Перейти к содержанию
    

Мой проект умного дома на Raspberry PI + OpenHAB + Z-Wave + панели на Х.З. каком протоколе

Чтобы не флудить в других ветках завожу отдельную по своему проекту. Буду выкладывать здесь обновления и обмениваться опытом по данной реализации.

ТТХ и задачи для системы приведены в ветке http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1341614

 

Все будет делаться с новой электропроводкой - поэтому надо определиться и с ней.

Реализация, как видно из темы планируется на Raspberry PI.

Софт - пока openHAB, если будет не устраивать перейду либо на что-то другое бесплатное, либо на платное типа IP-Symcon.

Датчики и устройства управления планируются на Z-Wave, может потом еще что-то присобачу.

По панелям управления - пока не определился. Если найду дешевые и маленькие Андроиды - то либо что-то дешевое для openHAB , либо можно попробовать iRidium mobile. Тогда все будет по WiFi. Если не найду - подумаю над Arduino и RFM69 или что-то такое стряпаю.

 

Первые пункты плана такие:

1. Купить оборудование на тест и проверить работоспособность и дальность связи в каком-нибудь простом проектике - например включать-выключать свет в туалете по датчику движения через Raspberry.

2. Определиться с электропроводкой

3. Определиться с панелями управления - проверить работоспособность обоих вариантов решений и выбрать подходящее.

 

По п.1: Заказано и пришло такое оборудование

Aeon Labs Z-Wave USB Stick - USB Z-Wave адаптер

Raspberry Pi 2

Aeon Labs Z-Wave 4-in-1 Multisensor - Датчик движения, света, влажности, температуры

Fibaro FGS-221 - 2-х портовое Z-Wave реле.

 

openHAB и Habadmin был установлен и запущен на Laptope. Дрова под Z-Wave стик установились и подружились без проблем. Реле Fibaro спарилось со стиком и управляется из OpenHab. Такие наблюдения:

a. Реакция реле при нажатии в локальном браузере очень быстрая - ИМХО <0.1с. При активации через браузер,подключенный через WiFi - до 1с. Через app для iOS - немного быстрее. Похоже задержка где-то в Wi-Fi на пути между телефоном и openHab.

b. Если реле вдруг выпадает из сети (пропало питание,например), то openHAB в логах пишет, что реле не отвечает при следующей команде. Реле запоминает свой статус при выключении и возобновляет его без дополнительной команды от openHAB. Не смотрел, настраивается это или нет. Пока со статусами ничего не делал. Надо будет выяснить можно ли входы на реле заделать под отдельные входы, без того, чтобы они меняли статус выходов. Тогда что-то можно будет еще к ним приделать.

 

Multisensor еще не трогал - времени не было.

 

Сегодня с утра на Raspberry установил последнюю Дебиан и поднял VNC сервер, так, чтобы работал без моника. Также загрузил и установил openHAB runtime и z-wave binding. Стик туда еще не втыкал. Все вроде запустилось. Пока никаких танцев с бубном не требовалось - все установилось по инструкциям.

Следующий шаг - установить HABadmin, подключить стик и запустить такую же конфигурацию, как на лаптопе и подключить Multisensor.

 

По п.2.

Пробовал обсуждать с женой классическую схему, но получается, что с умным домом будет куча лишних проводов, розеток и выключателей, которые придется чем-то закрывать, да и электрики возьмут не по хилому. Например, на ту-же гостиную - 4-5 выключателей только для света. Жене не нравится. В общем как говорится или пан или пропал - буду говорить электрикам, чтобы делали проводку только под умный дом. Так экономится куча проводов и подрозетников.

В этом случае концепция такая - на все теоретические места установки розеток, светильников и актуаторов выводится 220В в подрозетниках. Чтобы в случае чего можно было как-то всем этим управлять - будет распределено по группам по разным автоматам, чтобы если что светом можно было хоть как-то управлять с распределительного щита.

