Jump to content

Sign in to follow this  
Murzik_6011

Положение надписей выводов компонентов

Recommended Posts

Да ну? Посмотрите, например, на нижние рисунки в сообщении #1.

Имеете ввиду что-то вроде этого?

У топик-стартера криво созданы компоненты в библиотеке, отсюда и мучения.

post-29270-1436448102_thumb.png

Имеете ввиду что-то вроде этого?

У топик-стартера криво созданы компоненты в библиотеке, отсюда и мучения.

Там всЁ нормульно. Но привязка ориентации по выводу не работает + обратите внимание на шрифт - ГОСТ 2.304 - он даЁт сильный завал и смещение буковок.

Six hours later

После перезагрузки графики компонентов из библиотеки всЁ стало выглядеть нормульно.

Имеете ввиду что-то вроде этого? У топик-стартера криво созданы компоненты в библиотеке, отсюда и мучения.
Почему вы выбираете те рисунки, которые вам нравятся? Я указал эти, например

post-2451-1436487232_thumb.png

Почему вы выбираете те рисунки, которые вам нравятся? Я указал эти, например

На этом рисунке подпись пинов сделана с помощью отдельной строки, с пинами не связанной.

Я рисунок не выбирал, я его сам сделал на основе присланной библиотеки. Только у одного вывода повернул подпись. Почему ТС вместо этого поставил подписи вручную - мне неизвестно.

Что касается шрифтов ГОСТ - видимо при создании ввели некорректное описание. Поэтому, при предпросмотре они видны не там, где должны находиться. После воздействия на них, они снова начинают показываться правильно.

Вообще же, я отказался от использования этого шрифта достаточно давно. Для меня важна читаемость схемы и всех надписей на ней, а не то, чтобы шрифт выглядел, как нарисованный от руки (т.е. чертежный). Тем более, ГОСТ позволяет при оформлении чертежей с использованием ЭВМ, использовать шрифт, отличный от чертежного.

На этом рисунке подпись пинов сделана с помощью отдельной строки, с пинами не связанной. Я рисунок не выбирал, я его сам сделал на основе присланной библиотеки. Только у одного вывода повернул подпись. Почему ТС вместо этого поставил подписи вручную - мне неизвестно. Что касается шрифтов ГОСТ - видимо при создании ввели некорректное описание. Поэтому, при предпросмотре они видны не там, где должны находиться. После воздействия на них, они снова начинают показываться правильно. Вообще же, я отказался от использования этого шрифта достаточно давно. Для меня важна читаемость схемы и всех надписей на ней, а не то, чтобы шрифт выглядел, как нарисованный от руки (т.е. чертежный).
Читаемость каждый понимает по своему. Вынужден был забить на свои хотелки. Но в каждом новом релизе Алтиума проверяю настройки пинов - вдруг сделают более гибкие. Сейчас под рукой нет Алтиума, чтобы показать свои хотелки. Пробовал тоже ставить "от руки", пришлось отказаться из-за некорректного смещения при повороте и - или зеркалировании компонента.

Тем более, ГОСТ позволяет при оформлении чертежей с использованием ЭВМ, использовать шрифт, отличный от чертежного.
Приветствую изощренное владение Гостами.

Приветствую изощренное владение Гостами.

Коллеги, предлагаю ваше бурное обсуждение перенести в отдельную тему, или пообщаться в скайпе. В этой теме обсуждаем только вопрос, опубликованный в первом посте.

Собственно, в первом посте как-то затерялся сам вопрос. Насколько я понял, проблема в том, что вид УГО в библиотеке не совпадает с тем, что на схеме. Если так, то я такого воспроизвести не могу в 15.1.13.

обратите внимание на шрифт - ГОСТ 2.304 - он даЁт сильный завал и смещение буковок.

Такую проблему встречал - поправим.

Six hours later

После перезагрузки графики компонентов из библиотеки всЁ стало выглядеть нормульно.

Это я сразу и не заметил...

Правильно ли я понимаю, что изначально поднятый вопрос - отпал?!

Правильно ли я понимаю, что изначально поднятый вопрос - отпал?!

Да. Но не очень хочется писать талмуд по проверке тах или иных "нюансов" при выходе новой версии. Надо усилить (расширить) тестирование AD перед выпуском релиза.

Я совсем не спец в вопросах тестирования, но, например, реэктос тестируют скриптами - в начале человек выполняет определенную последовательность действий (клава + мышь) - это пишется в макрос - затем на новой сборке его (макрос) просто запускают и смотрят результат. Им конечно проще - у них задача что бы макрос дошЁл до конца, а случае AD надо протоколировать (контролировать) и картинку на экране (и не только, - винт и т.д.)

Насколько я понял, проблема в том, что вид УГО в библиотеке не совпадает с тем, что на схеме. Если так, то я такого воспроизвести не могу в 15.1.13.
Сейчас совпадает. Хотелось бы более гибкого управления позициями номеров пинов - перемещение в 4-х направлениях, а не 2-х как сейчас и использования ручной постановки номеров с последующим сохранением относительных смещений номеров от пинов при вращении и зеркалировании УГО на схеме (с названиями пинов того что есть - достаточно).