Перейти к содержанию
    

Панель оператора WiFi или Bluetooth?

И я смотрю, что какой-нибудь STM32F4 с TFT дисплеем и указанным модулем по цене может обойтись дешевле китайского планшета. И можно не заморачиваться с андроидом и еще что-то свое в железе подключить.

 

Не на те планшеты смотрите.

Мы вот взяли планшет с Windows 10.

 

Ну так на нем вообще фиолетово BlueTooth или Wi-Fi.

На STM32 работает терминал которому в качестве драйвера подключаются в зависимости от настроек как BlueTooth так и Wi-Fi так и RS232.

Все работает в эмуляторе терминала на планшете абсолютно одинаково.

 

А еще есть приложение написанное в RAD XE. Тоже в лёт идет по любому каналу.

Сделано, вот не совру, за три прошедших дня.

post-2050-1444919521_thumb.png

Но смотрится гораздо юзабельней любых опенсорсных HTML движков.

В таблицах любая фильтрация, любая сортировка, группировка, агрегация, любые атрибуты шрифтов, импорт и экспорт в кучу форматов файлов и т.д. и т.п.

Поддержка многомегабайтных логов.

Более 20 видов стилей обоев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для настройки системы я могу хоть Лаптоп взять. Это не проблема.

Проблема в простом GUI для обслуживающего персонала, которые ничем кроме вольтметра пользоваться не умеют. При этом доверять им что-то сложнее или дороже вольтметра тоже не имеет смысла. Да и не будем же мы продавать к каждой системе планшет, стоящий как пол-контроллера?

 

Тут возникает еще один вопрос - насчет HTML vs app. Любое приложение - это отдельный проект, который надо поддерживать. И вот ситуация - на контроллере софт новый, а приложение старое - некоторые параметры недоступны. Что делать? Срочно обновляться? А если инета нету?

С этой точки зрения встроенный веб-сервер выглядит предпочтительней, так как не требует ничего от клиента и всегда доступен. Ну и является частью контроллерного софта, ессно - т.е. всегда актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для настройки системы я могу хоть Лаптоп взять. Это не проблема.

Проблема в простом GUI для обслуживающего персонала, которые ничем кроме вольтметра пользоваться не умеют. При этом доверять им что-то сложнее или дороже вольтметра тоже не имеет смысла. Да и не будем же мы продавать к каждой системе планшет, стоящий как пол-контроллера?

 

Тут возникает еще один вопрос - насчет HTML vs app. Любое приложение - это отдельный проект, который надо поддерживать. И вот ситуация - на контроллере софт новый, а приложение старое - некоторые параметры недоступны. Что делать? Срочно обновляться? А если инета нету?

С этой точки зрения встроенный веб-сервер выглядит предпочтительней, так как не требует ничего от клиента и всегда доступен. Ну и является частью контроллерного софта, ессно - т.е. всегда актуален.

 

Да не проблема и вольтметры.

post-2050-1444996070_thumb.png

И где вы такие виджеты найдете на HTML-е?

 

Как будто HTML не надо поддерживать. Его как раз поддерживать однозначно сложней.

И опасней к тому же.

Уже сколько ходит ужастиков как народ наставит на свои страницы всяких красивых виджетов взятых неизвестно где, а они им левый трафик гонят или вообще светят дивайс всем ботам в сети.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не проблема и вольтметры.

post-2050-1444996070_thumb.png

И где вы такие виджеты найдете на HTML-е?

Это откуда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DevExpress однако. ;)

Вы ж говорили, что у Вас RAD XE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ж говорили, что у Вас RAD XE?

 

DevExpress это библиотека для RAD XE построенная на основе библиотеки классов VCL написанных на языке Delphi.

 

Нет, я конечно не настаиваю, можно тот же DevExpress приобрести и для .NET и писать в Visual Studio.

Но визуальных то компонентов по прежнему все еще больше для RAD.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется bluetooth понадежнее будет

Что в вашем понимании надежность в таком типе радиосвязи? Расчет на то, что в Bluetooth связь будет без обрывов, мне кажется, не верен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в вашем понимании надежность в таком типе радиосвязи? Расчет на то, что в Bluetooth связь будет без обрывов, мне кажется, не верен.

 

Тут надежность не самое главное, если это автономное устр-во и нет необходимости гонять мегабайты, как сейчас делают любители включать лампочки через http ajax и пр, то можно обойтись zigbee или блютузом, первый самый маломощный, второй более прожорливый ну и вафля жрет еще больше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я подозреваю, что энергозатраты у блютуз и вайфай все же разные. Имеется ввиду андроидный телефон, не рутованный, и мощность вайфая не накручена.

Кроме того как-то была задача с андроидного телефона управлять презентациями (слайды листать). Блютуз у меня на окраине города исправно работал, а вот в деловом центре, с кучей работающих устройств, не захотел...лагал страшно. Вайфай кое как работал. Это так же нужно брать во внимание.

И кроме того, испытав несколько программ для управления презентациями (часть из которых требовали, что бы телефон был именно точкой доступа, а не клиентом) мне показалось, что телефон гораздо быстрее сьедает свой аккум, если телефон работает в режиме АР.

Поясню: половину времени точно телефон не использовался для листания презентации, т.е он тушил экран и тд, т.е постоянного тыкания в телефон не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот вопрос - каким беспроводным интерфейсом будет лучше связать панель оператора и контроллер, ваше мнение? Мне почему-то Bluetooth хочется. Панель только отображает состояние системы и датчиков, а так же служит для перепрограммирования контроллера если это нужно. Собственно это планшет и/или смартфон на андроиде, других интерфейсов там нет. Сам контроллер (когда настроен) работает независимо от наличия панели управления.

 

p.s.

Совмещать контроллер с панелью я не хочу.

Я для подобных задач использую программируемое реле ПР200 и приложение для планшета Андроид -HMI_KaScada . Обмен по блютуз ,протокол Modbus RTU/

Очень удобно когда среда разработки и исполнения едины .

 

Screenshot_2016.jpg

Изменено пользователем Rovki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...