Перейти к содержанию
    

транзистор с обратносмещенным переходом база-эммитер

Ребята давайте жить дружно...

 

вообще не понятно, кто из двух дедов Гендальф а кто Сарумян :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, в светодиодах больше проблем из-за люминофора

осветительные светодиоды, особозримо в основном из-за люминофора деградируют.
Я наблюдал прелюбопытную вещь.

В моем городе уже несколько лет ходят автобусы с электронными табло, матрицей желтых светодиодов. Выводится номер маршрута, откуда и куда...

Так вот, вижу раз, стоит автобус в перерыве, табло выключено (естественно), но на нем, в солнечном свете, различаются темные контуры букв, которые обычно постоянно там горят в течение уже неск. лет.

Подчеркиваю: светодиоды желтые (а не белые), то есть люминофора в них нет.

Потемнел сам кристалл.

Вот этого я никак не ожидал! Это же не баллон лампочки накаливания, где вольфрам может испаряться на стекло.

Что случилось с кристаллом? Что вообще, в принципе могло с ним случиться??!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потемнел сам кристалл.

При всем уважении к Вам.... это глупость. Что тут потемнело?

post-19987-1437239277_thumb.jpg

 

Вообще тема про СД - отдельная песня: там другая прослойка пирога и режимы работы зачастую близкие в максимально допустимым (особенно в китайских изделиях). Reliability кремниевых транзисторов с СД сравнивать не стоит, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтый светодиод, возможно, не похож на слоёный пирог на картинке сверху...

Может эффект на табло сродни этому ? -

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=72668

 

В СВЧ транзисторах пробой эмиттерного перехода ведёт к однозначной деградации.

По ссылке можно увидеть воочию красоту прбоя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтый светодиод, возможно, не похож на слоёный пирог на картинке сверху...

Может эффект на табло сродни этому ? -

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=72668

Да сейчас сверхяркие СД желтые и красные как раз из GaN и трехкомпонентных соединений типа AlGaN делают, а не GaP как раньше обычные СД. Активный слой там - прослойка квантовых ям (MQW), по Вашей ссылке скорее всего наблюдалась ФЛ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к Вам.... это глупость.
При всем уважении к Вам, описанное - достоверный факт, который видел. Сам очень удивился. Поэтому здесь и пишу.

Хоть ругайте, хоть смейтесь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к Вам, описанное - достоверный факт, который видел. Сам очень удивился. Поэтому здесь и пишу.

Хоть ругайте, хоть смейтесь

не имею основания Вам не верить! Весьма интересное наблюдение. Если табло состоит из СД в "классическом" корпусе, то могу предположить, что происходит фотодеградация эпоксидной оболочки-линзы под длительным воздействием излучения сверхяркого СД. Отражательные свойства пластика линзы от этого меняются, и это хорошо заметно при ярком солнечном свете. Иными словами, пластик помутнел или стал темнее. Вот, кстати, деградацию линзы СД даже поизучать успели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может эффект на табло сродни этому ? -

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=72668

Оригинально, но сильно навряд - там же динамическая индикация, а контроллер выключен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае светодиодного табло я бы тоже скорее предположил деградацию компаунда собственно диода или общей защитной крышки табло. Да и кристалл у них невелик, чтобы видимое гласом изменение его поверхности увидеть издалека. А у белых там и люминофор дохнет до черноты и, похоже, накачка тоже. И даже с температурой это не особо связано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если табло состоит из СД в "классическом" корпусе, то могу предположить, что происходит фотодеградация эпоксидной оболочки-линзы под длительным воздействием излучения сверхяркого СД.
Да. Обычные штучные светодиоды в большом количестве.

Про пластик думал, разглядеть с расстояния не было возможности, через лупу изучать надо бы. Но вообще-то квант с "желтой" длиной волны значительно менее энергичен, чем синий, и химического воздействия на полимер оказать бы не должен... Хотя, кто ж его знает...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вообще-то квант с "желтой" длиной волны значительно менее энергичен, чем синий, и химического воздействия на полимер оказать бы не должен...

Совершенно верно. Вероятность "срабатывания" фотохимического процесса под воздействием "желтого" фотона много меньше чем от "синего". Однако, тут все компенсируется долговременной экспозицией материала и, как выше заметили, температурным режимом (неизвестно, на какова средняя Т кристалла в тех табло с динамической индикацией). Помимо этого есть т.н. процессы двухфотонного поглощения некоторыми средами (когда два фотона с энергией E эквивалентны одному с энергией 2E), в т.ч. органическими материалами. Но это явление наблюдается только при значительных плотностях мощности.

