Перейти к содержанию
    

Посоветуйте step-up DC-DC контроллер

тонометр ... жрет 3А

О да, известная доилка. И ещё раз напомню, что корпуса у них из обыкновенного полистирола, а контакты — чисто символические пружинки.

 

Если не знаете, зачем Вам здесь защита от КЗ, то задачу можно было бы давно решить синхронным повышающим на паре ST1S10 (дроссели от 1,5 мкГн и выше) — при 4 В и 2х3 А на входе, такая схема соответственно выдаст 6 В 4 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл уточнить — простое соединение выходов даст лишь то, что один из преобразователей всё время будет работать с перерывами от перегрузки, которая в общем случае будет отрабатываться его внутренней логикой весьма "нервно", а другой будет у него на подхвате, но в точно таком же режиме.

 

Полностью решить проблему позволило бы наличие у микросхем выходов усилителей ошибки и их соединение, но в данном случае этого нет. Самый простой способ немного сгладить негатив — выравнивающие резисторы, но разность токов будет пропорциональна допуску цепей обратной связи. Поэтому остаётся только навешивание делителя тока снаружи, навроде такого (микросхемы взяты исключительно как пример, первые попавшиеся и в их стандартном включении):

 

post-45710-1437004649_thumb.png

 

Сперва преобразователи из стабилизаторов напряжения переделываются в стабилизаторы тока (узел на транзисторах в центре), после чего этим, теперь одинаковым, током можно управлять посредством простейшего стабилизатора напряжения (небольшой узел справа).

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, в такие дебри я лезть пока не готов. Проще взять контроллер с достаточно мощными внешними полевиками.

 

Зря я раскритиковал в своем первом посте LM3478. Он не синхронный, но при токе до 3А и относительно небольшом напряжении (<12V) 2 штуки 1n5822 греются очень незначительно. Взяв достаточно мощный n-mosfet с материнки, и подходящий дроссель, можно boost на 3А вполне сделать. Защищать его в случае батарейного питания вроде бы не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь предложил решение на том, что, с Ваших слов, у Вас уже в наличии. Про LM3478 подобной информации Вы не сообщали, зато ранее неоднократно сетовали на относительно долгие сроки доставки чего-либо в Вашу местность.

 

На кучке ST1S10 вышепредложенной схемой можно, в частности, практически даром реализовать параллельный балансировщик, т.е. идеальную батарею, выжимающую элементы до физического истощения поштучно и до упора, а ведь "поиск идеала" и "себе всё самое лучшее", с Ваших же слов, имеют равные с основной задачей темы приоритеты.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про параллельный балансировщик надо будет подумать, очень интересная идея. Но она имеет смысл лишь в случае не очень фирменных батареек. Если же это Energizer топовой линейки, то элементы садятся практически одинаково. Я их расходую десятками в месяц для радиосвязи на природе.

 

Теперь уже, когда с момента создания этой темы прошло прилично времени, а я ничего так и не спаял, можно подождать 10 дней доставки из ЧипаДипа. В прежние времена, когда хорошие конденсаторы на дороге не валялись, я ждал из Швеции Rubycon, Epcos, Wima и по 3 месяца и по совершенно диким ценам, так что ждать тоже умею ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, отличная защита от КЗ и перегрузки получается в любом преобразователе установкой развязывающего конденсатора С4.

Правда, о синхронности и высоком кпд приходится забыть .

post-24702-1437223797_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "любом" преобразователе защита и так есть, кроме повышающего. 3843 конечно хорошая микруха, на ней что угодно можно сделать. Видел повышающий преобразователь из 12В в 19В на ток 10А. Готовый китайский модуль. Но мне нужен контроллер, работающий от низкого напряжения.

 

Интуитивно понятно, что на MC34063 с внешним полевиком можно сделать и step-up, и sepic, работать микруха начинает от 3В. Но опять же, мне нужна готовая схема. Ибо познаний в схемотехнике маловато. С трудом разбираю, что Plain прислал на картинке. Но все равно спасибо.

