Перейти к содержанию
    

всем привет

 

все у меня в Keil

 

я что-то никак не пойму... что и как куда

 

куча каких-то библиотек, одни пишут - куб овен, лучше на старой (а где взять под F0), сам куб вообще что-то монструозное (скачал 150 метров - это ж жопа)

 

просто дернуть пином - в кайле даже инклуд библиотеки stm32f10x_lib.h не прокатывает, вообще не пойму ничего...

 

короче говоря, после NXP даже чтение даташита ST оставляет мрачное воспоминание. Наворочено ппц, а описания - с гулькин нос... а то его еще и поискать надо

вроде пином задрыгал, но там столько всего для пина

 

вроде не маленький уже, а тут как из сауны в Охотское море :)

 

ЗЫ

забыл. Хотелось бы очень все инклуды-либы иметь в проекте, скопом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... лучше на старой (а где взять под F0)...

Сейчас что-то http://www.st.com/ не открывается, но у меня в заначке есть старая stm32f0_stdperiph_lib.v1.4.0.zip

stm32f0_stdperiph_lib.v1.4.0.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо читать и Data Sheet и Reference Manual.

CMSIS c нужными файлами лежит в кейле (в 4-ке здесь \Keil\ARM\INC\ST\STM32F10x\ )

StdPeriph_Driver тоже можно взять в кейл (\Keil\ARM\RV31\LIB\ST\STM32F10x_StdPeriph_Driver\)

Там же лежат готовые примеры с проектами для Кейл.

 

Естественно более новые версии и описание для STM32F0 можно скачать на сайте ST http://www.st.com/web/catalog/tools/FM147/...LN1939/PF257884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так страшен CUBE, как его малюют...

Татьяна, я ж не спорю :laughing:

мне бы пока просто с чего-то начать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я ж не спорю :laughing:

мне бы пока просто с чего-то начать

Я вот с него и начала. Думаю, что зависит от человека и стиля мышления - снизу вверх или наоборот. Есть большие плюсы у КУБа. Только к ним привыкнуть нужно. Тем более, что ОНИ пишут, что старые парадигмы не будут далее развивать, - только HAL. Но если припрет, то никто не запрещает лезть непосредственно в регистры вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот с него и начала. Думаю, что зависит от человека и стиля мышления - снизу вверх или наоборот. Есть большие плюсы у КУБа. Только к ним привыкнуть нужно. Тем более, что ОНИ пишут, что старые парадигмы не будут далее развивать, - только HAL. Но если припрет, то никто не запрещает лезть непосредственно в регистры вручную.

"Опять власть меняется..."

Так что же делать-то? Заказчик поставил условие - STM32. Посмотрел даташит - вкусно, по сравнению с NXP количество набортной периферии и всяких плюшек очень порадовало

Но вот не ожидал, что такие засады получатся с освоением :(

Все это дело ведь еще нужно вкрутить в состав Keil RTX, а как тащить туда этот куб - пока непонятно. С библиотеками, на первый взгляд, попроще, переделать немного всякие обработчики UART, SPI под RTX - и вроде как все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот не ожидал, что такие засады получатся с освоением :(

В любом случае основная проблема при освоении нового в собственной голове.

КУБ упрощает конфигурирование, создает начальную инициализацию и дает еще добавочные библиотеки (драйверы) более высокого уровня сверх стандартных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае основная проблема при освоении нового в собственной голове.

КУБ упрощает конфигурирование, создает начальную инициализацию и дает еще добавочные библиотеки (драйверы) более высокого уровня сверх стандартных.

да-да, сейчас смотрю его

просто нужно как-то легко принять подобную идеологию и с ней уже работать, в этом Вы правы

а уж если действительно ST переходит полностью на HAL, то и думать нечего... тем более, что все равно пока ни там, ни в стдпериф опыта нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уж если действительно ST переходит полностью на HAL, то и думать нечего... тем более, что все равно пока ни там, ни в стдпериф опыта нет :)

 

Так может и не стоит связываться с стдпериф.

Попробуйте настроить по RM например ножку GPIO и сравнить эти 2 несчастных строчки кода с тем, что Вам нагенерируется при использовании стдпериф. Удивитесь насколько избыточен код во втором случае.

Я сам недавно освоил STM32F103 (по набору периферии он подобен STM32F0x).

Изучал RM и настраивал регистры вручную. Всё работает, текста мало, код компактный.

Я попробовал использовать библиотеки от стм, но при разворачивании кода поразился огромной избыточности в настройке периферии и управлении процессором в целом. За 6 лет активной работы с ARM я привык работать с регистрами напрямую, и эта прослойка, призванная помочь поскорее освоить процессор, лично меня скорее раздражает своей избыточность, чем помогает в освоении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу поставить куб

стенка ничего не пишет, инсталлер ST говорит - не могу и все. После чего спокойно ставит апдейтер свой...

я все-таки кони двину с этим стм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куб для меня полезен только периферию разбросать по ножкам. Дальше изучать эти суперзапутанные функции нет ни сил, ни желания. Пытался (пытаюсь) работать с USB что Кубом, что Кейловскими мидлеваре - не получается. К примеру, на Дискавери - работает, в интернете полно таких проектов. А на своей плате - нет. Com порт обнаруживается, подключается, а данные не передаются... И никаких ошибок не выдается, просто там чего-то не успело...

Нет, мой путь - изучать все по регистрам и писать свои простые функции.

Когда-нибудь и РТОС свою сделаю, примитивнейшую до безобразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CUBE

Был приятно удивлён этой штукой, поставил пару галок, и сгенерился готовый РАБОТАЮЩИЙ проект для мигания светодиодом под IAR. Можно ОЧЕНЬ быстро слепить проектик для теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мой путь - изучать все по регистрам и писать свои простые функции.

Когда-нибудь и РТОС свою сделаю, примитивнейшую до безобразия.

 

За 6 лет активной работы с ARM я привык работать с регистрами напрямую, и эта прослойка, призванная помочь поскорее освоить процессор, лично меня скорее раздражает своей избыточность, чем помогает в освоении.

 

Поддерживаю.

То же работаю напрямую с регистрами.

И ничего не теряю, т.к. освоение периферии на уровне регистров отнимает 5% от общего времени, 95% занимает высокоуровневая логика работы программы, которую в любом случае надо писать самому.

Работа с регистрами ни как не мешает использовать готовую FreeRTOS и чужие библиотеки. наоборот, помогает возможностью заглянуть на низкий уровень и найти глюк там, особенно когда нужно не одним светодиодом дёргать, а серьёзно оптимизировать скорость и потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...