Перейти к содержанию
    

Генератор из книги Юный радиолюбитель

Abell, а с типом транзистора точно всё нормально на схеме? Инверсное ж включение получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AML, я ошибся - на схеме КТ361 :) а в железе собрал на 315 - они под рукой были :laughing:

 

Спасибо, что обратили внимание :)

 

P.S. Пригляделся еще раз - да, и на схеме для транзистора p-n-p вместо 361 изображен 315, сейчас исправлю :blink:

Изменено пользователем Abell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по этой конкретной схеме вот что удалось выжать:

post-15292-1437996944_thumb.jpg

Классика :) С4 устраняет ООС по переменке (а она не нужна, т.к дополнительно снижает входное сопротивление каскада), оставляя ООС по постоянке, нагрузка каскада -R6.

Вообще согласен с Вами, начинать нужно как раз с транзисторных схем, чтобы хотя бы представлять потом, как правильно сделать ключ на транзисторе (чтоб светодиодом помигать) и не путать ОК с ОБ или эмиттер с коллектором. И для данной задачи (услышать писк в наушниках) этой схемы более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сообщение к Orthodox по поводу микросхемы MAX038.

Посмотрел я эту микросхему, ну чтож хороша.

Все виды сигналов есть и даже частотная модуляция.

Впечатляет.

Правда меандр вот такой:

post-87598-1438103547_thumb.png

В нашем радиомагазине такая микруха не нашлась:

post-87598-1438103591_thumb.png

Да и вообще я хотел написать, что если бы она и была бы, то

она бы стоила порядка 200р. + расходы на транспорт

(от 36 до 72 р.) и пришлось бы убить весь день чтобы

съездить в этот магазин.

До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, парни! Можете помочь?

Хочу нагрузить этот генератор на первичную обмотку трансформатора, у которого сопротивление обмотки 15(Ом) - не сгорит выходной транзистор генератора. Частота генерации: 2(кГц).

А, ну понял, короче, нагрузил генератор на сопротивление катушки 3(Ома) сам того не зная.:) Генератор работает, но колебания срываются постоянно. Скачут туда-сюда постоянно.

Генератор не сгорел, транзистор не сгорел - все нормально.:)

Изменено пользователем Molotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2,5 года, 6 страниц... На какой-то вынос мозга похоже.

 

Если бы реально был нужен результат, то за 10 минут на ОУ и строго по учебнику — на первом ОУ и транзисторе компаратор, на втором ОУ интегратор, на третьем ОУ ФНЧ Саллена-Кея, на четвёртом ОУ буферный усилитель.

 

А ещё, за данным счетверённым ОУ, который в любом магазине всегда в наличии в среднем по 10 рублей, можно гарантированно никуда не ездить за 36, а тем более за 72 рубля, а просто пару минут поковыряться в ближайшей помойке.

 

post-45710-1508643416_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё есть классная книжка Рона Манчини из TI - Op amps for everyone, там по генераторам на ОУ целый раздел отведён

 

или я это уже говорил в этой теме? не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ОУ городить, если почти готовая плата была. Только пролетел я там с транзистором - не повезло - нужно большой коэффициент усиления у генераторного транзистора - в общем, читайте тему!:) Профессор молодец!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...