Перейти к содержанию
    

Как пользоваться пассивной керамической антенной?

Антенна B35-3556920-AMT03

Там на брюшке металлизация и слой клея

Я правильно понимаю, нужно на плате сделать вскрытие маски на размер антенны и наклеить антенну прямо на медь?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна B35-3556920-AMT03

Там на брюшке металлизация и слой клея

Я правильно понимаю, нужно на плате сделать вскрытие маски на размер антенны и наклеить антенну прямо на медь?

Да, со стороны "земли" подводящей линии вскрываете маску и приклеиваете антенну. Штырек на антенне подключается через переходное отверстие к линии. Размеры у переходного отверстия такие же как на земле антенны. По возможности сделать такую же землю по краям как у них в примере (70х70 мм).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, со стороны "земли" подводящей линии вскрываете маску и приклеиваете антенну. Штырек на антенне подключается через переходное отверстие к линии. Размеры у переходного отверстия такие же как на земле антенны. По возможности сделать такую же землю по краям как у них в примере (70х70 мм).

Спасибо! Просто я не спец в RF, но это всё как-то странно выглядит. Клей у них проводящий что-ли? Перед заклейкой надо как-то обрабатывать медь? (залудить, зашкурить,...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Просто я не спец в RF, но это всё как-то странно выглядит. Клей у них проводящий что-ли? Перед заклейкой надо как-то обрабатывать медь? (залудить, зашкурить,...)

Про клей не знаю. Обрабатывать не надо, скорее всего, если плата чистая. На всякий случай - не забывайте что антенна пассивная и должна быть рядом с приемником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей не проводящий (я бы предположил, что это вообще типа двухсторонней клейкой ленты), связь "земли" емкостная. Может быть, даже и маской не сильно хуже будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна B35-3556920-AMT03

Там на брюшке металлизация и слой клея

Я правильно понимаю, нужно на плате сделать вскрытие маски на размер антенны и наклеить антенну прямо на медь?

 

Обратите очень серьезное внимание на размер земли под этой сeramic patch антенной.

При размере GND полигона меньше рекомендованных AMOTECH 70x70мм заметно упадет усиление

и возможен сдвиг по частоте.

post-2648-1437379884_thumb.jpg

post-2648-1437379917_thumb.jpg

PatchAntenna_Application_Note.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на брюшке металлизация и слой клея

Я правильно понимаю, нужно на плате сделать вскрытие маски на размер антенны и наклеить антенну прямо на медь?

Надо паять брюшко к земляному полигону на плате по той же технологии, как паяются термал-пады корпусов некоторых микросхем. Например, инфракрасным излучением, струей горячего воздуха, предварительно намазав паяльной пастой, содержащей флюс и припой.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, даже и маской не сильно хуже будет...

После того как отодрал маску стало заметно лучше. По крайней мере приёмник стал выходить на полную точность, а с маской видел максимум один спутник.

Но вообще приём по ощущениям хуже чем у старого trimble copernicus - на том же месте он выходит на режим быстрее.

 

Надо паять брюшко к земляному полигону на плате по той же технологии, как паяются термал-пады корпусов некоторых микросхем. Например, инфракрасным излучением, струей горячего воздуха, предварительно намазав паяльной пастой, содержащей флюс и припой.

Странно. Если бы это было нужно, это бы написали. А так ни в даташите на антенну, ни в описании модуля не было про пайку.

 

Я сделал как в руководстве - рисунок 10

Единственно что не сделал - не вскрыл маску под самим модулем. Это может как-то влиять?

На одном из образцов отодрал пассивную антенну и припаял активную на коротком шнуре (2 см)

Не поменялось абсолютно ничего, два модуля стоят рядом и работают как близнецы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паять брюшко не обязательно. У многих антенн оно "впуклое" и его тупо не припаять никак. Ни разу не было проблем с неприпаяными брюшками. 

Ставить антенну надо на земляной полигон от 50*50мм до 75*75мм, выше объяснили почему. Центр полигона берётся по центру антенны, а не по зонду (штырьку), который всегда смещён от центра. 

Маску снимать не нужно. Если только у вас не ENIG платы (покрытые золотом). Хотя, я бы и тогда тоже не снимал маску. 

Что важно, это:

а) антенна своим штырём (зондом) должна приходить прямо в RF вход модуля, расположенного под ней. Никаких дорожек по плате, даже очень коротких. 

б) пульсации питания модуля не должны превышать допустимые. Для u-blox это 20 мВ ЕМНИП, выше которых он вообще теряет спутники наглухо. И именно эти пульсации являются основным источником глюков и проблем с точностью. Их надо максимально снижать, LC фильтрами и т.п.

в) напряжение на входе бекапной батарейки должно быть ВСЕГДА ниже напряжения питания. Если батарейка не используется, подключаем этот вход к питанию через классический диод типа 1N4148. Чтобы своим падением он давал эту дельту. 

г) разводка земель приёмника, полигонов и т.д. Тут в двух словах не объяснить. Если кратко - полигон антенны сначала приходит на два вывода RF GND вокруг входа антенного, и только потом соединяется с общей землёй. В апнотах ю-блокса это всё подробно разжёвано.

Изменено пользователем Dikoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...