 

Лавинный режим используют для получения чрезвычайно коротких фронтов, это не то, что пробой на постоянном токе типа стабилитрона.

(Я использовал 5551 в лавинном режиме, и специально проверял, не "стареют" ли они при этом. Ухудшения параметров не наблюдалось.)

Не затруднит ли Вас привести примеры (или ткнуть в лит-ру)? Какие времена удается достичь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае светодиодного табло я бы тоже скорее предположил деградацию компаунда собственно диода или общей защитной крышки табло.
Крышка отпадает. Было видно, что контур из самих диодов, а не над ними.

 

кристалл у них невелик, чтобы видимое гласом изменение его поверхности увидеть издалека.
А вот в том и штука, что было прямое солнце. Лучи концентрировались линзой на кристалл, и таким образом отражение от всего светодиода в целом (прозрачный) имело цвет кристалла.

В рассеянном свете мне такое углядеть больше не удалось ни разу. Я до сих пор присматриваюсь при случае.

 

А у белых там и люминофор дохнет до черноты и, похоже, накачка тоже. И даже с температурой это не особо связано...
Связано.

Я купил светодиодную лампу (формы "кукуруза") из белых СД, и ослабил ее режим, путем добавки двухваттного послед. резистора, который напаял прямо к ножке первого диода на планке. Резистор грелся порядочно.

Так вот, через 3 мес. именно ЭТОТ светодиод сгорел. От подогрева резистором по меди вывода. Заменил его, выкинул резистор, установил режим подбором гасящего конденсатора, как по-культурному положено. Пока всё пашет...

 

А у мощных белых сгорает накачка, да. У умерших видно, что она там вообще чуть тлеет. Люминофор уже ни при чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не затруднит ли Вас привести примеры (или ткнуть в лит-ру)? Какие времена удается достичь?

Дьяконов В.П. "Лавинные транзисторы и их применение в импульсных устройствах". 1973. Есть везде, найдёте легко.

Дьяконов. "Лавинные транзисторы вчера, сегодня и завтра". Статья из журнала "Компоненты и технологии № 8 '2010". Не помню, где скачал. Если не найдёте, выложу пдф-ку.

 

В начале 1970‑х годов в НИИ «Пульсар» (Москва) был разработан первый советский специальный лавинный диффузионно‑сплавной меза‑эпитаксиальный транзистор ГТ338, обеспечивший получение импульсов с амплитудой 5–20 В на нагрузке 50 Ом и преодолевший барьер времени их нарастания в 1 нс (10–9с). Прибор предназначался для работы в генераторах стробирующих импульсов скоростных стробоскопических осциллографов и других применений. За рубежом его реклама дважды появлялась на сайте www.ebay.co.th (по цене $38 за штуку)
Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связано.

Два факта.

 

Сделал ночник на 7 шт 3528. Четыре "холодных", три "теплых". Ток менее 20 mA, температура комнатная, меди от выводов много, нагрев не ощущается от слова "вообще". Менее чем 1000 часов работы "теплые" - "в ноль" (ну почти, едва тлеют), черное пятно вокруг кристалла. "холодные" - как новенькие.

 

Есть некоторое количество ламп на 6x14 тоже 3528. Ток номинальный, но кластер маленький, температура под 80 градусов. Служат уже много лет, три драйвера уже сменил, люминофор из-за усыхания ощутимо отслоился и металл под ним потемнел. Но световой поток практически не уменьшился (в сравнении с такими же новыми, не использовавшимися, лампами).

 

От производителя и партии зависит больше, чем от температурного режима. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не затруднит ли Вас привести примеры (или ткнуть в лит-ру)? Какие времена удается достичь?
Как я понимаю, процесс в кристалле настолько быстр, что реальное время, которое можно получить, определяется распределенной индуктивностью выводов и геометрией монтажа.

Я делал шестиступенный генератор Маркса на 1 кВ напрямую из сетевого. Разводку не оптимизировал, у меня получился фронт 2 нС.

High_voltage_fast_ramp_pulse_generation_using_avalanche_transistor.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...