Перейти к содержанию
    

Inverse Sinc filter matlab

Добрый день!

 

В кои то годы решил как продвинутый пользователь посчитать inverse sinc фильтр для ЦАП в матлабе (до этого считал ручками в маткаде). И не понимаю как интерпретировать его результат. Что бы код не писать дам ссылку на пример .

Мои предпосылки:

1. Если я правильно помню классичесий ЦАП имеет характеристику sinc и бьет первым нулем в частоту дискретизации. На частотах Fd/4 и Fd/2 (частота найквиста) затухание составляет 20*log10(sinc(0.25)) = -0.9121 и 20*log10(sinc(0.5)) = -3.9224.

2. Для самопроверки посмотрел даташиты на ЦАПЫ от аналоговых девиц, там дана близкая характеристика. См. аттач.

 

Непонятно следующие:

1. Почему у корректора по ссылке, коррекция 4дб достигается на частоте Fd/4, а не Fd/2. Как будто у них ЦАПы ставят ноль в частоту найквиста, а не дискретизации.

2. Игры с FDATOOL дают тот же самый результат. коррекция 4дб на частоте Fd/4, вместо Fd/2 и эту точку никак не сдвинуть.

 

Что я делаю не так? Спасибо.

post-3453-1436974356_thumb.png

post-3453-1436974465_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам вспомнил только при помощи Гугла:)

Inverse Sinc Filter

Понял. Спасибо :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...