Перейти к содержанию
    

Парные слои в библиотеке Footprint-ов

Давно назревал этот вопрос, но руки никак не доходили:

 

Есть скажем некий футпринт (альтиумовский понятное дело), на 2х механических слоях определенны component outline и courtyard. Предположим на плате стоят пара таких футпринтов но на разных слоях- подчеркиваю, именно слоях а не сторонах. Есть ли механизм/планируется ли сделать так чтобы можно было настроить изменение отображения хотя бы component outline и courtyard при переносе компонента на хотя бы другую сторону платы? Ну или цвет чтобы механические фигуры меняли- сильно бесит когда куча компонентов стоят под друг другом(особенно если это бга, на противоположных сторонах, шар в шар) а у них одинаковые аутлайны и надо проверят постоянно что и где стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно назревал этот вопрос, но руки никак не доходили:

 

Есть скажем некий футпринт (альтиумовский понятное дело), на 2х механических слоях определенны component outline и courtyard. Предположим на плате стоят пара таких футпринтов но на разных слоях- подчеркиваю, именно слоях а не сторонах. Есть ли механизм/планируется ли сделать так чтобы можно было настроить изменение отображения хотя бы component outline и courtyard при переносе компонента на хотя бы другую сторону платы? Ну или цвет чтобы механические фигуры меняли- сильно бесит когда куча компонентов стоят под друг другом(особенно если это бга, на противоположных сторонах, шар в шар) а у них одинаковые аутлайны и надо проверят постоянно что и где стоит.

Для переноса пользовательских слоев на другую сторону, нужно делать парвные слои. Сделать их можно только в плате (в библиоетке нельзя)! Для компонентов на разных слоях - это пока головная боль, я давно про это говорю, на на ближайший год в планах нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для переноса пользовательских слоев на другую сторону, нужно делать парвные слои. Сделать их можно только в плате (в библиоетке нельзя)! Для компонентов на разных слоях - это пока головная боль, я давно про это говорю, на на ближайший год в планах нет...

 

В библиотеке тоже можно задать парные мех. слои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В библиотеке тоже можно задать парные мех. слои

И каким это образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да также. правой клавишей на вкладках слоев\Configure Mech pair.

Но это 13 версия. в 15 может быть и запретили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню. Возможно. мне казалось что не было. Во всяком случае в библиотеках этим не пользовался. Да и бессмысленно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно никто не мешает просто условиться заполнять в библиотеке слои, которые на плате будут парными, в соответствии с требованиями, и оставлять парный слой пустым. Я так и делаю, никаких проблем с component outline и courtyard на разных сторонах не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да также. правой клавишей на вкладках слоев\Configure Mech pair.

Но это 13 версия. в 15 может быть и запретили

хм... звучит странно. там по идее кнопка загреена и не доступна.

 

Собственно никто не мешает просто условиться заполнять в библиотеке слои, которые на плате будут парными, в соответствии с требованиями, и оставлять парный слой пустым. Я так и делаю, никаких проблем с component outline и courtyard на разных сторонах не испытываю.

+1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... звучит странно. там по идее кнопка загреена и не доступна.

 

само собой. сидит программист и решает высветить эту кнопку или нет. Ну написал что-то вроде if Dockind=pcblib then xxbutton.Enable=false

вот типа какой я умный. зачем это в библиотеке?

решил все за нас.

 

можно и сетку еще также отменить в либе, ну или там, привязку, например.

программисты решают что нам надо.

хотя какой смысл ограничивать, если используется стандартное окно pcb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

само собой. сидит программист и решает высветить эту кнопку или нет. Ну написал что-то вроде if Dockind=pcblib then xxbutton.Enable=false

вот типа какой я умный. зачем это в библиотеке?

решил все за нас.

Тогда объясните - зачем эта кнопка может потребоваться в библиотеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда объясните - зачем эта кнопка может потребоваться в библиотеке?

 

Что объяснять то? Кто хочет использует, кто не хочет - нет.

Я использую. компоненты разные бывают.

 

Разговор о том, что какой-то программист решает использовать нам ее или нет, хотя функционал программы изначально допускает использование парных слоев в библиотеке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что объяснять то? Кто хочет использует, кто не хочет - нет.

Я использую. компоненты разные бывают.

Приведите пример.

 

Разговор о том, что какой-то программист решает использовать нам ее или нет, хотя функционал программы изначально допускает использование парных слоев в библиотеке
Программист здесь ни при чём.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор о том, что какой-то программист решает использовать нам ее или нет, хотя функционал программы изначально допускает использование парных слоев в библиотеке

Я согласен с тем что данный функционал в библиотеке вполне логичен и это дело пользователя, использовать или нет, но вот с тем что это решают программисты - это конечно не так.

При этом, не вижу никакой проблемы в том, что в библиотеке эта кнопка не доступна, это никак не мешает работе. Думаю что был конфликт, в случае если парные слои в библиотеке и в плате не совпадают, или например несколько библиотек с разными парными слоями. Поэтому это запретили.

В общем, я бы сказал, что это не тема для обсуждения, тем более обсуждение скатывается куда-то не туда(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про парные слои я в курсе, однако проблема в том что при использование этого дела в проектах от ~2000 компонентов оно начинает тормозить - вероятно в силу слишком большого количества объектов участвующих в расчетах. А хотелось чтобы существовал выделенный слой под outline и courtyard, который во-первых нормально обрабатывался правилами, а во-вторых показывался только на активном слое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...