Jump to content

Sign in to follow this  
PriBoris

Как пользоваться пассивной керамической антенной?

Recommended Posts

Антенна B35-3556920-AMT03

Там на брюшке металлизация и слой клея

Я правильно понимаю, нужно на плате сделать вскрытие маски на размер антенны и наклеить антенну прямо на медь?

Я правильно понимаю, нужно на плате сделать вскрытие маски на размер антенны и наклеить антенну прямо на медь?

Да, со стороны "земли" подводящей линии вскрываете маску и приклеиваете антенну. Штырек на антенне подключается через переходное отверстие к линии. Размеры у переходного отверстия такие же как на земле антенны. По возможности сделать такую же землю по краям как у них в примере (70х70 мм).

Да, со стороны "земли" подводящей линии вскрываете маску и приклеиваете антенну. Штырек на антенне подключается через переходное отверстие к линии. Размеры у переходного отверстия такие же как на земле антенны. По возможности сделать такую же землю по краям как у них в примере (70х70 мм).

Спасибо! Просто я не спец в RF, но это всё как-то странно выглядит. Клей у них проводящий что-ли? Перед заклейкой надо как-то обрабатывать медь? (залудить, зашкурить,...)

Спасибо! Просто я не спец в RF, но это всё как-то странно выглядит. Клей у них проводящий что-ли? Перед заклейкой надо как-то обрабатывать медь? (залудить, зашкурить,...)

Про клей не знаю. Обрабатывать не надо, скорее всего, если плата чистая. На всякий случай - не забывайте что антенна пассивная и должна быть рядом с приемником.

Клей не проводящий (я бы предположил, что это вообще типа двухсторонней клейкой ленты), связь "земли" емкостная. Может быть, даже и маской не сильно хуже будет...

Обратите очень серьезное внимание на размер земли под этой сeramic patch антенной.

При размере GND полигона меньше рекомендованных AMOTECH 70x70мм заметно упадет усиление

и возможен сдвиг по частоте.

post-2648-1437379884_thumb.jpg

post-2648-1437379917_thumb.jpg

PatchAntenna_Application_Note.pdf

Надо паять брюшко к земляному полигону на плате по той же технологии, как паяются термал-пады корпусов некоторых микросхем. Например, инфракрасным излучением, струей горячего воздуха, предварительно намазав паяльной пастой, содержащей флюс и припой.

Edited by Proffessor

Может быть, даже и маской не сильно хуже будет...

После того как отодрал маску стало заметно лучше. По крайней мере приёмник стал выходить на полную точность, а с маской видел максимум один спутник.

Но вообще приём по ощущениям хуже чем у старого trimble copernicus - на том же месте он выходит на режим быстрее.

Надо паять брюшко к земляному полигону на плате по той же технологии, как паяются термал-пады корпусов некоторых микросхем. Например, инфракрасным излучением, струей горячего воздуха, предварительно намазав паяльной пастой, содержащей флюс и припой.

Странно. Если бы это было нужно, это бы написали. А так ни в даташите на антенну, ни в описании модуля не было про пайку.

Я сделал как в руководстве - рисунок 10

Единственно что не сделал - не вскрыл маску под самим модулем. Это может как-то влиять?

На одном из образцов отодрал пассивную антенну и припаял активную на коротком шнуре (2 см)

Не поменялось абсолютно ничего, два модуля стоят рядом и работают как близнецы.