Jump to content

Sign in to follow this  
syoma

Мой проект умного дома на Raspberry PI + OpenHAB + Z-Wave + панели на Х.З. каком протоколе

Recommended Posts

Это же типичный IoT!

Никто не знает до конца к чему он приведет и что даст.

Да почему? Все понятно, это понты, куча потраченного бабла и сомнительное удобство использования и надежность.

Ну да, у меня все логи по всем событиям аккуратно складываются на сервер. Уже за полтора года несколько мегабайт накопилось. Только вот не знаю, что с ними делать и как идентифицировать эти самые паттерны. Вот даже тему создал.

Ну вот и здорово, есть чем заняться :biggrin:

А по существу - это просто данные, ни к чему не обязывающие. Если из них что-то использовать, то сначала надо разработать некий "язык" с помощью которого будете "объяснять" компу, что нужно делать, если приходит соотв. событие. Этот "язык" - набот инструментов, которые отражают то, что может делать ваша система, в моем случае это набор стандартных операций, которые я задаю предварительно, затем есть обработчик условий, и туда записываю, какая операция должна выполнится при соотв. условиях. Если это делать автоматически, вы должны научить комп "говорить с вами" на человеческом языке, или научится самому "говорить" на компьютерном :biggrin:

несколько мегабайт накопилось.

Несколько мегабайт для бигдаты - ничто.

Думаю надо сосредоточиться на сборе более детализированных логов.

Детализированность чего, сколько мощности затратилось на включение света в ванной, или работы самой системы, сколько раз ткнули в планшет?? :biggrin:

Да почему? Все понятно, это понты, куча потраченного бабла и сомнительное удобство использования и надежность.

Прикинул, посчитал - планшеты + датчики + z-wave устройства + сервер - по железу примерно получается 1700евро - фигня по моим меркам. Насчет сомнительности удобства использования Вы не правы - по сравнению с обычными выключателями неудобств нету никаких, а только преимущества.

Записывается все, что происходит в системе - события, показания датчиков, временные штампы. Чтобы было больше инфы, надо больше сенсоров, а их пока нету. Из интернета подтягивается погода и можно было бы еще пару релевантных значений подтянуть, вдруг вероятность включения света будет зависеть от уровня акций Гугла.

Вот все-таки, по существу, что из перечисленного требует такой системы, напоминающей терминалы корабля "энтерпрайз" из Звездного пути, да еще и удаленное управление, отчасти, кроме теплого пола? :rolleyes:

а если предположить, что у него это хобби? :laughing:

а если предположить, что у него это хобби? :laughing:

это до какой же степени скуки дойти надо, чтоб таким страдать? совсем за бугром кисло видать. и вообще, пока унитаз после анализов не будет сам заказывать продукты холодильнику - это не умный дом, а сборище выключателей 2 долларовой лампочки на 1700 убитых евриков

Система хорошая, не спорю. Но мне это напоминает схожую ситуацию с Теслой и обычными авто: вот сажусь я в Теслу, и всё в ней действительно круто - динамика, отсутствие топлива, фичи, тачи. Но вот спустя полчаса я еду по трассе 130кмч и мне надо подкрутить радио/кондей. И что я делаю? Правильно - перевожу взгляд на айтач, ищу глазами куда ткнуть, тыкаюсь, возможно не попадаю и тыкаюсь еще раз. А что я сделаю в таком же случае на любой топливной машинке? Правильно - не отводя взгляд и концентрацию от дороги, наощупь теплыми аналоговыми выпирающими крутилочками перенастрою все что мне надо. Также и с выключателем - пришел я с корпоратива в слюни пьяный - стой, блин, шатайся, держи равновесие и тыкайся в эти дисплеи. А с обычным выключателем - херак неглядя! - и включил/выключил свет. Наверное я ретроград, да.

да нет, все верно. после повального увлечения всей этой сенсорной фигней вернули в аппаратуру и валкодеры, и кнопки механические. зайдите в комп магазин - какие клавы самые дорогие ? правильно, механика. Вчера мышь геймерскую купил, в ней колесо вообще чисто механическое. Не совсем удачные примеры, но в качестве выключателя освещения сенсоры малопригодны

А с обычным выключателем - херак неглядя! - и включил/выключил свет. Наверное я ретроград, да.

А голосовое управление на что?

Не, не ретроглад, просто не пробовали. ;)

да нет, все верно. после повального увлечения всей этой сенсорной фигней вернули в аппаратуру и валкодеры, и кнопки механические. зайдите в комп магазин - какие клавы самые дорогие ? правильно, механика. Вчера мышь геймерскую купил, в ней колесо вообще чисто механическое. Не совсем удачные примеры, но в качестве выключателя освещения сенсоры малопригодны

Если на планшетах есть haptic feedback, то все в поряде, больше ничего не надо.

