Перейти к содержанию
    

Использование ног PC13, PC14 and PC15 как GPIO на stm32f105

Ввиду нехватки ног, есть необходимость использовать PC13 (TAMPER-RTC), PC14 (OSC32_IN) и PC15 (OSC32_OUT) как обычные GPIO. RTC мы не используем. В даташите наткнулся на такую сноску (стр. 31):

 

PC13, PC14 and PC15 are supplied through the power switch, and sotheir use in output mode is limited: they can be used only in output 2 MHz mode with a maximum load of 30 pFand only one pin can be put in output mode at a time.

 

Из чего вроде как ясно следует, что эти ноги НЕЛЬЗЯ использовать одновременно, как цифровой выход. Но в то же время в reference manual, на те же ноги я нашел следующее:

 

When the backup domain is supplied by VDD(analog switch connected to VDD), the following functions are available:

• PC14 and PC15 can be used as either GPIO or LSE pins

• PC13 can be used as GPIO, TAMPER pin, RTC Calibration Clock, RTC Alarm or second output (refer to Section 6: Backup registers (BKP) on page 81)

Note: Due to the fact that the switch only sinks a limited amount of current (3 mA), the use of GPIOs PC13 to PC15 in output mode is restricted: the speed has to be limited to 2 MHz with a maximum load of 30 pF and these IOs must not be used as a current source (e.g. to drive an LED).

 

А из этого вроде как можно использовать все три как выход, но только сильно не нагружать.

 

Кто нибудь может мне разъяснить: можно или нет одновременно все три эти пина использовать как GPIO output?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из этого вроде как можно использовать все три как выход, но только сильно не нагружать.

Скорее всего можно. А почему бы не попробовать в железе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего вроде как ясно следует, что эти ноги НЕЛЬЗЯ использовать одновременно, как цифровой выход.

Действительно, неясно, почему 1 выход не перегрузит переключатель питания, а 3 выхода перегрузят. Либо там есть что-то, о чём они умалчивают, либо они просто написали глупость. Я склоняюсь к последнему варианту, но это только моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема-то? Используйте себе на здоровье. Главное — чтобы суммарный выходной ток через эти три ноги не превышал паспортных трех миллиампер. Цитату из даташита надо было целиком приводить, тогда эта строчка

Since the switch only sinks a limited amount of current (3 mA)

не "потерялась" бы.

 

И вообще, в вашем даташите явно чушь какая-то! Вот из относительно свежего:

PC13, PC14 and PC15 are supplied through the power switch. Since the switch only sinks a limited amount of current (3 mA), the use of GPIOs PC13 to PC15 in output mode is limited: the speed should not exceed 2 MHz with a maximum load of 30 pF and these IOs must not be used as a current source (e.g. to drive an LED).

 

Кстати, тоже задам глупый вопрос: вот надо мне 1-wire полуаппаратный реализовать, решил я это сделать на таймере 2. Уже развел схему, спаял и только сейчас обратил внимание, что нога PA3 не "толерантная" к пяти вольтам. А я уже присобачил ее через 4.7кОм к пяти вольтам.

 

Вопрос: не спалю ли я этот порт, если нога в режиме "открытый сток"?

Изменено пользователем Эдди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: не спалю ли я этот порт, если нога в режиме "открытый сток"?

Всё будет нормально. Резистор подтянет уровень на PA3 где-то до 3,8 В (напряжение питания + падение на защитном диоде ноги). 0,2 мА для этого диода - не проблема.

Конечно, если МК будет засыпать, и его потребление упадёт ниже 0,2 мА, то резистор сможет подтянуть вверх и напряжение питания МК (если цепь питания МК не способна проглотить этот лишний ток).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Главное — чтобы суммарный выходной ток через эти три ноги не превышал паспортных трех миллиампер.

 

adnega, scifi, Эдди Спасибо за разъяснения!

 

Я проверил на отладочной плате - они работают, могут и 1 и 0. Просто закладываться в целевое железо не зная, что в действительности имели ввиду авторы даташитов страшновато. Учту, что суммарный ток не должен быть больше трех миллиампер и буду спокоен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё будет нормально.

Спасибо! А то я уж запереживал. Значит, на тестовой плате я ногу опять статикой убил (я уже штуки три мелкоконтроллера так угробил: то целиком, то частично порты спаливаю) — нет заземления в кабинете, где я с компьютером сижу (там, где паяю, земля есть, и браслет всегда надеваю).

Но в следующий раз надо быть более внимательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если я всё таки эти ноги перегружу - попытаюсь внешней нагрузкой с них получить по 20 мА , что будет?

Они выйдут из строя или не будут обеспечивать такой ток?

Если эти ноги выйдут из строя, почему про них нет упоминания в таблице максимально допустимых параметров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Lmx2315 said:

А вот если я всё таки эти ноги перегружу - попытаюсь внешней нагрузкой с них получить по 20 мА , что будет? Они выйдут из строя или не будут обеспечивать такой ток и всё?

Просто если эти ноги выйдут из строя почему про них нет упоминания в таблице максимально допустимых параметров?

Поскольку они отностительно высокоомные (по крайней мере как источники), напряжение на выходе упадет, а соответствующие части на чипе будут греться. Если ток источника ограничен 3mA, то 3.3V*3mA=10mW. Не думаю, что там что-то серьезно сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KnightIgor сказал:

Поскольку они отностительно высокоомные (по крайней мере как источники), напряжение на выходе упадет, а соответствующие части на чипе будут греться. Если ток источника ограничен 3mA, то 3.3V*3mA=10mW. Не думаю, что там что-то серьезно сгорит.

Вот и я тоже так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/16/2015 at 11:50 AM, Eddy_Em said:

вот надо мне 1-wire полуаппаратный реализовать

Если он будет "наружу" торчать, то и пиковские "могучие" драйверы пинов убивают с завидной регулярностью. Я бы не рисковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 10:06, Lmx2315 сказал:

А вот если я всё таки эти ноги перегружу - попытаюсь внешней нагрузкой с них получить по 20 мА , что будет?

Они выйдут из строя или не будут обеспечивать такой ток?

Если эти ноги выйдут из строя, почему про них нет упоминания в таблице максимально допустимых параметров?

Пробовали нагружать? После стресса восстанавливаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...