Реле будут ставится либо в подрозетники, либо в щиты по мере развития проекта.

По панелям управления - пока 220В в подрозетник - потом видно будет. Витую пару для Умного дома не планирую.

 

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет распределено по группам по разным автоматам

нет, заводите всё на клеммники, а уже потом распределяйте

иначе нужно всё знать и устанавливать заранее

 

Витую пару для Умного дома не планирую

а зря, вместо силовых розеток можно было использовать "poe"

или у вас там киловаттные актуаторы ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Купить оборудование на тест и проверить работоспособность и дальность связи в каком-нибудь простом проектике - например включать-выключать свет в туалете по датчику движения через Raspberry.

Такие вещи лучше делать автономными. Датчик присутствия включает свет и вытяжку. При выходе свет выключается и через 15-20 минут выключается вытяжка. На контроллер достаточно завести текущее состояние.

 

3. Определиться с панелями управления

Дешевый планшет, любой.

 

Например, на ту-же гостиную - 4-5 выключателей только для света. Жене не нравится.

И правильно. В каждой комнате один механический включатель/выключатель. Дальше уже по фантазии:

Пульт.

Датчик присутствия.

Голосовое: "Эй Умник, включи свет!"

Что-то еще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вещи лучше делать автономными. Датчик присутствия включает свет и вытяжку. При выходе свет выключается и через 15-20 минут выключается вытяжка. На контроллер достаточно завести текущее состояние.

Уже это обсуждали в оборудовании - централизация vs децентрализация. У каждого подхода есть свои преимущества и недостатки.

В моей системе будет централизация.

 

Определиться с панелями управления

Дешевый планшет, любой.

Например? Желательно с ценой. Мне нужен такой, который не жалко поставить на стенку и забыть. И который я мог бы легко запрограммировать. С андроидом пока не дружу, поэтому не знаю насколько легко там запустить нужный GUI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите надежности - делайте локально все что можно сделать локально. А если вам шашечки - тогда да, для включения света в туалете нужно делать сайт в сети интернет.

 

 

Желательно с ценой. Мне нужен такой, который не жалко поставить на стенку и забыть.

планшеты

https://market.yandex.ru/catalog/54545/list...&how=aprice

 

там же смартфоны

Изменено пользователем steam-engine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И который я мог бы легко запрограммировать. С андроидом пока не дружу, поэтому не знаю насколько легко там запустить нужный GUI.

 

Есть такая штука хорошая - веб морда. На любом смартфоне, планшете и компе работает без их программирования :biggrin:

 

Пробовал обсуждать с женой классическую схему, но получается, что с умным домом будет куча лишних проводов, розеток и выключателей, которые придется чем-то закрывать, да и электрики возьмут не по хилому.

 

Для коммуникации всех устройств использовал только витую пару. 2 провода для эзернета и 2 для rs-485(питание плюс данные) - всего 1 провод. Радио не использовал - не доверяю :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука хорошая - веб морда. На любом смартфоне, планшете и компе работает без их программирования :biggrin:

 

Именно "морда" .

На самом деле делать WEB интерфейс не выгодно ни в каком плане.

 

Во первых, нужены дополнительные навыки: HTML, JavaScript, CSS и т.д.

Это требует либо привлечения стороннего специалиста либо за счет снижения собственной производительности. В любом случае страдает скорость разработки.

 

Во вторых, WEB интерфейс всегда обладает меньшей интерактивностью и юзабельностью чем нативный.

В третьих он требует дополнительного WEB сервера на встраиваемой платформе. А это расход динамической памяти, CGI обработчики тоже добавляют лишний слой писанины и отладки.

В общем случае получается неповоротливая система.

Скажем каждый день исправлять WEB интерфейс и дополнять его элементами никто не будет, просто замучается.

