Перейти к содержанию
    

Согласование в ZIF receiver low pass filter - ADC

Привет всем. У меня такой вопрос, в приемнике с архитектурной прямого преобразования не могу до конца разобраться как согласовать по сопротивлению программируемый усилитель ADRF6518 с дифференциальными входами АЦП AD9613. Хочу согласовать с помощью ФНЧ Баттерворта. Не могу найти литературу. Выходное сопротивление усилителя менее 10_Ом, а входное сопротивление АЦП 20_кОм; Помогите литературой или советом

post-81424-1435166595_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в конвертации сопротивлений заключается в согласовании выхода усилителя с входом АЦП.

Хотелось бы знать как правильно рассчитать ФНЧ с различными входными и выходными сопротивлениями.

Рассчитываю фильтр Баттерворта 3 порядка, неравномерность в полосе пропускания получается 0,7 дБ,

потери -28дБ, что недопустимо. Как снизить потери???

post-81424-1435214252_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход этого усилителя расчитан на работу в диф. линию 400 Ом. А на 26 странице даташита написано по поводу подключения к АЦП. Поэтому делать согласование с "10 Ом" на 200 ненужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит при расчете ФНЧ входное дифференциальное я рассчитываю на 10 Ом, а выходное на 20 кОм? Так? Или при расчете ФНЧ входное и выходное сопротивление делаю одинаковым? Не могу до конца понять(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам в том месте ФНЧ нужен только для согласования? Если, да - выкиньте и скачайте несколько даташитов на высокоскоростные АЦП и посмотрите в примерах по испльзованию как подключают предшествующий усилитель ко входу АЦП. Мне первым попался AD9650, там на рисунке 82 показано достаточно подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен ФНЧ не для согласования, а для подавления шумов! Интересует именно правильная методика расчета фильтра!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен ФНЧ не для согласования, а для подавления шумов! Интересует именно правильная методика расчета фильтра!?

Перечитайте своё первое сообщение. И определитесь уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу отфильтровать и согласовать с помощью ФНЧ, в таком случае. Фильтр необходим. Интересует методика расчета фильтра?!

 

Мне нужен тут фильтр для:

1 подавления шумов;

2 согласования тем самым усилителя с АЦП;

Фильтр тут нужен!

Нужна методика расчета фильтра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр тут нужен!

Нужна методика расчета фильтра!

Не могу найти литературу.

А Вы её искали? Я очень сомневаюсь, потому что нынче с литературой никаких проблем нет.

Даташит на ADRF6518 открывали? Снова сомневаюсь, ибо там в первых строчках сказано:

Matched pair of programmable filters and triple VGAs

Зачем Вам ещё один фильтр?

 

И вместо восклицаний советую Вам зайти на сайты тех же Analog devices, Texas Instruments и набрать в поиске что-то вроде "Filter design".

Читать - не перечитать... Там и о дифференциальных, и и инструменты для расчёта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, извиняюсь за потенциальную рекламу, но вот эта утилита: http://lcfilter.ru/ специально сделана для решения таких задач.

В архитектуре прямого преобразования часто можно обойтись без промежуточного

управляемого усилителя+фильтра, используя только LC-фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...