Перейти к содержанию
    

Усилитель до 20 ГГц

Собираюсь собрать усилитель для преобразователя оптика - напряжение с полосой до 20 ГГц.

Купил драйвер UMS A4220, хотя в документации он обзывается -CHA4220. Хотел купить транзисторы BFU910FX, но их пока

продают только париями по 3000 шт. Наверное потому что они ещё новые. Надо подождать.

Вопрос.

Для настройки электрической части подскажите пожалуйста:

- по возможности недорогой генератор на этот диапазон

А может ещё что надо для удобства настройки?

Измерительный осциллограф вроде есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

Для настройки электрической части подскажите пожалуйста:

- по возможности недорогой генератор на этот диапазон

В какую сумму хотите вписаться?

Ответ: чем меньше, тем лучше - не ответ.

А может ещё что надо для удобства настройки?

Анализатор спектра до 20 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы в 200 тыс. руб. уложиться.

Анализатор спектра нашёл. Правда слабенький... до 3ГГц (Rigol DSA1030A).

Только на первое время.

Кстати с осцилом тоже облом.. WaveRunner 640zi только до 4 ГГц видит.

Значит будем пока пытаться работать внизу.

Но генератор нужен до 20ГГц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы в 200 тыс. руб. уложиться.

Анализатор спектра нашёл. Правда слабенький... до 3ГГц (Rigol DSA1030A).

Только на первое время.

Кстати с осцилом тоже облом.. WaveRunner 640zi только до 4 ГГц видит.

Значит будем пока пытаться работать внизу.

Но генератор нужен до 20ГГц...

Недорогой генератор, например, Г7М-20 от Микрана, начнется от 600т.р.

В 200т.р. можно уложиться только на аренду оборудования или рабочего места в центре коллективного пользования. Например, с приборами 1 и 2 на ваш диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего то не понимаю. Но у меня возникает куча вопросов. Сначала по тексту:

1. Что такое усилитель для преобразоваетля оптика?

2. Напряжение или мощность до 20ГГц.

3. Для чего генератор и какой генератор? Что у него на выходе? пикосекундные выбросы или просто гармоника или какой нибудь UWB.

4. И каким образом Вы собираетесь подключать осциллограф на 20ГГц. И какой осциллограф? стробоскопический?...

 

ну и цены какие то смешные 200т.р. для таких частот.

Ну и я бы для усилителя в первую очередь использовал анализатор цепей, вместо генератор+осцил. Ну или в худшем случае генератор+ваттметр.

 

А вообще попробуйте написать более развернутый вопрос. Или разбейте его на несколько простых.

А то складывается впечатление, что вы путаетесь в том чего хотите или ничего не понимаете.

 

Может посмотреть/поискать готовое решение в виде модуля? может что то на сайте hittite(AD) или у того же UMS в корпусе есть. или какой нибудь vektron.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то так всё дорого стало...

Придётся побегать по знакомым, а если нет, то в аренду - как порекомендовали.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь собрать усилитель для преобразователя оптика - напряжение с полосой до 20 ГГц.

Купил драйвер UMS A4220, хотя в документации он обзывается -CHA4220. Хотел купить транзисторы BFU910FX, но их пока

продают только париями по 3000 шт. Наверное потому что они ещё новые. Надо подождать.

Вопрос.

Для настройки электрической части подскажите пожалуйста:

- по возможности недорогой генератор на этот диапазон

А может ещё что надо для удобства настройки?

Измерительный осциллограф вроде есть.

Наш департамент может предложить анализатор спектра Hewlett-Packard в аренду до 23ГГц. За 200 тыс можем продать это анализатор, но может и нет, т.к. его рыночная цена 300тыс. Насчет генератора тоже можно обсудить. Пока есть до 10ГГц от HP, но не проблема прикрутить удвоитель.

Обращайтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо microstrip_shf за подсказку - наводку!

2 serega sh

"А то складывается впечатление, что вы путаетесь в том чего хотите или ничего не понимаете." Я думаю это впечатление обманчивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо microstrip_shf за подсказку - наводку!

Тут у меня идея возникла. Возможно, вам достаточно Эвалборда в качестве генератора. Например для ADF41020:

http://www.analog.com/en/design-center/eva...tml#eb-overview

Цена вопроса - 150$ + ГУН 5-10 ГГц + ОУ + умножитель + программируемый делитель. Думаю, что в 20-50 тыр уложитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вам достаточно Эвалборда в качестве генератора. Например для ADF41020:

У этой EVB гун узкополосный запаян, да и пассивные элементы (делитель мощности) всего диапазона ADF41020 не тянут. Автору надо уточнить- ему надо генератор электрический, или оптический, потому что драйвер модулятора лазера на такие частоты и сам модулятор- не такие простые вещи. Т.е будет ли при разработке усилителя использоваться фотодиод или это только электрическая часть.

А по поводу приборов- надо бы стробоскопическим осциллографом озаботится на такие частоты. Это намного дешевле, чем осциллографы обычные на такие частоты, а для рассмотрения глазковой диаграммы достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этой EVB гун узкополосный запаян, да и пассивные элементы (делитель мощности) всего диапазона ADF41020 не тянут.

Потому и написал про ОУ, ГУН 5-10 ГГц (вместо имеющихся) и умножитель на 2. Кстати, точно также можно использовать LMX2492EVM, которую сейчас сам юзаю.

У последней в комплекте идёт приблуда USB2ANY, которой сейчас отлаживаю свой синтезатор 10-20 ГГц на HMC733. Софт просто роскошный, любой регистр доступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно дело касается только электрического тракта. (Если бы дело касалось оптики, то тема была бы инициирована

в соответствующем разделе).

Фотодиод(ы) будут потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно дело касается только электрического тракта.

Немного странно звучит- в таких приемниках главный и определяющий каскад- трансимпедансный усилитель. Который непосредественно подключен к фотодиоду. Как предполагается симулировать фотодиод с помощью ВЧ генератора? Там же совсем не 50 ом будет согласованной нагрузки. Если можно, поделитесь описанием схемы эквивалента фотодиода на такие частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел купить транзисторы BFU910FX, но их пока

продают только париями по 3000 шт. Наверное потому что они ещё новые. Надо подождать.

Вопрос..

 

О, и это все о нем.

http://grandelectronic.com/forum/viewtopic...5bcd99979d#p455

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 khach.

Преобразователь будет выполнен по схеме - ФД- трансимпедансный усилитель - драйвер UMS A4220.

"главный и определяющий каскад- трансимпедансный усилитель". Эту тему тему я немного обсуждал -

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...25823&st=15

Пока остановился на трансимпедансном усилителе на транзисторах, включённых по схеме каскода ОБ-ОК.

"описанием схемы эквивалента фотодиода" - пока не выбрали. Есть 2-3 кандидата, но здесь тоже "цена/сроки/доставабильность".

Возможно для начала ограничимся и меньшей полосой....

Основной для меня вопрос в этом топике - это выбор приборного оснащения. Уважаемыми коллегами, по генераторам, было подсказано

три различных варианта решения из "низкобюджетной категории". За что им ещё раз спасиб.

Что конкретно будем приобретать - не знаю. Это не только от меня зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...