Система хорошая, не спорю. Но мне это напоминает схожую ситуацию с Теслой и обычными авто: вот сажусь я в Теслу, и всё в ней действительно круто - динамика, отсутствие топлива, фичи, тачи. Но вот спустя полчаса я еду по трассе 130кмч и мне надо подкрутить радио/кондей. И что я делаю? Правильно - перевожу взгляд на айтач, ищу глазами куда ткнуть, тыкаюсь, возможно не попадаю и тыкаюсь еще раз. А что я сделаю в таком же случае на любой топливной машинке? Правильно - не отводя взгляд и концентрацию от дороги, наощупь теплыми аналоговыми выпирающими крутилочками перенастрою все что мне надо. Также и с выключателем - пришел я с корпоратива в слюни пьяный - стой, блин, шатайся, держи равновесие и тыкайся в эти дисплеи. А с обычным выключателем - херак неглядя! - и включил/выключил свет. Наверное я ретроград, да.

Сразу видно ваше отвращение к конкретной марке машины, а не технологии. К вашему сведению в новых Вольво тоже все управление климатом и аудио сведено к тачу и как-то никто особо не жалуется. Я так понимаю, что как только Мерседес, Бмв или Ауди перейдут на тач, то вы сразу перейдете из разряда ярых противников тача в ярые сторонники?

Хотя о чем это я? Два огромных планшета на 2/3 торпедо - это ли не ретро и на ощупь?

А голосовое управление на что?

После корпоратива, да еще хорошо проведенного, никакой ИИ не распознает голосовые команды :biggrin:

К вашему сведению в новых Вольво тоже все управление климатом и аудио сведено к тачу и как-то никто особо не жалуется. Я так понимаю, что как только Мерседес, Бмв или Ауди перейдут на тач, то вы сразу перейдете из разряда ярых противников тача в ярые сторонники?

Справедливости ради, далеко не все переведенное на тач становится удобным, иногда очень хочется чего-нить покрутить и почувствовать нажатие кнопок :laughing:

После корпоратива, да еще хорошо проведенного, никакой ИИ не распознает голосовые команды :biggrin:

Просто сегодня пришла реклама EDN Hot 100 products of 2017

и там такой сенсор - https://www.edn.com/electronics-products/el...cognition-right

Думаю вообще можно сделать тотальную прослушку всех домашних звуков и слив в облака.

А там уж ИИ в этом че-нить откопает.

Современная мораль отказывается от приватности, надо быть в тренде. :biggrin:

Справедливости ради, далеко не все переведенное на тач становится удобным, иногда очень хочется чего-нить покрутить и почувствовать нажатие кнопок :laughing:

Я так понимаю, что первое и второе у Вас как-то взаимосвязано. Мне как-то не приходило в голову хотеть крутить и нажимать настенные выключатели. Хотя в детстве светом игрался, не скрываю. Может разве что после корпоратива опять захочется... :laughing:

Давно не обновлял тему. По поводу планшетов: вот уже полтора года висят на стенках в детских комнатах и зале три планшета.

post-25368-1512838424_thumb.jpg post-25368-1512838435_thumb.jpg post-25368-1512838448_thumb.jpg

В детских комнатах всего пара функций - свет и жалюзи. В первом случае свет включается нажатием на замок. При этом окна в замке стают желтыми. Жалюзи управляются как обычно - кнопками. С космосом веселее - свет включается нажатием на солнце. При этом свет его синий, если свет выключен и меняется на огненно-оранжевый, когда свет включен. Ессно пришлось немного пофотошопить. А состояние жалюзей отображается фазами луны - от полной до месяца. Дети в восторге.

В гостинной можно управлять жалюзями всех окон, температурой, светом везде, диммером, RGB посветкой(цвет выбирается палитрой) - тут как бы с интерфейсом не очень заморачивался, главное - функциональность.

Планшеты постоянно запитаны от USB зарядных устройств, спрятанных сзади в подрозетниках.

выглядит просто ужасно - до того аляповато и кислотно(

Да хоть 10 раз программируемые :biggrin:

Что такого нужно программировать на шняге, вместо выключателя освещения?? Основной интерфейс системы? управление светом в других комнатах? Или терминал для выхода в инет?? Бред ведь полный...

Сам вначале делал так же, поставил еше КПК в то время(кто помнит такие штуки :biggrin: ) по вафле соединил с роутером и встроенным веб сервером, который "общался" уже с железом, запустил подобные кнопки-слайдеры и все работало даже... Но через пару месяцев, особенно, когда раз пришел бухой и пытался попасть в эти кнопки, разбив дисплей (ненарочно, конечно :lol: ) понял, что все это жутко непрактично и полностью поменял всю систему, убрал все дисплеи, кроме пульта и основной панели контроллера, заменил выключатели на пластинки с тачпадом от нетбука, которые работают в режиме вкл-выкл и плавное управление яркостью. А температура... Зачем вам градусник в каждой комнате??

:a14: