Jump to content

Sign in to follow this  
Citizen777

Конденсаторы для RCD-снабберов

Recommended Posts

Добрый день!

Какой тип конденсаторов используют для RCD-снабберов, стоящих в параллель силовым ключам?

На какой ток они должны быть рассчитаны? Максимальный ток через ключи составляет 7-8 А.

Заранее благодарю за ответ!

в снабберы ставят конденсаторы с низким ESR, низкой индуктивностью и высокой устойчивостью к импульсным токам.

я применял конденсаторы епкос и виши апноутов много

https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=Fbm...ubber+capacitor

Какой тип конденсаторов используют для RCD-снабберов, стоящих в параллель силовым ключам?

Как-то не задавался таким вопросом. Смотрел какие конденсаторы применяются в промышленных преобразователях и делал так же.

ток через диод рассчитывают, исходя из требуемого dU/dt

тут же считают и конденсатор, и резистор, и потери

но прибижённо можно взять 0,1 от макс. тока ключа

смотря в какую схему ключи включены, так и рассчитывают, есть же масса статей https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186...nubber%20design

ПС- в свое время я от RCD отказался в пользу индуктивных снабберов на насыщающемся сердечнике- в одном случае потери на RCD снабберах были большие при высоких напряжениях на ключе, во втором ставил в диоды по той же причине, в третьем случае RC снаббер не смог погасить импульс на диодах шоттки, которые были выбраны вплотную к макс. рабочему напряжению, дроссельный снаббер снизил выброс практически до 0% (!) от напряжения на диодах.

...

RC снаббер не смог погасить импульс на диодах шоттки, которые были выбраны вплотную к макс. рабочему напряжению, дроссельный снаббер снизил выброс практически до 0% (!) от напряжения на диодах.

а можно поподробнее, с куском схемой и описанием дросселя? очень интересно, потому что...

а можно поподробнее, с куском схемой и описанием дросселя? очень интересно, потому что...

дроссель последовательно диоду, описание здесь http://mstator.ru/sites/default/files/pict...20part%20II.zip и на сайте http://www.toshiba.com/taec/components/Generic/N1.pdf

рассчитал согласно методике, хотя можно и чисто экспериментальным путем. в моем примере катушка на МСК-09 сердечнике Мстатора, 9 или 10 витков мне хватило, когда витков меньше чем надо, видно сразу - подавления колебаний нет.

дроссель последовательно диоду, описание здесь http://mstator.ru/sites/default/files/pict...20part%20II.zip и на сайте http://www.toshiba.com/taec/components/Generic/N1.pdf

рассчитал согласно методике, хотя можно и чисто экспериментальным путем. в моем примере катушка на МСК-09 сердечнике Мстатора, 9 или 10 витков мне хватило, когда витков меньше чем надо, видно сразу - подавления колебаний нет.

Вот спасибо! То что надо. А как и где покупали?

во вложении презентация и лист данных сердечников от Toshiba

з.ы. на маузере уже есть. одновитковые по 1$, более крупные по $5

№ Mouser: 757-AB4X2X4.5W

№ Mouser: 757-SS10X7X4.5W

amobeads_en.pdf

DSA2IH00208140.pdf

Это к недавней дискуссии о насыщающихся дросселях с ППГ-сердечниками...

да да, я до сих пор "под впечатлением".

Еще слегка оффтопик - на картинках тошибы по второй ссылке Muxa схема для управления моторами моторов - мост. Как в этом случае цепляется драйвер транзистора? пойдет ли бустрепный драйвер типа IR2111 в такую схему?

Это к недавней дискуссии о насыщающихся дросселях с ППГ-сердечниками...
а можно ссылку, я бы почитал. если не трудно. что то я с поиском не справляюсь...

да да, я до сих пор "под впечатлением".

Еще слегка оффтопик - на картинках тошибы по второй ссылке Muxa схема для управления моторами моторов - мост. Как в этом случае цепляется драйвер транзистора? пойдет ли бустрепный драйвер типа IR2111 в такую схему?

с большим сомнением я посмотрел на эту картинку. сомнения в том, что если сердечник не достигнет насыщения, то мы будем иметь в эмиттере/стоке приличную индуктивность. в результате при открывании нижнего транзистора потенциал средней точки улетит далеко ниже потенциала земли. поскольку верхний драйвер в указанной микросхеме сидит в кармане, изолированном p-n переходом, может быть бабах. если же Com ногу драйвера подключить к эмиттеру/истоку (до дросселя), то возникнет проблема с сигналами управления...

решение на картинке 8 вложения. небольшой резистор и высоковольтный быстрый диод. при этом резистор последовательно с диодом заряда бутстрап конденсатора уже не нужен, поскольку ток заряда ограничен уже резистором от средней точки. и да, возможно в качестве средней точки лучше взять эмиттер/исток верхнего транзистора (до дросселя).

dt97_3.pdf

с большим сомнением я посмотрел на эту картинку. сомнения в том, что если сердечник не достигнет насыщения, то мы будем иметь в эмиттере/стоке приличную индуктивность. в ...

вот и мне непонятно как цеплять драйвер. вероятно только вариант - отдельный изолированный драйвер на каждый транзистор или трансформаторные схемы.

ну вот как на картинке снизу подключить не пойму.

пс- при включении последовательно с нагрузкой проблем нет никаких - картинки тока и напряжения красивые, только кольцо разогревается прилично.

post-36992-1435636759_thumb.jpg