 

Нынче тренд писать нативный UI в мультиплатфрменных средах: RAD Studio, VS2015 в связке с Xamarin и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе во всех опенсоурсных проектах простая веб-морда присутствует по умолчанию. Не так, чтоб крутой ГУИ, но управлять можно. О чем-то более навороченном я буду думать, когда закончу с тестированием платформы - вариантов с ГУИ достаточно много - и платных и бесплатных и на базе WEB и на базе приложений.

Как раз в магазине наснимал себе видео разных готовых решений, чтобы знать, что люли там лепят. Доставило садисткое удовольствие помучать "интеллектуальный термостат" Honeywell с резистивным цветным тачем и очень медленной реакцией за 300$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aeon Labs Z-Wave 4-in-1 Multisensor - Датчик движения, света, влажности, температуры

Fibaro FGS-221 - 2-х портовое Z-Wave реле.

...

Реле запоминает свой статус при выключении и возобновляет его без дополнительной команды от openHAB. Не смотрел, настраивается это или нет. Пока со статусами ничего не делал. Надо будет выяснить можно ли входы на реле заделать под отдельные входы, без того, чтобы они меняли статус выходов. Тогда что-то можно будет еще к ним приделать.

 

У вас ZWave или ZWave+ ? У них логотипы разные.

Только что посмотрел исходники sample-application DoorLock(по идее ближе всего к реле по функционалу) для ZWave, там статус записывается в еепром. Читается при старте и восстанавливает значение выхода.

В стандартных комманд классах ZWave ZWave+ я не припомню возможность устанавливать выход в предопределенное состояние, но есть возможность расширять стандартные комманд классы с помощью COMMAND_CLASS_MANUFACTURER_SPECIFIC.

Нужно смотреть доку конкретного производителя.

 

А какой у вас тип соединения между устройствами? Секьюрный или нет? ЮСБ свисток может работать ZWave снифером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно "морда" .

На самом деле делать WEB интерфейс не выгодно ни в каком плане.

 

Во первых, нужены дополнительные навыки: HTML, JavaScript, CSS и т.д.

Это требует либо привлечения стороннего специалиста либо за счет снижения собственной производительности. В любом случае страдает скорость разработки.

 

Ну как бы писать в этих средах - "мультиплатфрменных средах: RAD Studio, VS2015 в связке с Xamarin и т.д." - навыков совсем не надо...Посмеялся :biggrin:

 

Например сам без проблем пишу под "морду", вполне функционально и удобно, разве, чуттка побыстрей бы... НО, мне глубоко по-барабану, как там устроены нативные среды в андроидах, иосах и т.п....

 

"интеллектуальный термостат" Honeywell с резистивным цветным тачем и очень медленной реакцией за 300$.

 

Шлака везде хватает и за 300баков и за 3000... У денег глаз нет, а у покупателя есть, вот и нужно выбирать то, что путевое :laughing:

 

В третьих он требует дополнительного WEB сервера на встраиваемой платформе. А это расход динамической памяти, CGI обработчики тоже добавляют лишний слой писанины и отладки.

 

Прекрасно работает на самописной системе, на основе мх6 процессора со стеком lwip... Все должно быть разумно, интерфейс не перенакручен виджетами и рекламы-то внем нет, как на сайтах инет магазинов - а это самое жрущее дело :rolleyes:

 

Скажем каждый день исправлять WEB интерфейс и дополнять его элементами никто не будет, просто замучается.

 

А как вы настраиваете свои нативные системы, с учетом того, что выполняться они могут на разных устройствах и ос?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно работает на самописной системе, на основе мх6 процессора со стеком lwip...

 

Смысл ковыряться с lwip если у Freescale для своих есть можно сказать нативный MQX с гораздо более мощным TCP стеком?

 

А как вы настраиваете свои нативные системы, с учетом того, что выполняться они могут на разных устройствах и ос?

 

У меня мнение такое. Или вы делается действительно круто и показываете юзерам либо делаете очень эффективно, но для себя.

 

Для себя вместо WEB сервера, я реализую Telnet сервер с каким нибудь VT100 протоколом поверх него.