Изменено пользователем QUO-rtl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о синхронности и высоком кпд приходится забыть .
http://www.analog.com/media/en/technical-d...tes/AN-1075.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вариант на мешке опилок — синхронный инвертирующий преобразователь по топологии Cuk на автогенераторе:

 

post-45710-1437514070_thumb.png

 

Тяжелее всего здесь приходится C5, его надо набирать с добавлением керамических или полимерных.

 

Для R9 годится посчитанный по формуле кусок первого попавшегося провода, а затем сложенный пополам и скрученный.

 

R1 — это внутреннее сопротивление батареи из четырёх AA NiMH.

 

Без учёта сопротивления дросселей, КПД сейчас 92% и частота 100 кГц. Если их уменьшить до 3,3 мкГн, частота увеличится до 280 кГц, а КПД соответственно уменьшится до 88%.

 

LM311 (замена LM319) можно нарыть в блоках питания и их регуляторах вентиляторов, ЭЛТ-мониторах и прочем видео- и вообще электронном ломе, и там же в достатке всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, вот это действительно очень интересная схема! Такие схемы были во все времена намного дешевле очень умного DC-DC контроллера, я видел несколько таких в ЭЛТ мониторах и телевизорах. Причем они прекрасно работали на нагрузку от нуля до максимума. Видимо, придумывать их очень непросто, и только при огромных объемах выпуска продукции имело смысл тратить инженерные ресурсы.

 

Если не секрет, откуда схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобных схем не видел, так что она условно моя — просто подумал, что это единственная топология, у которой получается приземлённый (нелетающий) синхронный драйвер, ну и с ходу нарисовал. Классические повышающие и т.п. преобразователи потребовали бы развязанную цепь ОС.

 

Кстати, схема честная двунаправленная, т.е. если сейчас подключить к её выходу источник тока (например, уменьшив до 4,5 В и просто воткнув его в USB-хост), она будет заряжать аккумулятор.

 

По этой же причине, при отстутствии нагрузки в цепи остаётся не ноль, а реактивный ток (порядка 1,3 А, задан R8), который греет ключи (порядка 50 мВт) и прочее, поэтому КПД соответственно портится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас вагон денег на батарейки? :) Купите никель- цинковые аккумуляторы- размера АА, и забудьте про батарейки и преобразователи.

Они в номинале дают 1.6в, полностью заряженные- 1.7в.

полуторамперная банка леко отдает 5А.(проваливается до 1.4в)

 

LTM хороши, но в любительских условиях запаять тяжело будет. Нужны фен, паста, плата нормальная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serj78, я опишу случай, близкий к моему. Есть некоторое маленькое мобильное устройство, эксплуатируемое на природе. После израсходования батарей немедленно ставятся новые. И так может быть 10 раз подряд. Заряжать аккумуляторы не найдется даже 30 секунд, хотя рядом стоит джип. Кроме того, расходы на проезд джипа к нужному месту в 10 раз больше стоимости всех выброшенных батареек. Повышающий преобразователь делается скорее из научного интереса, нежели острой необходимости.

А бывает и острая необходимость. Иногда целый день гуляю по лесу, для связи рация. Мощная. Разряженный комплект батарей выбрасывается и тут же ставится новый. К сожалению, рация древняя и никаких стабилизаторов в ней нет.

 

LTM мне запаяют знакомые на производстве, если понадобится. Сейчас хочу на LTC1700 доделать, так что тема актуальна, но продолжу ее уже в спецразделе по преобразовательной технике.

 

Там аккумуляторы не литий-ионные, а только ширпотребные NiMH. Работают 20 мин, заряжаются часами. Вообще давайте не уходить от темы. Тем более в область бухгалтерии. Мне лично эта область неприятна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на MC34063 куча схем в сети... и работает на "холодную" без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на MC34063 куча схем в сети... и работает на "холодную" без проблем.

Если уж поднимете старую тему, то привели бы хоть один конкретный пример. А пока склоняюсь Ваши реплики считать оффтопом. Имейте в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...