Перейти к содержанию
    

tms320f28027 + ethernet

Коллеги, интересует вот такая тема:

Есть tms320f28027 и хочу прицепить ethernet, в принципе любой, но пока присматриваюсь к ENC28J60 или чемуто похожему.

Суть идеи: нужно данные измерения с АЦП гнать на компьютер, где они будут пересчитываться в FFT/DFT. Вот для этого и нужен ethernet.

Наедялся найти в инете какой либо проект для изучения и старта, и так понял что, народ особо в этом направлении не выкладывал ни чего в инет.

Чую что это давно пройденная тема, но чтото не удется найти примерчик под любой tms320f28xxx.

Или просто не нашел? Подскажите плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл уточнить

В этой затее нужно чтоб интерфейс был SPI-подобный, во первых потому что мало пинов у выбранного чипа 28027, и во вторых чтоб по минимуму нагружать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня за ссылки, вот здесь посмотрите, думаю для старта подойдёт: we.easyelectronics.ru/electro-and-pc/podklyuchenie-mikrokontrollera-k-lokalnoy-seti-rabotaem-s-enc28j60.html, хоть и не С2000 серия, но приделать можно.

Тоже задался вопросом эзернета для С2000 серии, пока думаю что для старта применить wifi (есть возможность WizFi 210 погонять взять) или провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть идеи: нужно данные измерения с АЦП гнать на компьютер, где они будут пересчитываться в FFT/DFT. Вот для этого и нужен ethernet.

Если Ethernet нужен только для этого, то может проще считать FT на МК и выкинуть Ethernet? Тем более что сигнальники как раз и хороши для таких задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня за ссылки, вот здесь посмотрите, думаю для старта подойдёт: we.easyelectronics.ru/electro-and-pc/podklyuchenie-mikrokontrollera-k-lokalnoy-seti-rabotaem-s-enc28j60.html, хоть и не С2000 серия, но приделать можно.

Тоже задался вопросом эзернета для С2000 серии, пока думаю что для старта применить wifi (есть возможность WizFi 210 погонять взять) или провод.

Как раз, аналогичные мысли были как запасной путь.

 

Если Ethernet нужен только для этого, то может проще считать FT на МК и выкинуть Ethernet? Тем более что сигнальники как раз и хороши для таких задач.

Ethernet для того чтоб считать БПФ на быстром компе.

 

Щас думаю вместо Ethernet использовать SPI->USB (через FTDI).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ethernet для того чтоб считать БПФ на быстром компе.

Это уже все поняли, что к Вашему устройству должен прилагаться комп, чтобы делать на нём то, что не смогли сделать на устройстве.

Может всё-таки сделать устройство нормально, чтобы само считало и не требовало компа? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже все поняли, что к Вашему устройству должен прилагаться комп, чтобы делать на нём то, что не смогли сделать на устройстве.

Может всё-таки сделать устройство нормально, чтобы само считало и не требовало компа? :biggrin:

не получится, так как просто не успеет DSP. нужно обработать около 2 мегасэмплов с ADC DSP, и при этом несколько каналов, на tms320f28027 и отправить в внешний мир, просто не успеет, так что лучше просто отправлять стрим данных с ADC->SPI и при этом DSP ещё что-то другое будет иметь ресурс сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Чтобы просто гнать сырой поток, DSP избыточен, достаточно МК общего назначения.

2. Если у Вас МК не успевает обрабатывать данные, значит неверно выбран МК, нужно выбрать другой, соответствующий задаче. Полно гораздо более мощных DSP.

2 MS - это суммарный поток?

Не знаю в чём у Вас состоит обработка, но 2 Мсэмпла для ядер средней вычислительной производительности (к примеру C674x) - не смертельно.

Я в реальной задаче работал с потоком 8kS * 24канала = 192kS на L137 с довольно объёмной обработкой (куча фильтров, ресэмплингов, БПФ-ов и пр.), загрузка DSP-ядра была всего неск. процентов.

Думаю даже на 2 MS вся эта обработка успевала бы.

А ведь есть ещё высокопроизводительные ядра C64xx...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Чтобы просто гнать сырой поток, DSP избыточен, достаточно МК общего назначения.

2. Если у Вас МК не успевает обрабатывать данные, значит неверно выбран МК, нужно выбрать другой, соответствующий задаче. Полно гораздо более мощных DSP.

2 MS - это суммарный поток?

Не знаю в чём у Вас состоит обработка, но 2 Мсэмпла для ядер средней вычислительной производительности (к примеру C674x) - не смертельно.

Я в реальной задаче работал с потоком 8kS * 24канала = 192kS на L137 с довольно объёмной обработкой (куча фильтров, ресэмплингов, БПФ-ов и пр.), загрузка DSP-ядра была всего неск. процентов.

Думаю даже на 2 MS вся эта обработка успевала бы.

А ведь есть ещё высокопроизводительные ядра C64xx...

ну вот смотрите:

1) брать внешний ацп+другой мк - "шило на мыло", тем более что платку на tms320f28027 уже купил. а у АЦП до 4.6 мегасемплов

2) сперва планировалось, что будет БПФ считаться на ДСПшке, так как виделся лимит в максимум 100кГц, потом изменилось кое что и уже нужно обсчитывать более 1МГц частоту, так что от сюда минимум 2мегасепмла. Тем более, будет глубокий анализ результата спектра тоже программный, так что вполне резонно все перенести на мощный ПК

3) ну и самое главное, так как дынные забирать планирую по SPI, то в перспективе можно будет поставить просто намного мощный АЦП с интерфейсом SPI, так что это щас как временное решение можно рассматривать.

Ну и уж коль SPI то действительно, решением в моей задаче, использовать USB вместо ethernet, даже правильней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) брать внешний ацп+другой мк - "шило на мыло", тем более что платку на tms320f28027 уже купил. а у АЦП до 4.6 мегасемплов

Какое шило на мыло? C2000 семейство дохлое и несравнимо по производительности с C64xx. И для задач ЦОС C6000 может быть мощнее чем ваш "мощный ПК".

Впрочем - дело Ваше.

 

2) сперва планировалось, что будет БПФ считаться на ДСПшке, так как виделся лимит в максимум 100кГц, потом изменилось кое что и уже нужно обсчитывать более 1МГц частоту, так что от сюда минимум 2мегасепмла.

Вы на каждый сэмпл что-ль БПФ считать собираетесь??? Тогда боюсь даже "мощный ПК" захлебнётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл уточнить

В этой затее нужно чтоб интерфейс был SPI-подобный, во первых потому что мало пинов у выбранного чипа 28027, и во вторых чтоб по минимуму нагружать.

не советую связываться с ENC28J60, равно как и с ksz8851 - первая сильно греется и 10 мбит, и оба варианта с большими ерратами и нестабильной работой..

посмотрите в сторону w5100, как вариант:

http://arduino.shopium.ua/products/setevay...t-shield-w5100/

 

или ищите wifi с spi интерфейсом, всяко понадежней будет, чем первые два чипа..

если есть usb порт, то существуют usb-ethernet адаптеры..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного с опазданием, но всёж таки добавлю ради истории по этой тематике

"This program is TMS320F28335 with Ethernet communication between network chip ENC28J60, program interface uses an interrupt, the program ping command to test."

http://en.pudn.com/downloads595/sourcecode...2433570_en.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...