Вот это действительно универсальное, простейшее и эффективное решение.

Это абсолютно одинаково работает на всех платформах. Работает и локально через RS232 или с выводом на экран собственного дивайса, элементарно работает через Bluetooth и через интернет по Wi-Fi и через любые другие коммуникационные модули. Терминалы в отличие от броузеров гораздо более единообразны.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл ковыряться с lwip если у Freescale для своих есть можно сказать нативный MQX с гораздо более мощным TCP стеком?

 

Да особо и не ковырялся с ним, по большей части парсировка ssi\cgi запросов-ответов.

 

Об MQX впечатление неоднозначное - слишком сложная, т.к. "кусочек" из нее не вырвать, а использовать целиком, лично мне не понравилось. И второе - никогда не видел порта для МХ6, макс. вибрид...

 

Для себя вместо WEB сервера, я реализую Telnet сервер с каким нибудь VT100 протоколом поверх него.

Вот это действительно универсальное, простейшее и эффективное решение.

 

Ну незнаю... Для меня проще веб, управление, всякие кнопочки-картиночки на любом вменяемом браузере отображаются корректно, а редактировать скрипт - на обычном ноуте под виндой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по большей части парсировка ssi\cgi запросов-ответов.

 

Ну незнаю... Для меня проще веб, управление, всякие кнопочки-картиночки на любом вменяемом браузере отображаются корректно, а редактировать скрипт - на обычном ноуте под виндой :biggrin:

 

Во-во, "парсировка".

Глючный и опасный процесс, небось защит от CGI атак вообще никаких, а? Или переполнений стека?

Кнопочки-картиночки тоже еще тот наверно артхаус.

Не стоит оно того.

 

Об MQX впечатление неоднозначное - слишком сложная, т.к. "кусочек" из нее не вырвать, а использовать целиком, лично мне не понравилось. И второе - никогда не видел порта для МХ6, макс. вибрид...

 

Зачем из MQX вырывать куски? Она же POSIX совместимая. Наоборот, это из линуксовых пакетов можно вырывать куски и вставлять в среду MQX.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, "парсировка".

Глючный и опасный процесс, небось защит от CGI атак вообще никаких, а? Или переполнений стека?

Кнопочки-картиночки тоже еще тот наверно артхаус.

Не стоит оно того.

 

На вкус и цвет фломастеры разные :biggrin:

 

Стек "крутится" в изолированной области памяти, и в случае "нештатки" - перезапускается системой. Тестировал с помощью спец проги у друга, такого события так и не получил, при атаках по запросам и ддос - просто снижалась скорость или на несколько секунд стек "тупил", после чего работоспособность восстанавливалась...

 

Картинки и кнопочки - для удобства, а у вас что вместо них??

 

Зачем из MQX вырывать куски? Она же POSIX совместимая.

 

Т.е. мне предлагаете создать posix-совместимый HAL для мх6?? :wacko: А потом можно и линуху с нуля забацать...самому... Глядишь, к пенсии управлюсь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пока не будете обсуждать Web-реализации? Чтобы не флудить в теме.

 

У меня апдейт - медленно запрягаем, быстро едем. После месячного простоя - был в командировке, опять сел за тему.

В общем за полчаса - подключил Z-wave USB стик к Raspberry и привязал его к openHabу. В итоге могу упралять моим z-wave реле через опенхабовскую вебморду, т.е. через интернет из любой точки мира.

Проверил на телефоне - по локальному Вай-фаю реакция очень быстрая - задержек нет вообще.

Самые большие танцы с бубном при этом - настройка прав доступа в Raspberry - то в один файл писать не хочет, то к папке доступ запрещен. В общем пришлось по форумам полазить, но в итоге все запустилось. Habmin тоже пришлось помучать правами доступа, но в итоге и он заработал нормально. Теперь могу конфигурацию и биндинги менять через web тоже, а не лазя в текстовые редакторы. Там-же обнаружил графический редактор сценариев - еще не разбирался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...