powerpath и зарядка в одном флаконе и не BGA100500 при этом с обвязкой на пол-материнки, ну или схемотехническое решение. :)

 

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше я почитал форум, и понял, что точно не учту всех внутренних диодов мосфетов, и прочих тонкостей, коих там более чем достаточно.

 

Что скажете?

Скажу, что я вроде не совсем слабых умственных способностей, но борщ варить и штаны шить поручаю специалисту.

Вот и Вам бы так. Заняться своим делом, а это пусть инженеры-схемотехники делают. Ваша задача только хорошо продумать техзадание, без излишеств, вроде питания от чего попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу, что я вроде не совсем слабых умственных способностей, но борщ варить и штаны шить поручаю специалисту. Вот и Вам бы так. Заняться своим делом, а это пусть инженеры-схемотехники делают. Ваша задача только хорошо продумать техзадание, без излишеств, вроде питания от чего попало.
Ув. Егоров, все же лучше доверить писать ТЗ тоже спецу. В противном случае приходится объяснять дилетанту азы. В сложных случаях даже приходится отказываться от работ, так как многие вещи объяснить не удается. Как объяснить школьнику то, что изучают на старших курсах Вузов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам обоим за оценку моих умственных способностей.

 

ТЗ было поставлено не мной и было поставлено в виде "удаленное питание 12-48 вольт по длинному проводу, корректное закрытие сессии при обрыве питающего провода".

 

Хотелось бы отметить, что вопросы распределения обязанностей находятся за пределами обсуждения, специальные инженеры-схемотехники, на которых можно было бы переложить работу, отсутствуют, а я, даже после таких отповедей, все равно буду рисовать схему сам и реализовывать это в железе тоже сам (и плату разводить - тоже сам, и еще программировать все это).

 

В каких-то областях у меня уже имеется опыт, в каких-то - нет. Я прекрасно понимаю, что мне далеко до спецов, которые этому учились и занимаются этим существенную долю своего времени, однако считаю, что надо все равно пробовать, учиться и пытаться сделать каждый раз лучше и понять больше, а не забить на все, раз уж не соответствую высокому званию спеца, который знает все сам изначально, от рождения.

 

Ну и пункт про "заняться своим делом" тоже не совсем понятен. Это и есть сейчас мое дело, придумать, нарисовать и реализовать девайсину, частью которой является схема питания.

 

Я, честно говоря, ожидал конструктивной критики предложенного мной варианта, а не фраз в стиле "чувак, бросай ты это, оно не твое". Кто же тогда зубры, если даже в разделе для начинающих я настолько школьник, что ничего не пойму? Ну и.. может попробуете все же объяснить, что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая схема придумалась:

post-19646-1441329733_thumb.png

 

Когда подается 5 вольт с внешнего источника, кормим 5-вольтовый выход напрямую, зарядку и 4-вольтовый выход - через диоды.

При старте с МК подаем единицу на TURN_ON, подготавливая подключение питания от батарейки (но реально она не включается, потому что затворы подтянуты к 5 вольтам внешним питанием). Если внешнее питание пропадает, подключается питание от аккумулятора. Завершив все свои дела, подаем ноль на TURN_ON и отключаем и батарейку тоже.

 

С питанием от внешнего USB то же самое (обновить прошивку, считать-записать настройки), только не включаем потребители 5 вольт, они не нужны в этом случае.

 

О том, есть ли внешнее питание, узнаем на выходе EXT_PWR_PRESENT (0-1), напряжение на батарейке - BAT_VOLTAGE (ADC).

 

Вопросы:

1. будет ли работать, не накосячил ли я где-то?

2. можно ли сделать проще узел с полевиками?

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам обоим за оценку моих умственных способностей.

 

ТЗ было поставлено не мной и было поставлено в виде "удаленное питание 12-48 вольт по длинному проводу, корректное закрытие сессии при обрыве питающего провода".

 

Я, честно говоря, ожидал конструктивной критики предложенного мной варианта, а не фраз в стиле "чувак, бросай ты это, оно не твое". Кто же тогда зубры, если даже в разделе для начинающих я настолько школьник, что ничего не пойму? Ну и.. может попробуете все же объяснить, что не так?

Ваши умственные способности никто тут не задевал, тем более, не ставил под сомнение. Дело не только в умственных способностях, а в образовании и профессиональной подготовке.

"ТЗ не мое"? Профессиональный разработчик никогда не станет слепо выполнять ТЗ. Постарается вникнуть, дополнить и поправить. Это узаконенный этап в любой серьезной разработке - "согласование ТЗ".

Критики ждали? А тут нечего критиковать, нет предмета обсуждения. Корова под седлом выглядит элегантнее, чем предлагаемые решения. И исходная формулировка "питать от чего попало, кем попало и как попало" - тоже.

Умеете обновлять прошивки - обновляйте. а систему питания поручите специалисту. Питание - не декорация, и не статисты, а одна из основных ролей в спектакле. Мимоходом эта часть приборов не проектируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Егоров, если можно, огромная просьба - при критике предлагаемых в данном случае решений и сравнивании их с коровой под седлом писать также причину своего мнения (если уж предложить что-то более профессиональное не хотите), а не обсуждать обсуждение ТЗ, профессиональный уровень и куда мне идти. Эти вопросы не поднимались, уже решены и эти решения меняться не будут.

 

Мне действительно хочется знать, что не так, конкретно в данноим вопросе, и, возможно, научиться делать так, чтобы оно как корова не выглядело. Не специалисту, а лично мне хочется знать, что не так, почему не так, и как делать надо.

 

Что же меня интересует конкретно сейчас, я более чем подробно изложил в своих предудщих постах.

 

Заранее спасибо, надеюсь на понимание, общение в более конструктивном ключе и обсуждение конкретных схемных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если ТЗ не обсуждается и Вы заглотили этот крючок глубоко, то трепыхайтесь, чем же теперь помочь? Вы поставили перед собой надуманные нелепые проблемы и теперь с ними сражаетесь.

Будем готовы к тому, что питание после первых испытаний окажется не 12-48 вольт, а совсем другое, что нагрузка потребляет не 5 ватт и не полватта а совсем-совсем другое. Что для записи нужно не 5 секунд, а полсекунды или даже пять минут.

Вы не уверены ни в одной цифре, все время их меняете.

Логично, что сесть и сделать узел толком, с гарантированным результатом не получится. Будет бесконечно дорабатываемая , спаянная на соплях, плата из экзотических компонентов и вечный стон программеров: "это не я, это железо глючит...".

Была бы ясность с исходными данными, было бы предложено и решение. Простое и ясное. Проблема в том, что реализовать его Вы с такой схемотехнической подготовкой вряд ли сможете.

Я удаленным питанием лет 10 кормился, что-то в этом, наверное, понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание будет именно 12-48, но это УЖЕ решенная часть вопроса. В посте со схемой есть схема, напряжения, предполагаемый алгоритм работы и те конкретные вопросы, на которые мне хотелось бы узнать ответ.

 

От Вас же в этом треде я узнал, когда мне надо браться за разработку, а когда не надо, о том, что мне, оказывается, надо PoE, хотя про это не было ни слова, про бензогенератор и химический источник тока, про какие-то 9-220 вольт, о том, у кого заказывать разработку схем, с удивлением узнал, что моя задача - придумать ТЗ, затем о том, как его надо обсуждать, ну и о том, что Вы - профессонал, 10 лет разрабатывающий подобные схемы, снова про то, что надо, оказывается, питать "чем попало и откуда попало" и о том, что моя схема выглядит, как корова под седлом, ну и про то, что ТЗ точно поменяется, а я спаяю на соплях и ничего не заработает. А, да, и еще, что я программист.

 

Рад, что Вы столь опытны в делах удаленного питания, жаль только, что не дождался от вас ни одного слова по сути вопроса. Видимо, и не дождусь. Встречались мне такие люди, обо..ать готовы, помочь - нет. ЧСВ так себе поднимают, что ли.. В дальнейшем, темы, не связанные с выложенной схемой, обсуждать с Вами я не буду, Вы уж извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая схема придумалась:

 

Может это подойдет LTC4112?

 

Аккуратнее с цитированием!

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не нашел LTC4112 нигде. Мне еще важно, чтобы компонент можно было купить в Москве без обычного "ждать 3 месяца, заказ от 1000 штук и больше". В этом плане полевики вне конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не нашел LTC4112 нигде. Мне еще важно, чтобы компонент можно было купить в Москве без обычного "ждать 3 месяца, заказ от 1000 штук и больше". В этом плане полевики вне конкуренции.

Извините, ошибка LTC4412

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...